Газета Спорт-Экспресс № 289 (6353) от 21 декабря 2013 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

22 декабря 2013

22 декабря 2013 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014

САМБА ЭКСПРЕСС

ГЕРМАНИЯ СЫГРАЕТ С КАМЕРУНОМ…

Сборная Германии проведет 1 июня товарищеский матч с командой Камеруна в рамках подготовки к ЧМ-2014. Африканская команда выбрана потому, что в одну группу с немцами попал другой представитель Черного континента - Гана, и подопечные Лева рассчитывают провести репетицию этой встречи. Помимо Ганы в группе мирового первенства они сыграют с США и Португалией.

Напомним, что помимо Камеруна Германия 5 марта сыграет товарищеский матч с Чили, а 13 мая - с Польшей. Заключительный спарринг запланирован на 6 июня, но соперник пока не определен.

Дмитрий ГИРИН

А БРАЗИЛИЯ - С ЮАР

Другой фаворит чемпионата мира - сборная Бразилии - 5 марта проведет товарищеский матч с командой ЮАР. Встреча пройдет в Йоханнесбурге, на стадионе "Соккер Сити", где в 2010 году состоялся финал первенства планеты.

Это будет последняя игра перед тем, как главный тренер Луиз Фелипе Сколари назовет окончательный состав на чемпионат мира. Ожидается, что это случится 7 мая. Напомним, что соперниками Бразилии по группе А являются команды Хорватии, Мексики и Камеруна.

Дмитрий ГИРИН

РАФАЭЛ НАМЕРЕН ВЕРНУТЬСЯ В СБОРНУЮ

Голкипер "Наполи" Рафаэл, потерявший место в сборной Бразилии после переезда в Неаполь, рассчитывает вернуть утраченные позиции.

"Моя цель - снова играть за национальную команду, - заявил 23-летний вратарь Radio Kiss Kiss Napoli . - Сейчас самое главное - наладить дела в клубе, и тогда меня снова начнут привлекать к играм за сборную".

В активе Рафаэла три встречи в футболке сборной. В Неаполе он большую часть времени проводит в запасе, выполняя функции дублера арендованного у "Ливерпуля" Пепе Рейны. Впрочем, в трех последних играх неаполитанцев он выходил в стартовом составе.

Алексей СЕРГУНИН

В ИСПАНИИ ЖДУТ ВТОРОЙ ПОБЕДЫ

Президент федерации футбола Испании Анхель Мария Вильяр заметил, что во второй раз выиграть чемпионат мира будет сложнее.

"Главная цель для всех команд - участниц чемпионата мира в Бразилии - победа, - цитирует функционера Football Espana . - Испанские болельщики рассчитывают на максимальный результат. Но выиграть в Бразилии будет непросто, ведь еще ни одна из европейских команд не завоевывала титул на полях Южной Америки. Чтобы сохранить титул у себя, сборной Испании нужно будет выложиться еще больше, чем она сделала в ЮАР. Мы приедем в Бразилию сражаться и увидим, что получится".

Соперниками Испании на групповом этапе будут сборные Голландии, Чили и Австралии.

Алексей СЕРГУНИН

ДЕСТРО МЕЧТАЕТ СЫГРАТЬ В ОДНОЙ КОМАНДЕ С БАЛОТЕЛЛИ

Нападающий "Ромы" Маттиа Дестро планирует произвести впечатление на главного тренера сборной Италии Чезаре Пранделли, чтобы принять участие в чемпионате мира.

"Мечтаю сыграть в Бразилии вместе с Марио Балотелли и Джузеппе Росси, - сказал 22-летний форвард в интервью Gazzetta dello Sport . - Эти двое, вне всякого сомнения, поедут на чемпионат мира. На мой взгляд, Марио лучший нападающий Италии. А вот за свое будущее я волнуюсь, ведь оно зависит от ряда факторов. Чтобы стать частью сборной, нужно двигаться шаг за шагом".

В активе Дестро четыре матча и один гол в футболке "Скуадры адзурры". Он был включен в расширенную заявку команды на Euro -2012, но в окончательный список из 23 игроков так и не вошел. На молодежном Euro -2013 форвард получил травму колена, из-за чего лишь в начале декабря провел первый матч в сезоне. В его активе два гола в двух встречах, включая победный удар в игре с "Фиорентиной" (2:1).

Алексей СЕРГУНИН