Газета Спорт-Экспресс № 261 (6325) от 19 ноября 2013 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

19 ноября 2013

19 ноября 2013 | Олимпиада - Сочи-2014

СОЧИ 2014 ИНФО

ДО СТАРТА ОЛИМПИАДЫ - 79 ДНЕЙ

КОНЬКИ

ФАТКУЛИНА И СКОБРЕВ НАПОСЛЕДОК СТАЛИ ЧЕТВЕРТЫМИ

СОЛТ-ЛЕЙК-СИТИ. Российские спортсмены остались без медалей в последний день второго этапа Кубка мира. Ольга Фаткулина и Иван Скобрев обновили на своих дистанциях рекорды России, но остановились в шаге от подиума. ("Весь спорт")

Кубок мира. Второй этап. Мужчины. 500 м. 1. Нагашима (Япония) - 34,24. 2. Малдер (Голландия) - 34,25. 3. Мо Тае-Бум (Корея) - 34,28… 15. КУЗНЕЦОВ - 34,68… 17. ЛОБКОВ - 34,72… 19. КОВАЛЬ - 34,77.

5000 м. 1. Крамер (Голландия) - 6.04,59. 2. Боб де Йонг (Голландия) - 6.07,43. 3. Йоррит Бергсма (Голландия) - 6.08,13. 4. СКОБРЕВ - 6.08,77… 8. ЮСКОВ - 6.11,79.

Женщины. 1000 м. 1. Бови (США) - 1.12,58. 2. Ричардсон (обе - США) - 1.12,61. 3. Вюст (Голландия) - 1.13,33. 4. ФАТКУЛИНА - 1.13,40… 11. ЛОБЫШЕВА - 1.14,20… 16. ШИХОВА - 1.14,95… 18. СКОКОВА - 1.15,33.

Женщины. Командная гонка (шесть кругов). 1. Голландия - 2.56,02. 2. Канада - 2.56,90. 3. США - 2.57,09… 5. РОССИЯ (Граф, Лобышева, Шихова) - 2.57,84.

КЕРЛИНГ

СБОРНАЯ РОССИИ ВЫИГРАЛА ЭТАП МИРОВОГО ТУРА

ВЕТЦИКОН (Швейцария). Команда российских керлингисток во главе со скипом Анной Сидоровой во второй раз в нынешнем сезоне выиграла этап мирового тура. На турнире с участием 16 команд (все они представляли европейские страны) и призовым фондом в 14 тысяч швейцарских франков наши девушки не потерпели ни одного поражения, одолев в финале швейцарскую команду Сильваны Тириндзони - 5:3. Напомним, что в середине октября российская сборная праздновала победу и на канадском этапе - в Медицин-Хэт. ( curling - russia . com )

В СОЧИ ВЫСТУПИТ УЧАСТНИЦА ОЛИМПИАДЫ-1988

ФАРГО. Женская команда Эрики Браун завоевала право представлять сборную США на Олимпиаде в Сочи. 40-летняя керлингистка и три ее опытнейшие партнерши - Дебби Маккормик, Джессика Шульц и Энн Свиссхельм - выиграли отборочный матч у команды Эллисон Поттинджер. Теперь помешать им выступить на Играх-2014 могут только травмы.

Эрика Браун возвращается в ряды участников Олимпиад после 16-летнего перерыва. В 1998 году она была вице-скипом американок на дебютных для керлинга Играх в Нагано. Кроме того, в 1988-м 15-летняя Эрика была самой юной спортсменкой в американской делегации в Калгари, где керлинг был представлен в качестве демонстрационного вида спорта. ( Reuters )

