Газета Спорт-Экспресс № 6 (6365) от 15 января 2014 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

15 января 2014

15 января 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

Новый руководитель департамента судейства и инспектирования РФС вступил в должность 30 декабря, но от интервью в тот день уклонился. "Надо хоть чуть-чуть осмотреться. 3 января уезжаю в Петербург на Мемориал Гранаткина, вернусь 13-го - вот тогда буду в вашем распоряжении", - сказал Иванов. И сдержал слово.

Валентин ИВАНОВ: "У НАШИХ СУДЕЙ ПРИТУПИЛОСЬ ЧУВСТВО ОПАСНОСТИ"

- Удачно съездили?

- Вполне. Я знаю всех арбитров из премьер-лиги и ФНЛ. Но не очень хорошо представляю их нынешнее состояние, потому что как инструктор ФИФА много времени проводил за пределами России. На Мемориале Гранаткина матчи обслуживали молодые ребята, некоторые из них уже имеют небольшой опыт работы в ФНЛ. Каждое утро мы начинали с разбора игр, изучали видео, затем они отправлялись судить. Спасибо питерским коллегам, которые все безупречно организовали.

- Теперь на очереди Кубок Содружества?

- Да, 24 января возвращаюсь в Петербург. На Содружестве будут работать арбитры из ФНЛ плюс Левников-младший и Куликов, которых в декабре перевели в премьер-лигу. А в феврале в Турции проведем сбор для всех судей, там же состоится Кубок ФНЛ. Таким образом, к стартовому туру чемпионата я получу полную информацию об арбитрах.

- Кстати, совместный сбор в Турции российских и украинских судей, который задумали Розетти и Коллина, еще в силе?

- Они не планировали совместный сбор. Просто на четыре дня мы пересекались в одной гостинице. При этом, как выяснилось, приоритет в распоряжении полем и конференц-залом отдан украинским судьям. Что для нас абсолютно неприемлемо - не гулять же в Турцию едем. В итоге решили поменять отель.

- Но сама идея совместного сбора имеет право на существование?

- Не думаю. От нас будет 60 человек, столько же - от Украины. Когда в зале такое количество народа, вряд ли это может принести эффект.

- Вашим заместителем стал Сергей Зуев, который сосредоточится на ФНЛ. Станислав Сухина - на втором дивизионе, а с ассистентами теперь работает Владимир Енютин. Почему именно они?

- Мы давно знакомы. Я не сомневаюсь в профессиональных и человеческих качествах этих людей. И очень на них надеюсь. Одна из наших важнейших задач - выявлять проблему до того, как она на поле приведет к серьезным ошибкам. На любом уровне. Что касается Енютина, то он отвечает за ассистентов из премьер-лиги, а Евгений Волнин - за остальных.

- На днях председатель судейского комитета РФС Николай Левников рассказал в интервью, что по итогам сезона премьер-лигу покинут два арбитра с худшим рейтингом, а войдут два из ФНЛ - с лучшим. Ваша идея?

- Нет. Это приняли еще при Роберто (Розетти. - Прим. "СЭ"). В середине декабря объявили, что в премьер-лигу поднимаются Левников-младший и Куликов, а в ФНЛ опускаются Белов, Турбин, Сельдяков и Костевич. Честно говоря, пока не вникал, как работает рейтинг, насколько объективны критерии. Обсужу это с коллегами в ближайшее время.

* * *

- Правда, что во главе российских судей вы могли оказаться три года назад?

- Нет. Такое предложение получил только сейчас.

- От Толстых или Мутко?

- С Мутко вообще не встречался. Разговор у меня был с Толстых. На размышление я попросил неделю.

- Выдвигали особые условия?

- Да нет. Разве что сразу предупредил о желании пригласить в департамент Зуева, Сухину и Енютина. Толстых не возражал.

- Так что стало решающим фактором - не зарплата же?

- Для меня это шаг наверх. Хотя прекрасно понимаю все риски, связанные с такой работой.Но мне интересно попробовать. Если б отказался, потом бы наверняка жалел. Когда сообщил о назначении своим руководителям в ФИФА, услышал: "Мы предполагали, что именно ты займешь место Розетти".

Александр КРУЖКОВ

Окончание - стр. 3