Газета Спорт-Экспресс № 287 (6351) от 19 декабря 2013 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

19 декабря 2013

19 декабря 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

КУБОК ПЕРВОГО КАНАЛА. Сегодня. Сочи. 19.00. ШВЕЦИЯ - РОССИЯ

Вчера на пресс-конференции главный тренер сборной сделал несколько ярких заявлений.

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ: "КАК ДОЛГО Я ЖДАЛ ВОПРОСА О МОЗЯКИНЕ…"

Владислав ДОМРАЧЕВ, Андрей КУЗНЕЦОВ

из Сочи

ПУСТЬ ЕРЕМЕНКО СЫГРАЕТ, КАК В ХЕЛЬСИНКИ

- Мы немного волновались, когда объявили о продаже билетов на турнир. Как все пройдет? Но оказалось, что места на первый ярус продали за один день, а на второй - и вовсе за час, - открыл пресс-конференцию исполнительный директор ФХР Валерий Фесюк.

Общение с главным тренером национальной команды сразу началось в формате "вопрос - ответ".

- Сформулируйте задачу на турнир. В беседах между собой игроки отмечают, что надо одержать три победы. Потому что лед олимпийский, и нужно превратить его в счастливый.

- Этот этап и вправду очень важен, - подчеркнул Билялетдинов. - Перед Олимпиадой у нас таких турниров больше не будет. Последняя проверка кандидатов - заявку нужно обнародовать уже 7 января. Мотивация у ребят серьезная. Они понимают, что после Кубка Первого канала штаб примет важные решения. Значит, игрокам нужно выступить как можно лучше.

- Радулов с Ковальчуком проведут вместе третий турнир подряд.

- Мы действительно хотим видеть их на Олимпиаде в одном звене. Готовим. Возможностью кого-то наиграть заранее пользуется не только Россия. Вот я был в поездке по НХЛ. Уже и канадцы, и американцы наигрывают связки форвардов сборной, пары защитников. У шведов вообще полноценная пятерка выходит на лед в свитерах клуба.

- Если Еременко на Кубке Первого канала выступит не хуже, чем на Кубке "Карьяла", путевка в Сочи будет ему гарантирована?

- Конечно, мне бы хотелось, чтобы он сыграл, как в Хельсинки. Но пусть сыграет. Решение примем после турнира.

- А если провалится? Третьим на Олимпиаде будет энхаэловец?

- Гарантий сейчас пока нет. У нас много кандидатов.

- Ковальчук в чемпионате КХЛ не так ярок, как год назад на этом же отрезке.

- У меня никаких вопросов к его форме нет. Наш штаб устраивает игра Ильи, и дальше, думаю, он будет еще лучше. Выйдет на свой высочайший уровень. Никаких сомнений в этом нет.

С БЕЛОУСОВЫМ ДАВНО ДОГОВОРИЛИСЬ

- Нельзя не обойти тему Мозякина…

- Как долго я ждал этого вопроса! - разулыбался Билялетдинов (эпизод случился ближе к 30-й минуте пресс-конференции. - Прим. "СЭ").

- Неужели лучший бомбардир и снайпер КХЛ не заслужил и малой толики внимания олимпийского штаба?

- А почему вы говорите о малой толике? Мозякин в прошлом году на чемпионат мира ездил? А на Евротуры мы его разве не брали? У него тогда, между прочим, шесть номинаций по итогам гала-вечера КХЛ было. Много призов собрал.

- Но в олимпийском сезоне вы не даете ему ни единого шанса проявить себя в сборной.

- Я вижу свою команду немножко по-другому. Каждый игрок сборной должен иметь свое задание и выполнять его. Наше решение такое: одни люди атакуют, забивают и имеют много времени в большинстве. Другие обороняются, выходят в меньшинстве, а при игре "пять на пять" сдерживают ведущие тройки соперника. Всех взять все равно невозможно. Тем более Мозякин еще и левый нападающий. У нас всего четыре таких позиции в составе. Из них половина будет защищаться. Куда я дену Сергея?

- То есть "играть на рояле" по олимпийским стандартам суперфорвард "Магнитки" не способен, а для того, чтобы таскать рояль, он не нужен? Я вас правильно понял?

- Я не говорил слов "способен - не способен". У нас есть решение, которое вы видите. Пока штаб остановился на других кандидатурах.

- Зачем же фамилия Мозякина вообще появилась в расширенном списке?

- Все может произойти. Он должен сам готовиться в случае чего подменить кого-то в составе. Мы должны представлять себе круг лиц, которых можно вызвать на замену. Я же всегда говорю, что никто никого ниоткуда не вычеркивает. Время до 7 января есть. Многие ребята в кандидатах, потому что может случиться все что угодно.

- Сильным ходом стало приглашение в ваш штаб Валерия Белоусова. Какой будет его роль?

- У нас есть чем заниматься. Это опытный специалист, который много прошел и способен решать ключевые вопросы. Общекомандные и конкретные. Такие, как большинство и игра в атаке. Здесь он и будет помогать.

- Это решение для публики стало неожиданностью. Когда у вас появились мысли о приглашении Белоусова? Быстро ли он согласился?

- Решение не спонтанное, не одного дня. Его мы приняли давно. Просто договорились, что он придет в сборную именно перед Кубком Первого канала - раньше и необходимости не было. Постоянно находились в контакте, общались. Все, что надо знать в данный момент, он знает. В общем, работа по приглашению велась. Хотя мы до определенного момента об этом не говорили.

КАЛЕНДАРЬ ИГР

19 декабря, четверг

Швеция - Россия (19.00)

Чехия - Финляндия (21.30, Прага)

21 декабря, суббота

Россия - Финляндия (14.00)

Чехия - Швеция (19.00)

22 декабря, воскресенье

Россия - Чехия (14.00)

Финляндия - Швеция (19.00)

ЕВРОТУР-2013/14

И

В

ВО

ПО

П

Ш

О

1. Финляндия

6

5

0

1

0

19-9

16

2. Россия

6

3

0

0

3

13-10

9

3. Швеция

6

2

1

0

3

14-14

8

4. Чехия

6

1

0

0

5

5-18

3