Газета Спорт-Экспресс № 289 (6353) от 21 декабря 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 6

21 декабря 2013

21 декабря 2013 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

EUROТУР

"СЭ" представляет главные события, которые пройдут в европейских чемпионатах в этот уик-энд .

ВЕЧЕРИНКА ОТ ЖОЗЕ

АНГЛИЯ: ВРЕМЕННЫЙ ИЛИ ПОСТОЯННЫЙ?

"Арсенал" - лидер чемпионата Англии. Несколько месяцев в Британии привыкали к этой странной фразе, и когда наконец осознали, что она правдива, правлению "канониров" может прийти конец. Временный. А возможно, и постоянный. Если друзья познаются в беде, то подопечные Венгера - в январе-феврале. Когда "Арсенал" регулярно сыпется, и собрать его впоследствии уже невозможно. По крайней мере для чемпионского титула.

Так или иначе, "канониры" не могут выиграть уже три матча кряду, а в понедельник к ним в гости явится "Челси". И в случае победы обойдет "Арсенал" в таблице. Во встрече, скорее всего, не примет участие Уилшир (показывавший кое-какой палец фанатам "Манчестер Сити"), а Жиру не забивает почти месяц. И пусть на Рождество француз нарядился в костюм "Капитана Америки", внушать ужас соперникам он в последнее время разучился. Как и весь "Арсенал" в целом.

Другое дело, что и "Челси" в этом сезоне отнюдь не монстр атакующей игры. А защитной - тем более. У Моуринью миллиард проблем - с составом, атмосферой в команде, поведением футболистов. Недавно вот трое из них - Э.Коул, Бертран и Шюррле - посетили рождественские "посиделки"... "Арсенала". Впрочем, в важных поединках Маур по-прежнему способен сам устроить шоу, которое понравится фанатам "Челси" больше любой вечеринки.

ИТАЛИЯ: ВСЕ ЕЩЕ ДЕРБИ

На выходных в серии А пройдет матч пятой и десятой команд чемпионата. Не слишком звучная вывеска, согласитесь. А теперь попробуем сказать по-другому. На выходных в серии А пройдет матч "Милана" и "Интера", самая страстная битва в кальчо, классика и класико итальянского футбола. Вот теперь афиша что надо, не правда ли?

Она действительно чертовски хороша - даже учитывая, что оба клуба, мягко говоря, переживают не лучший момент в своей истории. Но все равно дерби не перестает быть дерби, за которым следит весь мир. Считая яростных фанатов "Интера" - только вот делать они это будут тоже по телевизору, а не со своей трибуны Curva Nord , дисквалифицированной на предстоящую встречу. Почему? А нечего оскорблять жителей Неаполя во время поединка с "Наполи", уважаемые поклонники "Интера"!

В воскресенье "нерадзурри" придется обойтись не только без болельщиков, но и без хавбека Альвареса, удаленного в предыдущем туре. Еще и полузащитник Гуарин уже на пути к "Челси" - скорый трансфер в Лондон едва ли положительно повлияет на игру колумбийца.

В "Милане", естественно, тоже не идиллия, не говоря уж о том, что команда не выигрывает три матча подряд. Впрочем, кого вообще волнуют расклады перед дерби? В воскресенье они все равно не будут иметь значения. Никакого.

ФРАНЦИЯ: В ПОИСКАХ ТРЕТЬЕЙ СИЛЫ

Есть ли во Франции третья команда? Ответ на этот вопрос узнаем уже в воскресенье. Разумеется, речь не просто о клубе, а о сильном клубе. Который готов бороться за чемпионство. Пока формально "Лилль" - именно такой. Подопечные Рене Жирара прекрасно понимают, чего от них требует тренер, пропускают минимум, а очков зарабатывают почти максимум.

Хватит ли всего этого для виктории в гостях с "ПСЖ"? Кто ж знает. Известно лишь одно - в случае победы парижане оторвутся от "Лилля" на семь очков. А это уже серьезно. Зато если парни Жирара умудрятся увезти с "Парк де Пренс" абсолютно положительный результат, то всерьез вступят в борьбу за золото. Доказав, что деньги в футболе решают не все. Иначе "ПСЖ" и "Монако" уже унеслись бы слишком далеко. В силах "Лилля" - не допустить этого.

ЧТО ЕЩЕ ИНТЕРЕСНОГО

Для тех, кто не ограничивается лишь самыми звучными вывесками, предложим и другие, не такие статусные матчи. Но все равно прекрасные. Так, в Англии исключительно зрелищный "Саутгемптон" зарубится с "Тоттенхэмом", который уже сам устал от собственных позоров. Потому как минимум бороться, биться и бить (и соперников, и мяч) "шпоры" будут нещадно.

Как и "Валенсия" дома с "Реалом", только вот "летучие мыши" в последних четырех играх на "Месталье" в рамках примеры пропускали от "сливочных" три мяча. Минимум. В прошлом году и вовсе развалившись. В математическом смысле это привело к поражению 0:5. Сколько забьет " королевский клуб", на этих выходных?

Наконец, в бундеслиге "Боруссия" из Дортмунда примет "Герту". Казалось бы, рутинный матч. Не считая того маленького факта, что последний раз в рамках высшего дивизиона команды встречались два года назад. И тогда в Дортмунде "Боруссия" сенсационно... проиграла. Чего нынче Левандовски и К о делать официально запрещено. Иначе о золоте можно будет забыть. Уже сейчас.

Антон МАТВЕЕВ