Газета Спорт-Экспресс № 2 (6361) от 10 января 2014 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 5

11 января 2014

11 января 2014 | Шахматы

ШАХМАТЫ

Сегодня в голландском Вейк-ан-Зее стартует первый крупный турнир года. "СЭ" решил внимательно изучить шахматный календарь-2014.

ЧЕМПИОНСТВО КАРЛСЕНА МОЖЕТ СТАТЬ САМЫМ КОРОТКИМ В ИСТОРИИ

В прошлом году многие ведущие гроссмейстеры мира жаловались на то, что из-за обилия соревнований у них не было возможности перевести дух. Нынешний год представляется не менее, если не более насыщенным - тут и шахматная олимпиада, и матч на первенство мира вкупе с турниром претендентов, и нокаут-чемпионат мира у женщин, и цикл "Гран-при", не говоря уже про обыкновенные супертурниры...

Откроет год, как уже давно заведено, Вейк-ан-Зее. Структура главного турнира впервые за долгое время претерпит изменения - вместо 14 участников будет только 12. Отчасти это стало следствием того, что голландские сталевары не смогли заполучить Магнуса Карлсена, несмотря на то, что он неизменно играл у них семь последних лет, и три раза покорял вершину. Впрочем, в отсутствие чемпиона мира состав подобрался вполне симпатичный. Обратите внимание на трио Левон Аронян, Хикару Накамура и Сергей Карякин, у которых пять титулов на троих. Их главными конкурентами, думается, будут Фабиано Каруана, который уже начал подготовку к турниру претендентов, - ведь он, как обычно, набирает форму через практику.

Едва завершится Вейк, фокус всеобщего внимания переместится в Цюрих, где за неделю (29 января - 4 февраля) Карлсен, Аронян, Каруана, Накамура и соперники по матчу за корону-2011 Виши Ананд и Борис Гельфанд сыграть в блиц, рапид, а также классические шахматы! Его организатор, российский бизнесмен Олег Скворцов, не устает экспериментировать, радуя новыми формами как зрителей, так и самих игроков.

Главная неожиданность - отсутствие в числе участников Владимира Крамника, без дружеской поддержки которого Скворцов вряд ли решился бы на такое начинание. В прошлом году экс-чемпион мира играл в Цюрихе и, как показалось, неплохо размялся перед турниром претендентов в Лондоне, где разделил с Карлсеном 1-е место. Но теперь предпочел вести подготовку к турниру претендентов… в кабинетной тиши.

На то, чтобы узнать, какой вариант оказался лучше, у нас будет весь март. Битва за право встретиться в ноябре с Карлсеном, начнется в Ханты-Мансийске 11-го числа первого весеннего месяца.

Этот турнир станет настоящей отдушиной для российских любителей шахмат, ведь ровно половина его участников представляет нашу страну: Крамник, Карякин (от него, как всегда, ждут успеха в компании "Альпари", но... не настаивают на ней), Петр Свидлер и Дмитрий Андрейкин. На другой половине будут Аронян, Каруана, экс-чемпион мира Веселин Топалов и Шахрияр Мамедьяров. Вот уж поистине сражение года, в котором не будет ни ярко выраженного лидера, которым в Лондоне-2013 являлся Карлсен, ни аутсайдеров. Нет сомнений, что борьба будет идти от первого и до последнего, 14-го тура, а Карлсен получит достойного соперника.

Следующим (14 - 28 мая) в официальном календаре ФИДЕ значится этап "Гран-при", однако ни место его проведения (как, кстати, и для двух других этапов - 2 - 16 июня и 10 - 24 сентября), ни состав участников (в цикле-2012/13 их было 24) до сих пор не определены. Существует вероятность, что эту серию вообще отменят, а забронированные за ней два места в турнире претендентов-2016 распределят через Кубок мира или по рейтингу. Для того, чтобы этого не произошло, ФИДЕ должна до официального старта серии иметь на руках три города, готовых принять турниры "Гран-при". Пока же таковых нет...

