Газета Спорт-Экспресс № 3 (6362) от 11 января 2014 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

11 января 2014

11 января 2014 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. "Топ-16". 2-й тур

Группа F

Евгений Пашутин по-прежнему не может победить Дэвида Блатта. Третья очная встреча нынешнего и бывшего главных тренеров сборной России в Евролиге-2013/14 завершилась третьим подряд поражением "Локомотива" от "Маккаби". На этот раз - со счетом 75:85 в Тель-Авиве.

У ПАШУТИНА НЕ НАШЛОСЬ СВОЕГО ГЕРАКЛА

МАККАБИ Т-А - ЛОКОМОТИВ - 85:75 (21:21, 24:17, 19:24, 21:13)

Пнини

7

Дер.Браун

6

Дэв.Смит

15

Хендрикс

13

Схорцанитис

22

Марич

2

Охайон

5

Калниетис

18

Хикман

6

Марк.Уильямс

13

Т.Райс

12

Ясайтис

6

Блу

7

Симон

6

Инглз

7

Зубков

6

Ш.Джеймс

4

Быков

5

Тайас

0

Судьи : Христодулу (Греция), Анкарали (Турция), Маричич (Сербия).

9 января. Тель-Авив. Nokia Arena . 11 060 зрителей.

2014 год начинается для "Локомотива" хуже некуда. "Топ-16" команда открыла обидным домашним проигрышем ЦСКА в овертайме. Затем краснодарцы разгромно уступили на своей площадке в Лиге ВТБ "Енисею". И вот - очередная осечка. В матче с соперником, которому "Локо" дважды проигрывал на первом групповом этапе Евролиги.

5 декабря подопечные Евгения Пашутина имели в Тель-Авиве "+6" за пару минут до финальной сирены, но позволили "Маккаби" завершить встречу рывком 8:0. Разумеется, наши горели желанием реабилитироваться за ту осечку. И их шансы на реванш резко возросли, когда по прилете в Израиль они узнали, что на площадку не должен выйти центровой "желтых" Софоклис Схорцанитис - громадный темнокожий грек, становившийся ключевым фактором предыдущих побед "Маккаби" над "Локо".

Увы, официальное заявление израильского клуба о том, что Софо, подвернув лодыжку на тренировке, выбыл из строя на две недели, оказалось фикцией. В последний момент "Мини-Шака" внесли в заявку - и тот… набрал 11 из 12 стартовых очков "Маккаби"! Понятно, что партнеры постоянно заигрывали греческого гиганта не случайно, а следуя тренерской установке Дэвида Блатта, который блестяще распределил силы быстро устающего Схорцанитиса по дистанции.

Джокер "Маккаби" появлялся на площадке эпизодически, суммарно отыграв всего 15 минут. Но при этом он совершил свой первый промах с игры лишь в середине третьей четверти, так и не получил "фирменный" пятый фол и умудрился набрать больше очков (22 против 21), чем вся передняя линия "Локо" (Ричард Хендрикс, Алекс Марич и Деррик Браун) вместе взятая! Другое дело, что "периметр" гостей до поры до времени работал весьма достойно - и регулярные провалы в трехсекундной зоне краснодарцы компенсировали "выстрелами" из-за дуги.

После большого перерыва и вовсе показалось, что инициатива переходит к команде Пашутина. Догнав противника, "Локо" имел прекрасный шанс начать заключительную четверть при 3-очковом перевесе, но… Подвела дисциплина: Браун, вместо того чтобы атаковать на исходе десятиминутки, своим промахом оставил "Маккаби" на ответ 4 секунды, которых вполне хватило Тайризу Райсу для того, чтобы заткнуть сирену дальним попаданием. При этом железнодорожники почему-то даже не пытались сфолить на американце, имея в запасе два "непробивных" нарушения, о чем им с бровки сигнализировал Пашутин. И вместо потенциальных "+3" получилось "-2".

