20 ноября 2013 | Футбол - Чемпионат мира

Голы : Манджукич, 27 (1:0). Срна, 47 (2:0).

Хорватия : Плетикоса, Праньич, Чорлука, Шимунич, Срна, Ракитич, Модрич (Ловрен, 90), Ковачич (Ребич, 74), Перишич, Олич (Елавич, 80), Манджукич.

Исландия : Халлдорсон, А. Скуласон, Р. Сигурдссон, Арнасон, Севарссон, Гуннарссон (Холлфредссон, 72), Г. Сигурдссон, Бьярнасон, Гудмундссон, Гудьонсен (Гисласон, 64), Финнбогасон.

Наказания : Олич, 7. Р.Сигурдссон, 45. Шимунич, 51. Холлфредссон, 85 (предупреждения). Манджукич, 38 (удаление).

Судья : Кайперс (Голландия).

19 ноября. Загреб. Стадион "Максимир". 8 градусов

Первый матч : 0:0.

На бумаге хорваты выглядели явными фаворитами. Все-таки на чемпионатах мира они частые гости, даже третьими в 1998 году становились, а "викинги" впервые замахнулись на попадание в финальный турнир. 18-я позиция в рейтинге ФИФА против 46-й у Исландии тоже говорила о многом.

При поддержке заполненного "Максимира" хозяева ожидаемо бросились вперед. Классно выстрелил со штрафного Срна, но спас Халлдорсон. Постоянно нагнетал давление Модрич. А самым активным в составе Хорватии был Манджукич, который и стал автором первого гола. Бурно отпраздновав успех, балканцы продолжили натиск, но тут форвард "Баварии" схлопотал прямое удаление. Стадион загудел, а на лицах хозяев появилось что-то похожее на смятение.

Однако не успели исландцы перейти в наступление, как капитан Срна, получив мяч на углу штрафной от Ковачича, резко пробил в дальний угол. Плетикоса бросился к фанатской трибуне, потому как стало очевидно: два мяча поймавшие кураж хорваты точно не пропустят. Поняли это и исландцы, в игре которых гейзеры бить окончательно перестали.

В боевитости "викингам" равных мало, но вот в атаке они оказались слишком прямолинейны. В итоге успех Хорватии получился безоговорочным. Пропустив ЧМ-2010 в ЮАР, "шашечные" возвращаются на мировой форум. Наверное, все-таки на радость российским болельщикам, которым Плетикоса, Чорлука, Олич, да и Срна - не чужие люди.

Филипп ПАПЕНКОВ

РУМЫНИЯ - ГРЕЦИЯ - 1:1 (0:1)

Голы : Митроглу, 23 (0:1). Торосидис, в свои ворота, 55 (1:1).

Румыния : Тэтэрушану, Мэцел, Кирикеш, Гоян, Рац (Латовлевич, 26), Хобан, Тэнасе, Максим, Марика, Станку (Грозав, 87), Торже (Никулае, 56).

Греция : Карнезис, Маниатис, Холевас, Папастатопулос, Торосидис (Винтра, 72), Сиовас (Манолас, 80), Тзиолис, Карагунис (Самарис, 73), Митроглу, Самарас, Салпигидис.

Наказания : Митроглу, 24. Холевас, 58. Тзиолис, 89 (предупреждения).

Судья : Мажич (Сербия).

19 ноября. Бухарест. "Национальный стадион".

Первый матч : 1:3.

...УОРИС И ВАКАСО - ТОЖЕ

Африка. Египет - Гана - 2:1 (Амр Заки, 25. Гедо, 84 - К.-П. Боатенг, 89). Первый матч - 1:6.

Общий итог борьбы был предопределен в Кумаси, где "Черные Звезды" взяли верх с теннисным счетом. Ну а теперь, в Каире, сборная Ганы официально оформила путевку на свой третий подряд чемпионат мира. С первых минут в ее составе играл спартаковец Уорис, которого на 79-й минуте заменил К.-П. Боатенг. В свою очередь рубиновец Вакасо вышел на 58-й минуте вместо А.Айю. Шансы поехать в Бразилию есть также у восстанавливающегося после травмы полузащитника "Кубани" Рабиу, который играл за ганскую сборную в ходе отборочного группового турнира.

Алжир - Буркина-Фасо - 1:0 (Бугерра, 49). Первый матч - 2:3. В первом тайме в игре с большим количеством единоборств и нарушений гости с капитаном-полузащитником "Кубани" Каборе во главе уверенно сдерживали соперника, потягивая время. Но в начале второй половины после подачи Гулама со штрафного у ворот буркинийцев возникла неразбериха, в которой расторопно действовал защитник Бугерра. Уже в компенсированное время мяч после углового угодил рикошетом в штангу ворот хозяев. Лишь после этого они смогли перевести дух.

Алжир, участвовавший в трех мировых первенствах, включая ЧМ-2010, вырвал путевку в Бразилию при поддержке страстной публики на стадионе в городе Блада. Перед началом матча в давке за билетами получили повреждения 40 человек.