Газета Спорт-Экспресс № 262 (6326) от 20 ноября 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

21 ноября 2013 | Футбол - Чемпионат Европы

EURO -2015. МОЛОДЕЖНЫЕ СБОРНЫЕ. Отборочный турнир. Группа 2

Россия : Бабурин, Семенов, Никитин, Зуев, Тен, Емельянов, Могилевец, Миранчук, Ефремов (Нуров, 46), Базелюк (Давыдов, 46), Козлов (Манзон, 67).

Эстония : Меэритс, Кулинич, Баранов, Подхолюзин, Эльхи, Липин, Антонов (Саппинен, 90+1), Леписту, Раудсепп, Ряттель (Индермитте, 85), Лиивак (Каубер, 80).

Наказания : Леписту, 21. Ефремов, 24. Семенов, 61. Подхолюзин, 65 (предупреждения).

Судья : Пристовник (Хорватия).

19 ноября. Краснодар. Стадион "Кубань". 3000 зрителей.

Внимание большинства болельщиков вчера вечером приковал мяч, забитый Смоловым, который прервал голевой "сон". Кто-то жил предвкушением ночных стыковых отборочных матчей, ожидая ответов на вопросы - Франция или Украина, Криштиану Роналду или Ибрагимович. А российская молодежка тем временем решала свою отнюдь не самую простую задачу - победить эстонцев и не отпустить далеко датчан (те предсказуемо еще в первом тайме обеспечили нужный себе результат в Андорре).

Взять три очка в Краснодаре у команды рекордсмена Мартина Рейма (из тех, кто никогда не выступал на чемпионатах мира и Европы, он провел больше всех матчей за национальную сборную) наш тренерский штаб доверил тем же футболистам, что играли в Словении. За исключением Каюмова, не включенного и в число запасных. Вместо него вышел уступающий многим (в возрасте, а не по игре) Миранчук, которому месяц назад исполнилось всего лишь 18 лет.

Поначалу складывалось ощущение, что нашим не хватало скорости - матч смотрелся, будто в замедленной съемке. На исходе первой десятиминутки эстонцы едва нас не разбудили, выйдя вдвоем на одного защитника. К счастью, последний пас вышел неточным. Могу показаться предвзятым, ибо симпатизирую Обухову, но мне кажется, его умения организовать игру очень не хватало. Увы, спартаковец сейчас восстанавливается после операции по поводу паховой грыжи и сможет выйти на поле, наверное, только в следующем году.

Футболисты с эстонскими паспортами, среди которых хватает русских ребят, развернуться команде Николая Писарева не давали. До 17-й минуты, когда дважды ошиблись защитники гостей. Но в первом моменте их подстраховал голкипер Меэритс, ставший, пожалуй, лучшим игроком первого тайма (а то и всей встречи), а во втором - каркас ворот.

Вскоре наши соперники должны были остаться в меньшинстве после фола Леписту, угодившего Емельянову прямой ногой в бедро. Предположу, что хорватский рефери не видел всех деталей единоборства - после продолжительной паузы он так и не решился достать красную карточку.

Было заметно, что российская молодежка несколько изменила тактику по сравнению с предыдущим матчем. Намного чаще атаки шли через правый фланг Ефремова, меньше, чем Козлов, увлекающегося индивидуальными действиями. Наши активнее прессинговали - эстонцев порой встречали уже у границы их штрафной. Неплохо чувствовали друг друга Миранчук и Базелюк, но в голы все эти положительные моменты не воплотились. Не знаю, был ли изначально таков план у тренерского штаба, но повторились те же замены, что и в Словении. Только Писарев не стал ждать середины второго тайма, а изменил состав уже в перерыве.

Когда во втором тайме игра снова перешла в "спящий" режим, подумалось, что при таком убаюкивающем ритме у эстонцев есть все шансы наказать хозяев в одной из пусть и редких, но опасных контратак. Так они и постарались сделать на исходе часа встречи - слава богу, Бабурин спас, парировав опасный удар Ряттеля. Ну а дальше почти повторился словенский сценарий. Уж в чем, так в везении Писареву-тренеру не отказать. Матч, катящийся к нулевой ничьей, "взорвали" Семенов с Нуровым, сотворившие гол в британском стиле. Навес - ошибка защитника при выборе позиции - игра на опережение - гол ударом головой.

Если матчи датской и российской команд с эстонцами весной 2014-го завершатся с одинаковыми исходами, лучшая сборная во второй отборочной группе определится в начале сентября в ответном поединке наших с датчанами. Какие-либо прогнозы на попадание в стыковые матчи со второго места (такой шанс получат четыре из десяти вторых команд) сейчас давать сложно.

Александр БОБРОВ

P . S . Пользуясь возможностью, представители нашей молодежки через "СЭ" благодарят руководство "Кубани" за помощь в проведении сбора и матча, а также "Краснодара" - за содействие в организации тренировочного занятия.

Болгария - Словения - 1:5 (Колев, 28 - Пучко, 24. Еленич, 34. Вучкич, 64. Братанович, 74, 90+1). Удаление: Гамаков (Болгария), 81. Андорра - Дания - 0:2 (Зохоре, 15. Ю.Поульсен, 31). Удаление: Рубио (Андорра), 52.