Газета Спорт-Экспресс № 289 (6353) от 21 декабря 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 7

21 декабря 2013

21 декабря 2013 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ИНЬЕСТА ВЕРЕН "БАРСЕЛОНЕ"

ИСПАНИЯ . "Барселона" достигла договоренности о продлении контракта с полузащитником Андресом Иньестой. Каталонский клуб объявил, что новое соглашение будет рассчитано до лета 2018 года. Отметим, что нынешний контракт одного из лидеров клуба истекал в июне 2015-го. Иньеста - воспитанник "Барсы", провел за 12 лет 479 матчей в сине-гранатовой форме, забил 48 голов и завоевал 21 трофей.

Официальная церемония подписания состоится в понедельник. Ранее каталонцы продлили контракты до 2018 года с Серхио Бускетсом, Кристианом Тельо, Лионелем Месси и Неймаром. ( Reuters )

ИСПАНИЯ. Кубок. 1/16 финала. Ответные матчи

Валенсия - Химнастик - 1:0 (Пако Алькасер, 37). Нереализованный пенальти: Поштига ("Валенсия"), 89. Первый матч - 0:0.

"Валенсия" не без проблем выиграла первый матч после увольнения Мирослава Джукича. Единственной относительной неожиданностью в стартовом составе от Нико Эстеве c а, 33-летнего исполняющего обязанности главного тренера "Валенсии", стало появление на острие атаки Пако Алькасера. И именно 20-летний форвард открыл счет, замкнув прострел от левого защитника Гуардадо. У валенсийцев было еще несколько хороших голевых моментов, но забить второй мяч соперникам из третьей лиги они не смогли и получили крайне нервную концовку. В компенсированное время на подачу нескольких "стандартов" к воротам "Валенсии" прибегал даже вратарь "Химнастика", и гости из Каталонии были очень близки к тому, чтобы забить и выбить "Валенсию" из Кубка, но впечатляющие действия голкипера Гуаиты позволили хозяевам поля сохранить победный счет.

Атлетик - Сельта - 4:0 (Муниаин, 21, 80. Сусаета, 41. Адурис, 86). Удаление: Мальо ("Сельта"), 53. Первый матч - 0:1.

"Атлетик" одержал самую крупную победу в сезоне. Любопытно, что баски не забивают более трех голов в 137 подряд матчах чемпионата и пять своих самых результативных игр за это время провели в других турнирах: три в Кубке Испании и два в Лиге Европы.

Эспаньол - Реал Хаэн - 2:0 (Симау, 12. Сидней, 85). Первый матч - 2:2.

Райо Вальекано - Вальядолид - 3:1 (Адриан, 32, 87. Буэно, 90+2 - Герра, 28). Удаление: Герра ("Вальядолид"), 48. Первый матч - 0:0.

В 1/8 финала сыграют: "Райо Вальекано" - "Леванте", "Барселона" - "Хетафе", "Реал Сосьедад" - "Вильярреал", "Альмерия" - "Расинг", "Алькоркон" - "Эспаньол", "Реал" - "Осасуна", "Валенсия" - "Атлетико", "Бетис" - "Атлетик". Первые матчи пройдут 8 января, ответные - 15 января.

Александр ВИШНЕВСКИЙ

ПРЕЗИДЕНТ "ПАЛЕРМО" ГОТОВ ОТДАТЬ ГАТТУЗО КОШЕЛЕК

ИТАЛИЯ . Босс "Палермо" Маурицио Дзампарини заявил, что не сомневается в невиновности бывшего тренера команды Дженнаро Гаттузо, которого обвиняют в организации договорных матчей.

"Я готов засунуть свою руку в огонь ради него, - признался 72-летний функционер. - Я знаю его и запросто отдам ему свой бумажник, потому что он надежный человек". Кроме того, Дзампарини назвал Италию "второсортной страной, в которой на пресс-конференциях пытаются осуждать людей".

Напомним, что в минувший понедельник был произведен обыск в домах экс-игроков "Милана" Дженнаро Гаттузо и Кристиана Брокки. Хотя официальных обвинений им еще не предъявлено, итальянские СМИ уверяют, что, по версии прокуратуры Кремоны, Гаттузо и Брокки являются ключевыми фигурами в специализированной преступной группировке, куда входят четверо арестованных - Сальваторе Спадаро, Франческо Баццани, Косимо Рикки и Фабио Куадри. Именно этот квартет под руководством тандема Гаттузо - Брокки за последние три сезона оказывал влияние на ход 14 матчей серии А в сезонах-2010/11 и 2012/13.

Radio 24,

Алексей СЕРГУНИН

УИЛШИР ДИСКВАЛИФИЦИРОВАН НА ДВА МАТЧА

АНГЛИЯ . Дисциплинарный комитет Футбольной ассоциации дисквалифицировал полузащитника "Арсенала" Джека Уилшира на два матча. 21-летний хавбек наказан за то, что в игре против "Манчестер Сити" в прошлую субботу показал неприличный жест в адрес болельщиков соперника. Это осталось незамеченным официальными лицами и не попало в рапорт главного арбитра, а разбирательство было начато на основании видеозаписи. Таким образом, Уилшир не сможет помочь "Арсеналу" в матчах против "Челси" (23 декабря) и "Вест Хэма" (26 декабря). (ВВС)

ИВАНОВ - ЛУЧШИЙ В БОЛГАРИИ

БОЛГАРИЯ . Защитник "Базеля" Иван Иванов назван лучшим футболистом года в Болгарии. 25-летний игрок стал чемпионом Сербии с "Партизаном", после чего летом перебрался в Швейцарию. На счету Иванова 40 матчей за сборную. Второе место в опросе занял полузащитник "Кубани" Ивелин Попов, третье - хавбек "Лудогорца" Светослав Дяков. Тренер "Лудогорца" Стойчо Стоев назван тренером года - под его руководством скромный клуб стал чемпионом страны, а потерпев неудачу в Лиге чемпионов, вышел в 1/16 финала Лиги Европы. (Reuters)