Этот эпизод послужил для "Маккаби" мощным допингом. В четвертой четверти хозяева стали еще активнее защищаться против "двоечек", и текучесть нападения красно-зеленых тут же исчезла. Сумбур в атаках "Локо" все чаще оборачивался вынужденными бросками, тогда как "механизм Блатта" заработал как часы - и рывком 16:4 тельавивцы, уже без помощи Схорцанитиса, сделав ставку на быстрое перемещение мяча, по сути, нокаутировали соперника сверхлегкой пятеркой. Тактически Блатт опять переиграл Пашутина, который, впрочем, имеет еще одну попытку все-таки победить в нынешней Евролиге "Маккаби". Ответный поединок в рамках "Топ-16" команды проведут 7 марта в Краснодаре.

Дэвид БЛАТТ: "ДУМАЛ, СОФО ХВАТИТ НА 2-3 МИНУТЫ"

- Поверьте, "Маккаби" не блефовал, сообщая о том, что Схорцанитис выбыл на две недели, - после матча главный тренер тельавивцев первым делом постарался объяснить "чудесное выздоровление" своего греческого центрового. - Врачи действительно запретили Софоклису играть. Но утром перед матчем он сам зашел ко мне в тренерскую и попросил на свой страх и риск выпустить его на площадку. Я ответил: "Хорошо, включу тебя в заявку". Однако в тот момент у меня и в мыслях не было, что Софо, играя на уколах, продержится больше 2-3 минут. Думал использовать его исключительно в качестве устрашающего фактора и вскоре после стартового спорного посадить в запас. А в конечном счете он исполнил роль нашего Геракла!

Впрочем, я считаю, что ключом к победе "Маккаби" стала коллективная игра. Посмотрите, мы сделали 25 результативных передач - это очень высокий показатель! У "Локомотива" игра тоже неплохо поставлена. Видна работа Жени Пашутина. Однако сегодня как команда мы были лучше.

- Как оцениваете перспективы Пашутина в сборной России после ухода из нее Андрея Кириленко и Виктора Хряпы?

- Считаю, РФБ сделала правильный выбор, доверив сборную Пашутину. Понятно, что компенсировать потерю Кириленко и Хряпы сразу не получится. Но я не сомневаюсь, что в обновленном виде российская команда будет показывать качественный баскетбол и претендовать на самые высокие места. Играющие у Пашутина в "Локомотиве" Лиходей, Зубков и Григорьев - очень перспективные ребята. Продолжит прогрессировать Карасев. А ведь есть еще Моня, Мозгов, Швед, Фридзон, Воронцевич, Антонов, Быков… Буду рад, если ФИБА предоставит России wild card и ваша сборная сыграет в этом году на чемпионате мира.

- Не кажется ли вам, что сейчас Россия могла бы иметь три гарантированных места в Евролиге?

- Три?! Я полагаю, что в этом турнире должны выступать четыре российских клуба. Посмотрите, как мощно выглядят "Химки" и УНИКС. Удивлюсь, если одна из этих команд не выиграет Кубок Европы. Но ведь простым любителям баскетбола было бы куда интереснее наблюдать за их игрой в главном турнире Старого Света.

Евгений ПАШУТИН: "КРИЗИС? НЕ ДУМАЮ"

- Мне не стыдно за нашу игру в Тель-Авиве, - констатировал главный тренер "Локомотива". - В частности, я доволен тем, как сыграли защитники - Мантас Калниетис и Маркус Уильямс. Однако "Маккаби" - один из лучших клубов Евролиги. И у него есть Схорцанитис, с которым мы третий раз за сезон не справились. Сначала опекали его один на один, нейтрализовав тем самым снайперов соперника - Охайона, Хикмана, Смита. После большого перерыва стали чаще на Софо "сдваиваться". Но когда он, наконец, сник, Блатт нашел ему достойную замену в лице легкого центрового Тайаса, кардинально поменяв рисунок игры.

