Газета Спорт-Экспресс № 3 (6362) от 11 января 2014 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

11 января 2014

11 января 2014 | Теннис

ТЕННИС

AUSTRALIAN OPEN

Вчера в Мельбурне состоялась жеребьевка первого в сезоне турнира "Большого шлема", в основные сетки которого напрямую попали 5 россиян и 6 россиянок .

Шамиль ТАРПИЩЕВ: "БУДЕМ ЖДАТЬ ШАРАПОВУ В ПОЛУФИНАЛЕ"

Президент Федерации тенниса России специально для "СЭ" поделился своими мыслями о том, как будут развиваться события на женском турнире.

- Первой соперницей Марии Шараповой стала американка Бетани Маттек-Сендс, которая выделяется не столько игрой, сколько неординарным внешним видом и эффектными прическами. Чего мы вправе ожидать от первой ракетки России, которая из-за травмы плеча не выступала с августа и попала в нижнюю половину сетки вместе с победительницей Australian Open двух последних лет Викторией Азаренко?

- Мы можем ждать Шарапову в полуфинале, если она будет играть в свою игру. Ведь игра у Марии по сравнению с той же Маттек-Сендс гораздо более мощная. Да и вообще в целом жеребьевка сложилась для нашей теннисистки достаточно удачно. При условии нормального физического состояния до Виктории Азаренко она вполне должна доходить.

- Есть ли у вас какая-то информация о том, в каком состоянии находится плечо Шараповой?

- На данный момент травмы у нее нет. Значит, Мария в состоянии выполнять все тренировочные планы и нормально готовиться к турниру. Хотя, конечно, времени потеряно достаточно, и сейчас она объективно занимает третье место - после Серены Уильямс и Виктории Азаренко. И в матчах против них все зависит не столько от Шараповой, сколько от того, как готова соперница. В идеале же Марии надо работать над тем, чтобы использовать слабые места своих оппоненток. Но для этого необходимо определенное время.

- Это будет первый турнир "Большого шлема", который Шарапова проведет под руководством голландского тренера Свена Гренефелда. Как оцениваете этот ее выбор?

- Честно говоря, я не знаком с Гренефелдом лично, и поэтому о его работе мне довольно тяжело судить. Но в принципе Шараповой необходим тренер, умеющий работать в команде и с которым у нее было бы полное человеческое доверие. Это самое главное.

- В той же половине сетки, что и Шарапова, находятся Анастасия Павлюченкова и Светлана Кузнецова. Удастся ли им в нынешнем сезоне заявить о себе в полный голос?

- Свете нельзя забывать о том, что время неумолимо бежит вперед, и чем дальше, тем строже нужно относиться к себе. Иначе удержаться в элите невозможно. Поэтому ей, в частности, надо методически грамотно планировать свой календарь. Павлюченковой же, на мой взгляд, требуется точечная работа над некоторыми игровыми моментами с грамотным специалистом. Настя - очень покладистый человек. Но тот факт, что она довольно давно буксует, говорит об определенных недостатках тренировочного процесса. Впрочем, и от нее, и от Кузнецовой я жду в Мельбурне хорошего результата.

- Елена Веснина травмирована, и по поводу ее выступления - в частности, матча первого круга против американки Элисон Риске, - прогноз делать трудно. А что скажете насчет встречи Екатерины Макаровой с Винус Уильямс? Ведь наша четвертьфиналистка двух последних Открытых чемпионатов Австралии в последние годы собрала там целую россыпь ярких побед над сильными соперницами, в том числе - Сереной Уильямс.

- По игре в данном случае может быть все что угодно, поэтому большое значение имеет психологический подтекст. Когда у Макаровой не существует внутренней "обязаловки" победить во что бы то ни стало, ей гораздо легче. Если же в игре с Винус она станет держаться за результат, будет тяжело.

- Вера Звонарева в первом круге турнира в китайском Шэньчжэне недавно проиграла будущей чемпионке, 4-й ракетке мира Ли На - 5:7, 3:6. Согласны, что с учетом полуторагодового отсутствия россиянки, связанного с травмой, этот результат обнадеживает?

- Конечно. Для первой игры Веры это абсолютно нормальный счет, тем более в матче против такой цепкой и моторной соперницы.

- Иными словами, есть надежда, что Звонарева пройдет в Мельбурне австралийку Кейси Деллакуа, получившую wild card в основную сетку?

- Конечно. У Веры на первой неделе вообще хорошая сетка. И если она пройдет пару кругов, то может набрать уверенность, которая очень пригодится ей дальше.

Евгений ФЕДЯКОВ