ЛЫЖИ

ОПРЕДЕЛЕН СОСТАВ ЖЕНСКОЙ СБОРНОЙ НА ПЕРВЫЙ ЭТАП КУБКА МИРА

МУОНИО. По итогам соревнований в финском Муонио тренерский штаб женской сборной России определил состав национальной команды на первый этап Кубка мира-2013/14, который пройдет в Куусамо с 29 ноября по 1 декабря. В него попали Юлия Чекалева, Юлия Иванова, Алия Иксанова, Наталья Жукова, Мария Гущина, Наталья Матвеева, Евгения Шаповалова, Анастасия Доценко и Елена Соболева. ( flgr . ru )

ХРОНИКА

ПЕТЕРБУРГ ЗАПЛАТИТ ОЛИМПИЙСКИМ ЧЕМПИОНАМ ПЯТЬ МИЛЛИОНОВ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко заявил, что петербургские спортсмены, которые выиграют золотую медаль Олимпиады в Сочи, получат премии размером 5 миллионов рублей. "Мы планируем поощрить победителей сочинской Олимпиады так же, как и победителей лондонской, - отметил Полтавченко. - За первое место каждый спортсмен получит 5 миллионов рублей. Такую же премию получит и тренер, подготовивший чемпиона". Губернатор подчеркнул, что город будет поддерживать спортсменов и после окончания Игр в Сочи. (РИА "Новости")

В МОСКВЕ ДОМ ОЛИМПИЙСКОЙ КОМАНДЫ ПОСЕТИЛИ 50 ТЫСЯЧ БОЛЕЛЬЩИКОВ

МОСКВА. За два дня "Дом олимпийской команды России", развернутый на Манежной площади, посетили около 50 тысяч болельщиков и десятки выдающихся спортсменов-олимпийцев. "Нам хотелось, чтобы как можно больше людей в нашей стране узнали об олимпийской команде России, - заявил президент ОКР Александр Жуков. - Ради этого мы и придумали этот проект. В этот Дом приходят люди, которые желают быть ближе к Олимпийским играм и прикоснуться к олимпийским ценностям. Я хотел бы, чтобы девиз "Одна страна - одна команда!" реализовался в нашей стране в виде поддержки олимпийской команды со стороны всех болельщиков России". Следующими городами маршрута Дома станут Сыктывкар и Красноярск (команда.рф).

НА ОЛИМПИАДЕ БУДУТ РАБОТАТЬ 52 БРИГАДЫ "СКОРОЙ ПОМОЩИ"

КРАСНОДАР. На Олимпиаде будет задействовано около 700 врачей и медсестер из Краснодарского края, сообщила пресс-служба администрации края. Треть из них уже работала на тестовых соревнованиях в Сочи. А специально к Играм медперсонал пройдет курсы повышения квалификации и английского языка. Всего же на 19 олимпийских объектах будут открыты 39 медицинских пунктов и 3 клинико-диагностические лаборатории-поликлиники в местах проживания спортсменов и журналистов. В период Олимпиады в Сочи будут работать 52 бригады "Скорой помощи". Планируется, что до конца этого года для них закупят 86 автомобилей, в том числе 16 реанимобилей. ( admkrai . krasnodar . ru )

БИАТЛОН

Ларс БЕРГЕР ВЕРНУЛСЯ В СБОРНУЮ НОРВЕГИИ

ОСЛО. Ларс Бергер, который в прошлом сезоне не всегда проходил в основной состав сборной Норвегии и готовился к нынешнему сезону частично за свой счет, попал в заявку национальной команды на первые этапы Кубка мира. 34-летний ветеран вернул доверие тренеров после успешного выступления в минувший уик-энд на контрольных стартах в Шушене. Правда, на первом этапе в Эстерсунде Бергер значится среди запасных, зато 5-8 декабря в Хохфильцене будет включен в основной состав. ( vg . no )

Заявка сборной Норвегии на этап Кубка мира в Эстерсунде.

Женщины: Тора Бергер, Тирил Экхофф, Хильде Фенне, Анн Кристин Флатланд, Элиза Ринген, Сюнневе Солемдаль. Марте Олсбу (запасная).

