Газета Спорт-Экспресс № 274 (6338) от 4 декабря 2013 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

4 декабря 2013

4 декабря 2013 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

ЕСТЬ ТЕМА

Сесар БАЭНА: "ОЛИМПИАДА - ЭТО НЕ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ"

27-летний венесуэльский лыжник Сесар Баэна стал известен российской публике в прошлом сезоне - после Континентального кубка в Москве и этапа Кубка мира в Сочи. С тех пор латиноамериканец, мечтающий об Олимпиаде, потерял спонсоров и часть государственной поддержки. Тем не менее он еще надеется, что сможет нести флаг Венесуэлы на церемонии открытия Игр-2014.

- Одно время вы собирались тренироваться в России. Почему не сложилось?

- В вашей стране у меня попросили денег, и для меня это стало большой неожиданностью. В итоге пришлось вернуться в Швецию.

- А в Венесуэле нет людей, готовых платить за вашу подготовку?

- Сейчас нет. У меня было несколько спонсоров - частных компаний. Но после того, как я публично поблагодарил Чавеса (покойного президента Венесуэлы. - Прим. Е.К.), они сделали мне ручкой. Разумеется, никто не сказал мне об этом прямо. Но все было очевидно. До прошлого года мне оказывало поддержку наше министерство спорта, но теперь оно готово оплачивать только перелеты. Так что продолжение моей карьеры - под большим вопросом.

- При Жаке Рогге в МОК стала популярна идеология "Игры не для туристов"…

- Так я не турист! Занимаюсь лыжами восемь лет и уже треть жизни посвятил этому виду спорта. Бросил университет ради того, чтобы стать профессионалом. У меня за плечами участие в чемпионатах и Кубках мира. Я тренировался по-настоящему, готовясь к этому сезону. Но вы не можете ожидать от парня из Венесуэлы, что он будет так же хорош на лыжне, как норвежец или русский. Во всяком случае, за такой короткий срок.

Мне сказали, что wild cards на Игры в Сочи не будет. Как такое возможно, ведь Олимпиада проводится для всех! Кубертен считал это одним из основных принципов олимпийского движения. Говорят, проблема в том, чтобы разместить всех спортсменов. Я бы еще понял, если бы речь шла о хоккейной команде, но ведь я - один! Разве справедливо, что на Олимпиаде будет десять норвежцев и ни одного венесуэльца или кенийца? Это же не чемпионат Европы.

- Два ваших младших брата также увлеклись лыжными гонками. Как у них дела?

- Симон, самый младший, сейчас переключился на ВМХ. Другой - тоже не факт, что продолжит выступать. Причина все та же - отсутствие средств. Допустим, моя страна готова оплатить мне авиабилеты на сборы, но что я буду делать в Швеции, когда прилечу туда? Где жить? У друзей? Но это же не вариант для профессионала. Мои бывшие чешские тренеры работали со мной бесплатно два года. Но ведь вечно так продолжаться не могло.

- Кениец Филип Бойт служил для вас примером?

- Разумеется! Но еще большее влияние на меня оказал мой близкий друг - перуанец Роберто Карселен. Он также начал заниматься лыжами очень поздно, но смог отобраться на Олимпиаду. Это меня вдохновило.

- Но ведь даже малейших шансов на медали в Сочи у вас нет.

- Во-первых, я хочу поддержать традицию. Ведь Венесуэла была представлена на нескольких предыдущих Играх в санном спорте. Во-вторых, мечтаю показать соотечественникам прелесть лыжных гонок. И доказать: если у тебя есть амбиции, желание и упорство, то все осуществимо.

Екатерина КУЛИНИЧЕВА