Думаю, ключевой отрезок - два подряд трехочковых Гая Пнини на старте заключительной четверти, один из которых был забит с фолом. Потом из-за дуги попал еще и Дэвид Блу… Вроде бы мы правильно взаимодействовали в защите, но игрокам не хватило концентрации: тут метр не добежали, там - два. Позволив "Маккаби" оторваться в счете, сами заторопились в атаке, забыв о той игре, которая принесла успех в третьей четверти. Нужно было подольше разыгрывать мяч, искать свободного, как мы умеем это делать. А в итоге делали максимум две передачи и бросали из неудобных положений. Команда Блатта подобное не прощает.

- Дезинформация о травме Схорцанитиса помешала качественнее подготовиться к игре?

- Если честно, я был уверен, что Схорцанитис выйдет на площадку. Однако готовили сразу два плана на игру - с ним и без него. Именно "под Софо" я выпустил в стартовой пятерке одновременно Марича и Хендрикса. Продавить любого из них - непростая задача. Но, как выяснилось, не для греческого центрового "Маккаби".

- Довольны темпами восстановления Сергея Быкова?

- Спина его уже почти не беспокоит. Но надо понимать, что Сергей не тренировался больше месяца. Сегодня он отыграл свои три минуты очень полезно и в дальнейшем будет проводить на площадке все больше и больше времени.

- Три поражения "Локомотива" в начале 2014 года - это кризис?

- Не думаю. Мы стремимся к победе в каждом матче, но, встречаясь с ЦСКА и "Маккаби", никто не застрахован от осечки. Упаднических настроений в команде и близко нет. Надеюсь, довольно быстро "Локомотив" поправит турнирное положение и в Евролиге, и в Лиге ВТБ. Крайне важным для обретения уверенности в себе станет матч 3-го тура "Топ-16" - в Стамбуле против "Галатасарая".

Тимур РУСТАМОВ, Эли ШВИДЛЕР

Бавария - Партизан - 71:65 (17:20, 17:22, 18:14, 19:9). Б: Дж.Брайант (16+12 подборов), Деон Томпсон (15+10 подборов). П: Бог.Богданович (24), Кинси (20).

И

В

П

Р/О

О

1. Бавария

2

2

0

155-131

4

2. Маккаби Т-А

2

2

0

175-159

4

3. Реал

1

1

0

80-64

2

4. ЦСКА

1

1

0

84-77

2

5. Локомотив

2

0

2

152-169

2

6. Партизан

2

0

2

129-151

2

7. Галатасарай

1

0

1

84-90

1

8. Жальгирис

1

0

1

66-84

1

Матчи ЦСКА - Жальгирис и Реал - Галатасарай завершились вчера поздно вечером. 3-й тур: 15 января - Реал - Бавария, 16 января - Галатасарай - ЛОКОМОТИВ, Жальгирис - Маккаби Т-А, 17 января - Партизан - ЦСКА.

Группа E

Фенербахче - Барселона - 73:76 (18:23, 21:16, 17:19, 17:18). Ф: Н.Бьелица (15), Махмутоглу (15). Б: М.Уэртас (23).

Милан - Олимпиакос - 81:51 (16:21, 23:11, 24:8, 18:11). М: Лэнгфорд (29), Хэккет (17). О: Принтезис (12).

И

В

П

Р/О

О

1. Барселона

2

2

0

160-138

4

2. Милан

2

1

1

138-124

3

3. Олимпиакос

2

1

1

146-163

3

4. Панатинаикос

1

1

0

73-57

2

5. Баскония

1

1

0

93-79

2

6. Фенербахче

2

0

2

155-171

2

7. Уникаха

1

0

1

79-93

1

8. Эфес Пилсен

1

0

1

65-84

1

Матчи Эфес Пилсен - Уникаха и Баскония - Панатинаикос завершились вчера поздно вечером. 3-й тур: 16 января - Олимпиакос - Барселона, 17 января - Уникаха - Фенербахче, Милан - Баскония, Панатинаикос - Эфес Пилсен.