Газета Спорт-Экспресс № 292 (6356) от 25 декабря 2013 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

25 декабря 2013

25 декабря 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

СОЧИ-2014

НА ОЛИМПИАДЕ СЫГРАЮТ СЕМЬ ЗАЩИТНИКОВ ИЗ НХЛ?

Как уже сообщал "СЭ", 2 января начнется турне по Северной Америке главного тренера сборной России Зинэтулы Билялетдинова и генменеджера команды Алексея Касатонова. Эта поездка обещает стать ключевым этапом формирования состава для предстоящей Белой олимпиады. Напомним, что список из 25 участников хоккейного турнира Сочи-2014 будет опубликован 7 января.

"СЭ" стали известны некоторые подробности планов олимпийского штаба. Самым сенсационным поворотом селекционной стратегии следует признать намерения по формированию линии обороны сборной. Фиаско на Кубке Первого канала заставило Билялетдинова и К о до минимума урезать квоту кахаэловских защитников. Не исключено, что до одного.

По нашей информации, олимпийская линия обороны в глазах тренерского штаба выглядит так. Из НХЛ четверо железных претендентов - Марков, Емелин, Войнов и Тютин. Хотя Емелин после травмы пока не вышел в "Монреале" на свой привычно высокий уровень. Войнова из "Лос-Анджелеса" Билялетдинов в своих руках так и не подержал. А Тютин хоть и понравился тренеру на Кубке Первого канала-2012, на чемпионате мира-2013 озадачил.

Шансы пятого энхаэловца, Никитина из "Коламбуса", с учетом нынешних кадровых бед также выглядят почти непоколебимыми: его попадание в состав можно оценить процентов в 90. Пусть экс-омич и является тихоходом, зато он аккуратист и мастер первого длинного паса, которого на Кубке Первого канала мы не увидели.

Столь же высокими могут оказаться и олимпийские акции Гончара. С одной оговоркой: участник четырех Олимпиад нынче в таком возрасте, что любая травма может стать причиной длительного простоя. Буквально на днях ветеран получил сотрясение мозга. Включить его в "список 25" члены штаба намерены лишь после того, как лично убедятся в несерьезном характере повреждения. Решение по Гончару будет принято после личной встречи с хоккеистом.

Седьмым защитником-олимпийцем из НХЛ вполне может оказаться Волченков. Несмотря на то что его кандидатура даже не рассматривалась перед ЧМ-2013. Известно, что Билялетдинов, приступая к работе в сборной, был не в восторге от совместимости игрового стиля этого защитника с широкими европейскими площадками. А также его склонности к травмам. Однако форс-мажор может заставить главного тренера пересмотреть собственные кадровые предпочтения.

А вот выступающий за "Ойлерз" Белов, которого удалось проверить на ЧМ-2013, в качестве серьезного претендента штабом пока не рассматривается.

Таким образом, шансы увидеть в февральском Сочи сразу семерых защитников НХЛ весьма высоки, но квота для чемпионата России наглухо не закрывается. По данным "СЭ", нельзя исключать, что Билялетдинов захочет обеспечить себе простор для кадрового маневра в проблемной линии. И внесет в "список 25" сразу девятерых защитников. Кахаэловцев среди них тогда окажется как минимум двое.

Владислав ДОМРАЧЕВ, Андрей КУЗНЕЦОВ

ЛИНИЯ ОБОРОНЫ СБОРНОЙ РОССИИ НА ИГРАХ-2014

Версия "СЭ"

Емелин - Марков

Войнов - Гончар

Тютин - Никулин

Никитин - Волченков

Резерв: Рясенский или Медведев