Повторять историю-2013, когда этапы буквально распихивали по лояльным регионам - только бы провести, никто в международной федерации не хочет. С другой стороны, вряд ли Илюмжинову и К о захочется накануне выборов вот так, за здорово живешь, лишиться куска системы розыгрыша первенства мира, и обещанный "Гран-при", скорее всего, состоится.

Полная неопределенность со сроками, не говоря уже о составах, и с большинством летних супертурниров - в Ставангере, Москве, Дортмунде и Биле... Так, все, что пока известно о Norway Chess, - он пройдет в июне и в нем сыграет Карлсен. Учитывая, что расписание элитных шахматистов расписано минимум на полгода вперед, мало шансов на то, что в Норвегии соберутся девять игроков из первой десятки, как было в 2013-м. Не названы селебрити мемориала Таля, есть только дата - 28 июня. Нет и этого у немцев со швейцарцами - остается только на пальцах перебирать "колоду", без надежды тыкая в имена, согласно традициям и прежним договоренностям. А все дело в том, что, проходи эти турниры в свои традиционные сроки, они "залезли" бы на олимпиаду в Тромсе (1 - 14 августа). Передвигать же ее никто не собирается.

Ведь на этот раз помимо определения лучшей мужской и женской сборных мира (швейцарская система, 11 туров), в шахматной столице Норвегии будет решаться и более глобальный вопрос: останется ли Илюмжинов еще на четыре года у штурвала ФИДЕ или же его место займет Гарри Каспаров. Предвыборные кампании бывших друзей (в 1991-м шахматный мир впервые узнал об Илюмжинове, когда тот купил у Каспарова бриллиантовую корону, выигранную им в матче-1990 у Карпова), а теперь непримиримых соперников, постепенно набирают ход (российская федерация, как стало известно, на этих выборах поддержит Кирсана Николаевича), и август-2014 обещает стать главной политической точкой напряжения нынешнего года.

Шахматной же пуантой года станет матч на первенство мира, который пройдет с 5 по 25 ноября в не обозначенном пока что месте. Как ни странно, ФИДЕ до сих пор не объявила конкурс городов, вероятно, дожидаясь, пока не определится претендент. Любители сенсаций подсчитали, что в случае поражения Карлсена, его пребывание на троне окажется самым краткосрочным в истории (без трех дней год): даже Таль со Смысловым "правили" дольше. Как и в ноябре-2013, поединок будет состоять из 12 партий (плюс тай-брейк при ничьей) и, хочется надеяться, в отличие от "избиения при Ченнае", оправдает ожидания публики. В противном случае его коммерческий потенциал будет с каждым следующим матчем стремительно снижаться... Ведь кто станет вкладывать деньги в шоу, исход которого заранее известен каждому?!

Вот имя будущей шахматной королевы, которая определится 31 ноября, точно не сможет назвать никто. Как бы ни была сильна действующая чемпионка Хоу Ифань, она не застрахована от случайности, как это уже случилось зимой-2012, когда она вылетела уже во втором круге. Причем на этот раз у китаянки не будет "запасного аэродрома" (она играла матч с Анной Ушениной как победительница "Гран-при"), таким правом теперь обладает индианка Хампи Конеру... Сумеет ли Хоу снова пройти "семь кругов ада" или ее снова, уже надолго, сменит честолюбивая дублерша?

Еще более лотерейным представляется розыгрыш чемпионских званий в быстрых шахматах и блице, которые определят в июне в Дубае. Но это такие соревнования, в которых движение - все, а цель - ничто. В том плане, что еще никому не удавалось выиграть титул два года подряд. Действующие чемпионы - Мамедьяров и вьетнамец Ле Куанг Льем - собираются защищать свои титулы. Удастся ли? Посмотрим...

Но скучно в 2014 году точно не будет.

Евгений АТАРОВ