Газета Спорт-Экспресс № 275 (6339) от 5 декабря 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

5 декабря 2013

5 декабря 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

СОЧИ-2014

Специальные корреспонденты "СЭ" начали свое североамериканское турне, посвященное приближающейся Олимпиаде в Сочи. Их первой остановкой стал Денвер, а первым собеседником - легенда североамериканского хоккея и главный тренер клуба "Колорадо Эвеланш", основным вратарем которого является 25-летний Семен Варламов.

Патрик РУА: "ВИЖУ ВАРЛИ ПЕРВЫМ НОМЕРОМ В СОЧИ"

Сергей БУТОВ, Слава МАЛАМУД

из Денвера

- Первый вопрос очевиден. Вы, должно быть, удивлены тем, как хорошо Варламов играет в нынешней стрессовой для него ситуации?

- Да, я очень доволен. Но знаете что? Он внутри чувствует себя уверенно. И наш тренерский штаб очень много работает над тем, чтобы он сохранял позитивное мышление и концентрацию. Хотите пример?

- Хотим.

- Мы играли с "Виннипегом" и уступали - 1:2. Раньше, насколько мне известно, Варли мог закончить такой матч со счетом 1:4 или 1:5. Но что делает он сейчас? Совершает несколько классных "спасений" в концовке второго периода, вытаскивает игру, и мы побеждаем - 3:2. И это не единственный случай. Во встрече с "Вашингтоном" он "закрыл дверь" в ключевой момент, и мы ушли в отрыв. Поверьте, и хоккеисты, и тренеры очень ценят его за это. И уж, конечно, самую большую пользу извлечет Россия. Во всяком случае, лично я вижу его первым номером вашей сборной на Олимпиаде.

- Уверены?

- Ни капли сомнения!

- Это объективный анализ?

- (Смеется.) Абсолютно субъективный! Мне положено быть предвзятым. Но если бы тренером россиян был я, то первым номером использовал бы именно Варламова. Он очень усердно работает, отлично усваивает, что говорят ему тренеры, полностью сфокусирован. Уверен, он поможет сборной. Но, конечно, это вопрос - полностью на усмотрение ее тренеров.

Репортаж с тренировки "Колорадо" и окончание интервью - стр. 8