Газета Спорт-Экспресс № 261 (6325) от 19 ноября 2013 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

19 ноября 2013

19 ноября 2013 | Шахматы

ШАХМАТЫ

Седьмая партия матча на первенство мира, в которой Виши Ананд играл белыми, завершилась спокойной ничьей. Магнус Карлсен по-прежнему уверенно лидирует - 4,5:2,5.

ПОХОЖЕ, АНАНД СДАЛСЯ

С транная штука: на старте матча в Ченнае, когда Ананд с Карлсеном делали мало кого устраивавшие ничьи, соперникам буквально не давали шагу ступить, требуя от них объяснений. Однако стоило претенденту выиграть две партии подряд, сделав свою победу в матче обжигающе близкой, внимание публики практически испарилось. А что обсуждать-то? И так все ясно. Магнус реализовал свои козыри, а Виши - нет.

Умолкли даже самые ярые сторонники чемпиона - его соотечественники, которые до последнего верили в Ананда 18 лет назад, когда он проигрывал Каспарову в своем самом первом матче на первенство мира. Общий выдох разочарования был заметен хотя бы по вопросам индийцу на пресс-конференции после 6-й партии.

- Что вы сделаете, чтобы прийти в себя после двойного удара?

- Я сделаю все возможное, чтобы показать свою лучшую игру.

- Но что конкретно вы намерены изменить?

- Показывать свою лучшую игру! Вы что, не понимаете по-английски?!

Попробуйте-ка представить себе раздраженного Ананда. Очевидно, что ему в этот момент, было не до интервью, не до матча на первенство мира, не до шахмат. А тут 7-я партия всего через сутки после краха всех надежд. Судя по ее течению, Виши в этот день не был готов к большой игре, согласившись пожертвовать белым цветом (одним из трех оставшихся), чтобы, насколько это возможно, прийти в себя.

Соперники продолжили спор в "анти-Берлине" с 4. d 3, причем первым от победной 6-й партии уклонился именно Карлсен. Скорее всего, Магнус специально выбрал эту линию на матч - ни партии без сюрприза, - справедливо предполагая, что дебютная инициатива будет на стороне Ананда. Необычным 7... Ch 5!? он наверняка сбил Виши с домашней подготовки, и к 14-му ходу получил совершенно безопасную позицию. У белых не было и тени перевеса, но одновременно не было и зацепок, за которые мог, как за нитку из клубка, потянуть претендент…

На 32-м ходу оппоненты подписали мир, когда на часах у каждого оставалось еще по часу времени. Магнус в этот момент сидел с безразличным видом, закинув ногу на ногу, а Виши - нервно прижав палец к верхней губе и не отрывая взгляда от доски. "Ананд сегодня играл, как будто уже сдался, - прокомментировал ход 7-й встречи Ян Непомнящий. - Надеюсь, что он еще способен бороться и обязательно покажет это в оставшихся партиях". Будем надеяться, покажет. У него осталось пять попыток.

Евгений АТАРОВ

Вишванатан АНАНД - Магнус КАРЛСЕН

1. e 4 e 5 2. К f 3 К c 6 3. С b 5 К f 6 4. d 3 С c 5 5. С: c 6 d 6 6. К bd 2 С g 4 7. h 3 С h 5 8. К f 1 К d 7 9. К g 3 С: f 3 10. Ф: f 3 g 6 11. С e 3 Ф e 7 12. 0-0-0 0-0-0 13. К e 2 Л he 8 14. Кр b 1 b 6 15. h 4 Кр b 7. 16. h 5 С: e 3 17. Ф: e 3 К c 5 18. hg hg 19. g 3 a 5 20. Л h 7 Л h 8 21. Л dh 1 Л: h 7 22. Л: h 7 Ф f 6 23. f 4 Л h 8 24. Л: h 8 Ф: h 8 25. f : e 5 Ф: e 5 26. Ф f 3 f 5 27. ef gf 28. c 3 К e 6 29. Кр c 2 К g 5 30. Ф f2 К e6 31. Ф f3 К g5 32. Ф f2 К e6. 1/2