Газета Спорт-Экспресс № 276 (6340) от 6 декабря 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

6 декабря 2013

6 декабря 2013 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014

Мир замер в ожидании. Сегодня, около девяти вечера по московскому времени станет известно, какие команды сойдутся друг с другом на групповом этапе чемпионата мира в Бразилии.

МАТЧ № 0

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

из Салвадора

И все-таки футбол - истинная мировая религия современности. Сегодняшняя жеребьевка - это даже не закуска, только аперитив, а внимание всего света уже приковано сюда, к атлантическому побережью бразильского штата Баия, где пройдет церемония. Похоже, все народы планеты Земля отправили в эту точку своих послов.

За два дня мне здесь повстречались представители всех обитаемых континентов. Много разных людей, говоривших только об одном - о футболе.

Англичане - эти неугомонные путешественники, везде чувствующие себя одинаково уверенно и комфортно. Их немного, но именно они - то ядро, что определяет информационную повестку дня. Дух Флит-стрит не расстается с ними и за пределами Лондона. Самые острые и неудобные вопросы на пресс-конференциях всегда задают англичане.

Китайцы - энергичные, собранные, на сто процентов командные игроки. Таких журналистских команд, приехавших из Поднебесной сюда, в Бразилию, немало. Какое им дело, что их сборной не будет на чемпионате? Страна с населением в миллиард и триста с лишним миллионов не может довольствоваться новостями извне. Китайские медиа-монстры, вроде агентства "Синьхуа", не останутся в стороне от этой жеребьевки.

Итальянцы - расслабленные, загорелые, довольные жизнью. Почти всем - за пятьдесят. Почти у всех голоса с хрипотцой, как у Тото Кутуньо. Почти каждый, должно быть, знает номер телефона Берлускони.

А еще - рослые голландцы, очень похожие на своих футболистов испанцы, маскирующиеся то под немцев, то под французов швейцарцы, дружные и общительные австралийцы; скуластые, будто высеченные из черного дерева ганцы, учтивые и предупредительные бельгийцы, коренастые и добродушные мексиканцы…

И, конечно же, бразильцы, много бразильцев. Разных, шумных, веселых, светлых и смуглых, блондинов и брюнетов. И кому только взбрело в голову обвинить организаторов жеребьевки в расизме? Поставили якобы на церемонию не тех ведущих, дискриминировали кого-то из-за цвета кожи... О чем вообще говорят эти люди? Если где в мире и не знают такого слова, как "расизм", то это место зовется Бразилией. Громадный плавильный котел, на фоне которого даже США с их диаспорами безнадежно меркнут. Знакомые из Белу-Оризонти утверждают, что капля черной крови здесь есть даже у тех, кто выглядит еще большим европейцем, чем швед или датчанин. В этой стране перемешались все.

И какое все-таки счастье, что в этой большой компании Россия чувствует себя равным участником фестиваля, а не изгоем, стучащимся с улицы в окошко! Двенадцать лет спустя крупнейшая страна мира - не чужая на крупнейшем празднике современности.

Между прочим, нам в Бразилии по-настоящему рады. Наших болельщиков здесь ждут, а российскую команду считают грозным соперником - и не в порядке комплимента, а с полным осознанием сказанного. Оказывается, о результате товарищеского матча в Лондоне (1:1) бразильцы не забыли. И они если и согласны на Россию в своей группе, то только с условием, что два оставшихся соперника позволят нам с хозяевами разыграть две путевки в плей-офф между собой. Не самый плохой вариант, согласны?

Планетарное значение сегодняшнего события подтверждают и цифры, предоставленные ФИФА: по данным организаторов показа жеребьевки, в пятницу у телеэкранов соберутся сотни миллионов телезрителей из 200 стран - примерно столько же, сколько обычно смотрят в прямой трансляции игры чемпионата. Фактически эта жеребьевка и будет первым, если хотите, нулевым матчем мирового первенства. И от исхода этого матча № 0 зависит вся дальнейшая борьба на турнире.

Здесь, в местечке Коста-ду-Сауипе близ Салвадора, ажиотаж буквально витает в воздухе. Сюда уже прибыли Зинедин Зидан, Лотар Маттеус, Фабио Каннаваро, Кафу, Марио Кемпес, Фернандо Йерро, Альсидес Гиджа, Джефф Херст - все те звезды, что в прошлом создавали историю футбола, а сейчас, перемешав шары, немного повлияют на его будущее. Разместились и официальные делегации из 32 стран-участниц, включая главных тренеров. Не приехали только наставники сборных Уругвая и Мексики - Оскар Табарес и Мигель Эрреро. Зато Фабио Капелло - на месте.

Окончание и другие материалы - стр. 2 - 3