Газета Спорт-Экспресс № 274 (6338) от 4 декабря 2013 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 5

4 декабря 2013

4 декабря 2013 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

ЕСТЬ ТЕМА

Тему олимпийцев-экзотов по просьбе корреспондентов "СЭ" прокомментировали несколько известных людей из мира биатлона и знаменитый саночник .

КТО ЧТО СКАЗАЛ

"ХОТЯТ - ПУСТЬ БЕГАЮТ"

Кати ВИЛЬХЕЛЬМ , Германия, трехкратная олимпийская чемпионка и пятикратная чемпионка мира по биатлону:

- Биатлон для плохо подготовленных гонщиков - очень тяжелый вид спорта. Отношение же к ним спортсменов высокого уровня зависит от конкретной ситуации. Обгон такой биатлонистки на трудном подъеме - всякий раз небольшая проблема. В том числе и для нее. Приходится кричать, чтобы пропустила. А ей - сбиваться с темпа. Бывает это, впрочем, нечасто и в основном на Олимпиадах. Зрителям нравятся такие спортсмены, поскольку они забавно выглядят и являются стопроцентными аутсайдерами. Но мы не должны забывать и другое: эти люди выходят на старт не смешить кого-то, а представлять свою страну.

Альберт ДЕМЧЕНКО , Россия, серебряный призер Турина-2006 и двукратный вице-чемпион мира по санному спорту:

- Олимпийские игры придуманы для объединения людей. И то, что в Сочи будут выступать спортсмены из экзотических стран, абсолютно нормально. В конце концов, у нас вся Олимпиада пройдет в экзотическом месте! Лично мне экзоты вряд ли как-то могут помешать. В конце концов, самореализация возможна везде. Почему санный спорт должен быть исключением?

Елена ПИДГРУШНАЯ , Украина, чемпионка мира и Европы по биатлону:

- У нас участников разбивают на стартовые группы в соответствии с рейтингом, и с совсем уж слабыми гонщицами мы на трассе почти не пересекаемся. Они же вынуждены бежать по разбитой лыжне. А если ты и так не силен, в таких условиях трудно показать какой-то результат. Зато аутсайдеры не мешают лидерам. Короче говоря, хотят - пусть бегают. В биатлоне отношение к экзотическим ребятам всегда доброжелательное.

"НАРОД СМЕШИТЬ НИ К ЧЕМУ"

Александр СЕЛИФОНОВ , старший тренер женской сборной России по биатлону:

- Есть квалификационные старты. Выполнил норму - добро пожаловать в гонку. А так - зачем? Может, стоит устроить дополнительный отбор. Проиграл лидеру больше пяти минут на круге - тренируйся, рано тебе пока на Олимпиаду. Те, кто совсем "ни о чем", неинтересны. И биатлон в своих странах они не популяризируют, потому что его там в принципе нет. На чемпионатах мира по футболу не бывает случайных команд из самых низов рейтинга, правильно? Биатлон - тоже серьезный вид спорта, и народ смешить ни к чему.

Екатерина ЮРЛОВА , Россия, призер чемпионатов Европы по биатлону:

- Если рассматривать Олимпиады как праздник, то участие спортсменов из бесснежных стран даже интересно. Им самим и зрителям нравится, так почему бы и нет? Если же говорить о профессиональных соревнованиях, то на слабеньких девчат иногда больно смотреть. 10 километров идут два часа. Надо ли это биатлону, не знаю. Но мне они не мешают в общем-то.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ, Дмитрий АФОНИН