Газета Спорт-Экспресс № 261 (6325) от 19 ноября 2013 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

19 ноября 2013

19 ноября 2013 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Вчера капитан "Вашингтона" Александр Овечкин в дуэли с лучшим снайпером турнира Александром Стином из "Сент-Луиса" сделал дубль (у обоих теперь по 17 шайб) и обеспечил своей команде победу - 4:1 .

"АЛЕКСАНДР, АЛЕКСАНДР. ЭТОТ ГОРОД НАШ С ТОБОЮ"

ВАШИНГТОН - СЕНТ-ЛУИС - 4:1 (3:0, 1:1, 0:0)

Голы : ОВЕЧКИН (16), ОВЕЧКИН (17), Грабовский (7), Карлсон (5) - Соботка (3).

Наши : Овечкин (19:40/5/+2) - Тарасенко (15:29/6/0).

Слава МАЛАМУД

из Вашингтона

ИЗЛОВИТЬ И ПОПРАТЬ

Как там в песне поется? Александры, поется в ней, Александры… Или что-то в этом роде. Наверное, это не про Вашингтон. Но по крайней мере нам точно известно, какого именно Александра этот город…

К воскресному матчу "Вашингтона" и "Сент-Луиса" лидер гостей Александр Стин подошел на единоличном первом месте в списке бомбардиров и снайперов. А лидер хозяев Александр Овечкин - на единоличном первом месте по истовому желанию Стина изловить, а лидерство его попрать. Нет ему, неугомонному, в таких желаниях равных. И глупо было бы с вашей стороны сомневаться в его возможностях. Ну как догонит Александр Российский своего супостата - Александра Шведского? А чего же не догнать-то? Давай догоним!

Едва минула в матче седьмая минута, как Овечкин подкрался к Стину вплотную. В великой русско-шведской битве капитану "Кэпиталз" помог - надо же! - другой швед. Впрочем, Никлас Бэкстрем, играющий в этом сезоне далеко за пределами таких пошлых терминов, как "отлично" или "великолепно", помогает Овечкину регулярно. Центрфорвард филигранно, в одно касание, переправил шайбу в средней зоне себе за спину, и Александр, проскочив в широкий, как сент-луисская арка, проход между защитниками, люто замахнулся из правого круга и заштукатурил шайбу в сетку - 1:0. Есть 16-й гол, есть третий подряд голевой матч!

Но разве ж оно подобает - останавливаться в шаге от цели? Не подобает! И пять минут спустя Овечкин со Стином сравнялся. На этот раз сильно бросал Карл Алзнер, и вратарь "Блюзменов" Ярослав Халак бросок принял не очень удачно. Овечкин тут же рванул на добивание и изящно перебросил шайбу с неудобной руки через плечо голкипера. Еще через три минуты такой же шикарный отскок превратил в гол Михаил Грабовский, и на этом приключения Халака в сетке завершились - тремя голами после шести бросков.

Ну а Овечкин теперь уже не только нагнал Стина по голам, но и подошел вплотную к Кросби и Таваресу в гонке бомбардиров, отставая от того же Стина лишь на два очка. Банальные вопросы о победителе к концу первого периода утратили актуальность, и теперь интересно было лишь то, хватит ли у Александра Российского пресловутой силы гемоглобина, чтобы сообразить хет-трик и единоличное снайперское первое место.

Силы хватало, это было хорошо видно. Вот только новый вратарь "Блюзменов" Эллиот с такой постановкой вопроса согласен не был. Во втором периоде он, разложив себя в шпагат, отразил бросок Овечкина с близкого расстояния. В третьем преградил дорогу еще одному убойному александровому щелчку. Что ж, единоличные лидерства подождут. Тем более что командное-то как раз от "Вашингтона" никуда не делось: победа обеспечила "Столичным" выход на первое место в дивизионе.

ОВЕЧКИН: "ИДУ В СТОРОНУ "ПЛЮСА"

- Первый гол получился несколько необычным, - сказал Овечкин после матча. - На самом деле я немного разозлился, потому что оказался в центре и прозевал шайбу в средней зоне. Но ребята подсуетились, а Бэкки выдал отличный пас. У него отличное периферийное зрение, и он очень тонко чувствует игру. Ну а второй - просто добивание с неудобной. Я даже удивился, что попал.

- Но обычно вы забиваете по-другому. Начинаете действовать разнообразнее?

- Да, это хорошо, что теперь получается по-всякому. Все, что работает, - хорошо. Тренер говорит, что в чужой зоне я должен быть поближе к центру, чтобы шайба находила меня после отскоков. И это, похоже, работает.

- Понятно, что победа - самое главное, но ведь и догнать Стина в очной встрече тоже должно быть приятно.

- Да, здорово, и это много значит. Кому же не нравится забрасывать важные шайбы в принципиальных матчах?

- Похоже, первое звено наконец-то забивает в равных составах. Нашли какой-то секрет, позволяющий вам быть результативнее?

- Если не ошибаюсь, перед этим матчем у меня был рейтинг "минус 8". Хорошо, что наконец-то иду в сторону "плюса".

Оттава - Коламбус - 1:4 (0:1, 0:2, 1:1). Голы: Карлссон (7) - Йохансен (6), Амбергер (5), ТЮТИН (2), Маккензи (2). Броски: 30 - 22. Вратари: Андерсон - БОБРОВСКИЙ. Наши: - - Никитин (18:53/0/0), Анисимов (13:00/0/0), Тютин (1 передача/23:54/2/+1).

Удачный матч провел голкипер "Коламбуса" Сергей Бобровский, команда которого в гостях взяла верх над "Оттавой". До этого из шести матчей наш вратарь лишь в одном одержал победу, пропуская по 3 - 4 гола за игру. "Сенаторы" оказались для "Блю Джекетс" удобным соперником, и победа досталась гостям даже при том, что "Оттава" превзошла их по количеству бросков. Бобровский был близок к первому в сезоне матчу на ноль, но за две с половиной минуты до конца защитник "Оттавы" Эрик Карлссон реализовал численное преимущество. "Сергей здорово действовал на протяжении всей игры и в значительной степени сделал результат. К сожалению, в концовке мы схлопотали два удаления, и соперник реализовал двойное большинство", - сказал нападающий "Блю Джекетс" Ар Джей Амбергер.

Ванкувер - Даллас - 1:2 (0:1, 0:0, 1:1). Голы: Х. Седин (4) - НИЧУШКИН (2), Коул (2). Наши: - - Ничушкин (18:48/2/+1), Гончар (16:25/0/0).

Новичок "Далласа" Валерий Ничушкин забросил свою вторую шайбу в НХЛ. В последних семи встречах форвард набрал 6 (2+4) очков, и постепенно его игра становится все более уверенной. "Звезды" одержали шестую гостевую победу подряд.

Рейнджерс - Лос-Анджелес - 0:1 (0:0, 0:1, 0:0). Гол: Тоффоли (4). Наши: - - Войнов (1 передача/20:54/3/+1).

Чикаго - Сан-Хосе - 5:1 (1:0, 1:1, 3:0). Голы: Пирри (6), Шарп (5), Тэйвз (10), Верстиг (3), Шарп (7) - Павелски (8).

Миннесота - Виннипег - 2:1 (1:0, 0:0, 1:1). Голы: Койву (3), Койву (4) - Бафлин (4).