Мужчины: Оле Эйнар Бьорндален, Йоханнес Бе, Тарьей Бе, Ветле Шостад Кристиансен, Хенрик Л'Абе-Лунд, Эмиль Хегле Свендсен, Александр Ус (запасной), Ларс Бергер (запасной).

Заявка сборной Норвегии на этап Кубка мира в Хохфильцене.

Женщины: Тора Бергер, Тирил Экхофф, Хильде Фенне, Анн Кристин Флатланд, Фанни Велле-Стран Хорн, Сюнневе Солемдаль.

Мужчины: Ларс Бергер, Оле Эйнар Бьорндален, Тарьей Бё, Ветле Шостад Кристиансен, Хенрик Л'Абе-Лунд, Эмиль Хегле Свендсен.

ПРЫЖКИ С ТРАМПЛИНА

ТРЕНЕР ЖЕНСКОЙ СБОРНОЙ США ПОДАЛ В ОТСТАВКУ

НЬЮ-ЙОРК. Наставник женской сборной США по прыжкам с трамплина Паоло Бернарди решил оставить свой пост за три месяца до того, как женские прыжки дебютируют в олимпийской программе. Это создает дополнительные трудности для одной из претенденток на золото Сочи-2014 Сары Хендриксон, которая сейчас восстанавливается после тяжелой травмы. "Я ухожу в отставку по личным причинам, - заявил Бернарди. - Это было трудное решение. Надеюсь, что скоро найду себе другую работу и новую мотивацию для продолжения карьеры. Я трудился с полной отдачей два с половиной года и теперь собираюсь сделать перерыв и отдохнуть". Напомним, что Бернарди сделал звездой действующую чемпионку мира Хендриксон, которая 21 августа получила очень серьезную травму и теперь пытается вылечиться и набрать форму к Олимпиаде в Сочи. ( nbcsports . com )

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ

РОССИЙСКИЕ ГОРНОЛЫЖНИКИ ОТПРАВИЛИСЬ ЗА ОКЕАН

ВЕЙЛ. Сразу две российские мужские горнолыжные команды начали тренировочные сборы в Колорадо (США). Первый состав сборной в скоростных дисциплинах представляют Алек Глебов и Иван Муравьев с тренером Павлом Шестаковым. В команду В вошли Артем Бородайкин, Павел Колготин и Максим Стуков. Тренирует их Роман Догадкин. В американском Вейле наши спортсмены готовятся к официальным стартам. Напомним, что в соответствии с квотой Кубка мира одному из горнолыжников главной российской команды предстоит выступить на этапах в канадском Лейк-Луисе и американском Бивер-Крике, где один за другим с 27 ноября и по 8 декабря включительно пройдут этапы Кубка мира в скоростных дисциплинах у мужчин. 9 декабря первый состав "скоростной" группы сборной России вернется в Европу. ( fgssr . ru )

ФРИСТАЙЛ

C БОРНАЯ РОССИИ ПО СКИ-КРОССУ ПРИМЕТ УЧАСТИЕ В ОТКРЫТОМ ЧЕМПИОНАТЕ АВСТРИИ

МОСКВА. Сборная России по ски-кроссу отправилась в австрийский Штубай, где проведет заключительный предсезонный сбор и примет участие в двух контрольных стартах в Штубае. 21 ноября наши спортсмены выйдут на трассу в рамках этапа Кубка Европы, а на следующий день пройдут соревнования открытого чемпионата Австрии. После этих стартов тренерский штаб сборной России назовет состав команды, которая начнет олимпийский сезон участием в этапах Кубка мира. Первый из них пройдет уже 6 декабря в канадской Накиске.

В Штубай наша команда полетела в таком составе: мужчины - Егор Коротков, Иван Аникин, Сергей Можаев, Артем Данилов, Георгий Корнилов, Роман Ильин и Сергей Ридзик; женщины - Анастасия Чирцова, Юлия Ливинская, Лидия Пентюхова и Мария Комиссарова. (Федерации фристайла России)