Газета Спорт-Экспресс № 289 (6353) от 21 декабря 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

21 декабря 2013

21 декабря 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕМ ОБЩЕЖИТИЯ ЛУЧШЕ ОТЕЛЕЙ

В отличие от большинства других городов, которые примут матчи мирового первенства, Саранск не намерен заниматься масштабным строительством гостиниц. Это обстоятельство прокомментировал министр целевых программ республики Мордовия Алексей Меркушкин:

- Глава республики Владимир Волков смог отстоять такую концепцию: Саранск - компактный, зеленый, тихий город. В нем можно хорошо разместить гостей, отдав им гостиницу целиком. Один отель скоро откроет двери, и у него есть все, чтобы пройти сертификацию на 4 звезды. Еще один, для официальных лиц и гостей ФИФА, строится. Это мировой уровень, будущие 5 звезд. План сдачи - 2015 год. Еще одну гостиницу для команды - гостя Саранска мы построим к 2017 году.

- И это все?

- Да, мы сумели доказать: Саранску не нужны лишние дорогие гостиницы. Тех, что есть сегодня, и трех новых вполне хватит. Гораздо полезнее для города и вообще для страны отремонтировать студенческие общежития. Регионы сегодня финансировать такой ремонт не могут по причине того, что это федеральная собственность. У самих ВУЗов нет денег, чтобы сделать ремонты быстро, хорошо и массово. Чемпионат мира позволил бы во многом решить эту проблему. Для многих туристов, уверяю вас, лучше койка за 1000 рублей в хорошем хостеле, а не номер в отеле за 4000. Благо, чемпионат проходит летом, у студентов в это время каникулы.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Саранск - Москва