Газета Спорт-Экспресс № 289 (6353) от 21 декабря 2013 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

22 декабря 2013

22 декабря 2013 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

ЕСЬКОВ ПОШЕЛ НА ПОВЫШЕНИЕ, НИКОЛАЕВ ПОНИЖЕН В РАНГЕ

Судейский комитет УЕФА утвердил новые списки арбитров на оставшуюся часть сезона, в результате чего на повышение в группу первой категории перешел Алексей Еськов, составив компанию Владиславу Безбородову и Сергею Карасеву. А вот Алексей Николаев, который по возрасту (ему 42 года) уже не считается перспективным, переведен в группу второй категории к Максиму Лаюшкину, Сергею Лапочкину (он поднялся на одну ступень) и Виталию Мешкову. В группу третьей категории входят Михаил Вилков и Сергей Иванов. Не исключено, что в следующем году Карасев окажется в элитной группе рефери УЕФА.

Александр БОБРОВ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

МОСКВА . Как стало известно "СЭ", красно-белые перед возобновлением чемпионата проведут сбор в Армении. Команда Валерия Карпина в начале марта будет базироваться в Техническом центре сборной Армении в Ереване, а оттуда вылетит в Грозный на матч 20-го тура с "Тереком".

Также один из летних сборов "Спартак" вновь проведет в Ереване, в связи с чем будет организован специальный турнир. Эту информацию подтвердил в эфире "Армения-ТВ" президент Федерации футбола Армении Рубен Айрапетян. По его словам, такое предложение сделал член совета директоров красно-белых Джеван Челоянц. Пока известны два участника турнира: "Спартак" и "Арарат".

Артуш МКРТЧЯН

ЕКАТЕРИНБУРГ . В 2014 году в городе начнется реконструкция четырех стадионов к ЧМ-2018. Из-за этого ряд домашних матчей в следующем году "Урал" проведет в Перми и Тюмени. "Мы не можем реконструировать спортивные объекты по очереди, - подчеркнул губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. - Иначе не уложимся в сроки. В Тюмени и Перми "Урал" будет играть всего половину сезона. На это время наш клуб не останется без болельщиков. Прорабатываем механизмы их доставки в Тюмень и Пермь". (ИТАР-ТАСС)

МАХАЧКАЛА . "Анжи" проведет два сбора в Турции, а еще один в Испании. Подопечные Гаджи Гаджиева начнут подготовку 8 января, проведут 8 контрольных матчей (по 4 в Турции и Испании), а 15 февраля вернутся в Россию, где будут готовиться к первому матчу 1/16 финала Лиги Европы с бельгийским "Генком". ( fc - anji )

ФНЛ

МОСКВА . Вчера Контрольно-дисциплинарный комитет РФС за неправомерное участие в матчах футболиста Касьяна присудил технические поражения и аннулировал результаты двух матчей "Химика": в 23-м туре с "Ротором" на выезде и в 24-м с "Торпедо" дома. Любопытно, что эти встречи и так завершились проигрышем клуба из Дзержинска. Кроме того, "Химик" оштрафован на 100 тысяч рублей. (РФС)

* * *

Палата РФС по разрешению споров наложила на "Сибирь" и "Шинник" запрет на регистрацию новых футболистов на один регистрационный период.

ПФЛ

САРАТОВ . "Сокол" продлил контракт с главным тренером команды Игорем Чугайновым до лета 2015 года. Соглашение составлено с учетом выхода команды в ФНЛ. ( sokol - saratov )

ЮНОШИ

СОЧИ . Финальный турнир Кубка РФС среди юношеских команд (игроки 1999 г.р.), представляющих профессиональные клубы ФНЛ, ПФЛ и муниципальные школы РФ. Финал. Академия им.Коноплева (тренеры Юрий Елчев и Сергей Курлевский) - Мастер-Сатурн (Сергей Кищенко, Виктор Тимошкин) - 2:0. За 3-е место. Строгино (Александр Басов, Игорь Гусев) - Тюмень - 2:0. Лучшими по амплуа стали: вратарь - Руслан Дорофеев, защитник Геннадий Киселев (оба - Академия им.Коноплева), полузащитник - Георгий Роганов ("Строгино"), нападающий - Александр Зубков ("Мастер-Сатурн"). Среди бомбардиров впереди Егор Голенков (Академия им.Коноплева) и Станислав Лацевич ("Зенит-Ижевск"), забившие по 7 мячей. Лучшим игроком турнира признан Станислав Лацевич ("Зенит-Ижевск").

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 5-й турнир памяти Петра Дементьева выиграло тбилисское "Динамо" (игроки 2000 г.р.), в финале победившее одноклубников из Москвы - 3:2. В матче за 3-е место киевские динамовцы разгромили "Динамо" (Санкт-Петербург) - 5:0. (РФС)

ВЕТЕРАНЫ

НАЛЬЧИК . Ветераны московского "Спартака" завершили вничью товарищеский матч против местной команды ветеранов - 6:6. У красно-белых отличились: Шмаров - 2, Хлестов - 2, Шавло, Кечинов. Также за спартаковских ветеранов выступали: Нигматуллин, Романцев, Хидиятуллин, Мамедов, Поздняков, Морозов, Гаврилов, Кокорев и Егорович.

Алексей МАТВЕЕВ

ЖЕНСКИЙ ФУТБОЛ

МОСКВА . Высший дивизион чемпионата России-2014 может быть расширен до десяти команд - предложение от РФС пополнить элитную лигу получили "Енисей" и "Уфа". Клубы, занявшие в минувшем первенстве в первом дивизионе второе и четвертое места соответственно, должны определиться до 25 декабря. Напомним, со следующего года чемпионат России вновь будет проходить по системе "весна - осень".

Алексей СЕРГУНИН