Газета Спорт-Экспресс № 3 (6362) от 11 января 2014 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

11 января 2014

11 января 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Интервью "СЭ" дал новый главный тренер "Рубина" .

Ринат БИЛЯЛЕТДИНОВ: "ТЕПЕРЬ "РУБИН" В МОИ ПЛАНЫ ТОЧНО НЕ ВХОДИТ", - СКАЗАЛ МНЕ ДИНИЯР"

- Вы сейчас в Казани?

- Нет, в Москве. Решаю организационные вопросы. Команда завтра (в субботу. - Прим. А.К.) отправляется на сбор в Турцию, а я прилечу туда в воскресенье.

- Как происходило ваше назначение?

- По телефону с президентом "Рубина" Валерием Сорокиным разговаривал еще в конце ноября. Второй звонок раздался в декабре. Меня пригласили в Казань для личного знакомства.

- Уже после отставки Бердыева?

- Разумеется! На живое место я бы не пошел. В Казани встретился с Сорокиным, выслушали друг друга. Никаких обещаний мне не давали. Понимал, что я лишь один из кандидатов. Кто остальные - не интересовался, информацию черпал из газет. Когда мне позвонили накануне Нового года и речь зашла о конкретных планах подготовки, сборе в Турции, подумал: "Теперь, наверное, я основной, а другие варианты по каким-то причинам отпали". Дальше все шло в режиме ожидания.

- Вы общались с президентом республики Рустамом Миннихановым?

- Да, перед Новым годом была в Казани короткая аудиенция. В дальнейшем все вопросы обсуждал с Сорокиным и другими руководителями.

- Когда наступила ясность?

- Только сегодня. Контракт подпишу уже в Турции - как и весь тренерский штаб.

- Кто в него войдет?

- Владимир Маминов, который, к счастью, был свободен. Александр Башмаков трудился в БАТЭ, а до этого - в академии московского "Локомотива". Вдумчивый специалист, предан футболу. Его сильная сторона - аналитическая работа. За физподготовку будет отвечать заслуженный тренер России по легкой атлетике Евгений Бондаренко. Его ученица - чемпионка мира 2003 года, прыгунья с шестом Светлана Феофанова.

- Вы-то с Бондаренко где пересекались?

- Между прочим, в футболе он человек не новый. Когда-то помогал в "Локомотиве" Юрию Семину, затем уехал за границу. Вернулся - и работал со мной в дубле "Локомотива". Тренером вратарей станет Евгений Кранатов из "Рубина-2". В 1992 году мы с ним вместе играли за "Шинник". Я хотел, чтоб продолжил работу с голкиперами Виталий Кафанов, но он предпочел уйти вслед за Бердыевым. К этому решению я отнесся с уважением. В итоге из прежнего штаба остается лишь Алексей Семенов. Он уже много лет в "Рубине". Можно сказать - хранитель традиций. Ну а Романа Шаронова я вижу играющим тренером.

- С ним на эту тему говорили?

- Пока нет. Из футболистов вообще ни с кем еще не успел пообщаться. Как игрок Шаронов нам точно сейчас поможет, но и определенными тренерскими функциями хочу его наделить. Ему 37, скоро все равно заканчивать - так пусть потихоньку готовит себя к новой работе.

Александр КРУЖКОВ

Окончание - стр. 2