Газета Спорт-Экспресс № 261 (6325) от 19 ноября 2013 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 6

19 ноября 2013

19 ноября 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

50 ЗВЁЗД ДЛЯ СОЧИ

Валерий КАМЕНСКИЙ: "ФЛЕРИ ЖЕ ВЫЛЕЧИЛИ"

Глава СДК КХЛ вчера в ходе "Проброс-шоу" корреспондента "СЭ" Игоря ЛАРИНА на КХЛ-ТВ призвал отнестись к проступку экс-форварда "Донбасса" жестко, но в то же время не драматизировать ситуацию.

- Не думаю, что лиге нужно вводить жестокие меры наказания, - подчеркнул Каменский. - КХЛ готова предложить провинившимся игрокам специальное лечение и реабилитацию. Людям нужно помогать выбираться из незавидных ситуаций, в которые они себя сами загнали.

- Вы много лет играли в НХЛ. Согласитесь, и за океаном хоккееисты срываются. В частности, известны истории, когда на ребилитацию уходили бойцы вашего "Колорадо" Крис Саймон и Брент Северин.

- Все верно. В НХЛ в подобных случаях отправляют игрока на специальные курсы, собеседования, беседы с психологами. И самый лучший пример здесь даже не "полицейские", а такая звезда как Тео Флери. Ему в лиге уделяли большое внимание - и в конце концов Флери удалось вернуться в хоккей.

Кстати, необходимость уходить на курсы реабилитации прописана в правилах и соглашениях. Если ты хочешь играть в НХЛ дальше, то просто обязан все это пройти.

- История Анисина - удар по репутации КХЛ?

- Я бы сказал мягче. Такие моменты ухудшают образ нашей лиги. Очень хорошо, что Михаил быстро осознал то, что сделал, принес искренние извинения. Он пытается развернуть ситуацию - и лига это видит.

- На мой взгляд, ваше поколение хоккеистов и играло лучше, и отдыхало качественнее. Это так?

- (Смеется.) Во многом вы правы. Идеальных людей в спорте не бывает. Эксцессы всегда случаются. Но нужно уметь держать удар. Во всех смыслах…