Газета Спорт-Экспресс № 276 (6340) от 6 декабря 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

6 декабря 2013

6 декабря 2013 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014

Знаменитый нападающий, выступающий в роли посла ЧМ-2014, вчера ответил на вопросы журналистов .

РОНАЛДО: "БРАЗИЛИИ ВСЕ РАВНО, С КЕМ ИГРАТЬ"

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

из Салвадора

- Ваши фавориты предстоящего чемпионата?

- Конечно, ставлю на родную Бразилию, - сказал Роналдо. - Основным конкурентом будет Германия. Затем - Испания и Аргентина, которая может преподнести парочку неприятных сюрпризов. Хотя у Фелипау (Сколари, главного тренера бразильской сборной. - Прим. Д.З.), уверен, нет никаких сомнений. Он знает, что делать, и показал это еще на Кубке конфедераций. Кого я жду в качестве соперника? Не думаю, что для Бразилии это имеет большое значение.

- Ваша команда столь сильна?

- Впервые за долгое время в обществе нет разногласий по поводу состава. У Фелипау действительно играют все самые лучшие. Он великий мотиватор, и команда находится на правильном пути.

- Не думаете, что большие ожидания могут сыграть с бразильцами злую шутку?

- Нет. Скорее наоборот. Любовь публики помогает нам. Когда весь стадион перед финалом Кубка конфедераций в полный голос пел гимн Бразилии… Знаете, это и есть настоящий дух футбола.

- Что скажете о рейтинге ФИФА, согласно которому такие команды, как Голландия и Италия, не попали в число "сеяных"?

- На мой взгляд, этот рейтинг справедливо отражает расклад сил в мировом футболе. Но он говорит о том, кто сильнее в данный конкретный момент. Высокий рейтинг не гарантирует никому победы в чемпионате. Например, в числе "сеяных" нет многих очень хороших команд, потому что они в последнее время выступали не очень удачно. Но означает ли это, что к июню следующего года они не возьмут себя в руки? Конечно, нет.

- Как думаете, большую ли роль сыграет тот факт, что матчи чемпионата будут начинаться необычно рано?

- Да не так уж это и рано. Знаю, что ФИФА проводила консультации с врачами, физиотерапевтами и тренерами, которые разбираются в этом вопросе. И раньше чемпионаты мира проводились в жарком климате, и их матчи начинались в раннее время. Я знаю, о чем говорю, - в США в 1994 году нам приходилось играть в час дня.

- Многих волнует состояние стадионов в Сан-Паулу, Куябе и Куритибе.

- Рано или поздно они будут готовы, можете не сомневаться. Но чем скорее это произойдет, тем будет лучше - это даст нам возможность провести тестовые мероприятия, проверить поля, трибуны, технические помещения. Очень надеюсь, что удастся опробовать арены еще до старта чемпионата.

- Вам принадлежит рекорд по числу голов, забитых на чемпионатах мира, - 15. Следующим летом Мирослав Клозе может вас догнать.

- Да, он уже близко ко мне, но надеюсь, что все-таки не обгонит, ха-ха! А если серьезно, то рекорды существуют для того, чтобы их били. Я сам перекрыл чье-то достижение, и однажды придет время, и другие обойдут меня. Но это вовсе не значит, что мои голы потеряют для меня ценность. Я до сих пор ими горжусь. Каждым из них.

- Как вам прогресс Неймара?

- Неймар уехал в Европу совсем молодым, но, думаю, он сумеет адаптироваться и многому научиться. Это уже происходит. Когда тренируешься с лучшими футболистами мира, прогрессируешь намного быстрее. Уверен, что Неймар станет величайшим игроком планеты. Мне очень нравится, как он вписался в "Барселону". И то, что он узнает в Испании, поможет ему принести еще больше пользы нашей сборной.