Газета Спорт-Экспресс № 275 (6339) от 5 декабря 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

5 декабря 2013

5 декабря 2013 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014

Специальный корреспондент "СЭ" Дмитрий ЗЕЛЕНОВ передает из Бразилии, где завтра состоится жеребьевка финальной части чемпионата мира.

КАК КУПИТЬ БИЛЕТ НА МАТЧ ЧМ-2014

С распределением билетов ситуация запутанная и, мягко говоря, не всех устраивающая. Спрос, как и всегда, значительно превышает предложение.

В начале ноября состоялся первый этап распределения. Было разыграно почти 900 тысяч экземпляров - система случайным образом выбрала счастливчиков из числа отправивших заявки. Цифры получились любопытными.

Разумеется, большая часть билетов - примерно три четверти - ушла в Бразилию. На втором месте оказались США - 66 тысяч американцев смогут посетить матчи чемпионата. Далее расположились Англия (22 тысячи), Германия (18 тысяч), Австралия (15 тысяч), Канада (13 тысяч), Франция (почти 12 тысяч) и Колумбия (11 тысяч).

Бросилось в глаза, что неприлично мало досталось Аргентине (чуть больше 4 тысяч), хотя известно, что от болельщиков этой страны поступило больше 200 тысяч запросов, да и соседи как-никак. Все это породило разговоры о том, что бразильцы таким образом прижимают принципиальных соперников, заранее лишая их поддержки. Директор ФИФА по маркетингу Тьерри Вайль постарался вчера успокоить аргентинцев, однако нельзя сказать, что получилось убедительно.

- Да, Аргентина - вторая после Бразилии страна по числу заявок, и разница получилась действительно большой. Но я призываю взглянуть на вопрос философски. Представьте, что 200 человек хотят купить красивую машину, но в автосалоне она только одна...

- Не забывайте, что второй этап лотереи состоится 8 декабря, после жеребьевки - добавил заместитель министра спорта Луис Фернандес. - На чемпионат мира хотят попасть жители 188 разных стран. Хотелось бы порадовать всех, но это, увы, невозможно.

Помимо электронного жребия больше 200 тысяч билетов будет реализовано по старинке - в порядке общей очереди. Предполагается, что это будет в феврале, и предложены будут оставшиеся билеты на те матчи, которые не пользовались до сих пор большим спросом. Вероятно, и здесь все будет распродано довольно быстро.

Отметим, что уже нельзя купить билеты ни на один из матчей группового этапа с участием Бразилии, на финал, на оба полуфинала, а также на игру 1/8 финала в Белу-Оризонти.

У болельщиков сборной России шансы попасть на чемпионат остаются. Главное - не медлить и сразу после жеребьевки идти на официальный сайт ФИФА и оставлять заявку. 8 декабря, как и говорил замминистра, пройдет вторая лотерея. Имейте в виду: ни один другой интернет-ресурс не имеет права заниматься реализацией билетов.

Цены делятся на три категории в зависимости от мест. На игры группового этапа самые дорогие билеты стоят 175 долларов, средние - 135, дешевые - 90. Для людей с ограниченными возможностями поход на такой матч также обойдется в 90 долларов. Тарифы на 1/8 финала выше примерно в полтора раза, на четвертьфинал - в два, и так далее по возрастающей. Кроме того, как и всегда в последнее время, предусмотрены билетные пакеты. Можно либо ездить за своей командой, либо ходить на матчи в конкретном городе. Примечательно, что для бразильских граждан все цены - чуть ниже. Надеемся, что организаторы ЧМ-2018 возьмут это за заметку.

Отдельно в ФИФА отметили, что будут предприняты беспрецедентные меры защиты, направленные на борьбу со спекулянтами и "фальшивобилетчиками".

- У каждого билета будет от пяти до семи уровней защиты, - сказал Вайль. - Просто отпечатать копию на цветном принтере не получится. Не буду говорить, какие конкретно меры мы разработали, но замечу, что подделать билеты будет так же сложно, как и денежные купюры. Они будут именными, и если мы заметим часть на черном рынке, то сразу поймем, откуда пошла утечка.

Чтобы победить спекулянтов, ФИФА даже придумала специальную услугу - через ее официальный сайт можно будет передать свой билет другому человеку или продать его.

В завершение же замминистра спорта Фернандес призвал всех любителей футбола, вне зависимости от того, удастся им купить билеты или нет, все равно приехать в Бразилию и почувствовать ее гостеприимство.

- Ребята, у нас тут и так вечеринки на каждом шагу, а во время чемпионата их будет еще больше! Приезжайте, мы всем рады!