Газета Спорт-Экспресс № 261 (6325) от 19 ноября 2013 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

19 ноября 2013

19 ноября 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

ЕСТЬ ТЕМА

НЕТ

ТЯЖЕЛОВЕС-МИЛИТАРИСТ

Окончание. Начало - стр. 1

Прошлым летом, где-то за месяц до назначения дона Фабио, автор этих строк провел небольшое исследование: проанализировал возраст, национальность и срок работы тренеров всех 24 сборных, которые в XXI веке попадали в полуфиналы чемпионатов мира и Европы.

И вот что получилось. Прежде всего в 19 случаях вершины покорялись "с наскока" - тренеры успешно проводили первый полноценный цикл. После чего неизбежно следовало снижение результатов. Причем чаще всего резкое (особенно если речь идет не о грандах, а о командах-сенсациях). Специалист, который "мотает" третий срок, попал в четверку лишь раз: это Лев-2012, чья Германия, если честно, не прогрессирует с точки зрения медалей, всякий раз выступая чуточку хуже.

Можно посмотреть и шире - не только на медалистов Euro и ЧМ. Для таких тренеров результат в первом цикле, реже во втором, тоже, как правило, становился пиком.

Идем далее. "Идеальный возраст" тренера-призера - в среднем 55 лет. Оптимальный промежуток - от 50 до 60.

Ну и, конечно, лучше делать ставку на своих. В топ-4 попадали 19 доморощенных тренеров и всего 5 "варягов".

Очевидно, что для России есть два варианта успешного выступления на ЧМ-2018. Первый - это попадание в четверку. Статистика подразумевает исключения, но тенденции понятны и выбору в пользу Капелло не благоволят. Второй вариант успеха - душевный коллектив, красивая игра и героический вылет на более ранней стадии. Сборной - хозяйке ЧМ все простят, если ее полюбят.

Одна беда: на мой взгляд, Капелло способен создать хорошо играющую в футбол команду, но никак не команду-праздник, которую захочется расцеловать в случае неудачи. Даже в победных матчах кое-кто морщился от чересчур схематичной, роботоподобной, бездушной игры.

А что касается "души нараспашку", то уже сейчас в сборной действует категорический запрет на интервью и своеобразные порядки (например, в одном отеле запрещалось пользоваться лифтом). Журналисты шутят между собой: в 2016-м сборная перейдет на полувоенное положение, Капелло подпишет указ - всем одинаково стричься, спать в одинаковом положении и одинаковыми именами крестить детей. А к 2018-му всем в обязательном порядке с помощью пластической хирургии сделают идентичные лица. И в сборной будет 23 одинаковых Березуцких или, допустим, 23 одинаковых Файзулиных. Единообразие и дисциплина превыше всего! Кто это выдержит на протяжении шести лет? Неудивительно, что дольше пяти лет Капелло пока нигде не работал.

Мы пока не знаем, как выступим в Бразилии. У Капелло на счету - только сверхудачно пройденный отборочный цикл, но столь трудной задачи у него больше не будет. На Euro -2016 с 24 командами попадут все, кому не лень. А на ЧМ-2018 нам пробиваться не надо.

Информация к размышлению. Вот какой прогноз дал для "СЭ" Герман Ткаченко на случай назначения Капелло за несколько недель до того, как это произошло: "Тяжеловес. Один из лучших, если надо быстро добиться результата. Наверняка выведет в Бразилию. Но, учитывая "милитаристскую" манеру ведения дел, возникнет вопрос: можно ли рассчитывать на него вплоть до 2018 года?"

К Герману Владимировичу можно и нужно относиться по-разному, но, что касается знаний футбольных людей и кулуаров, он ас. Учитывая, что первая половина его пророчества - позитивная - сбылась, следует как минимум прислушаться и ко второй ее части.

Теперь - про возраст. Мы пару раз лично общались с Капелло, и, конечно, по состоянию души и тела, по энергетике он никакой не пенсионер. Ощущает себя лет на 50. И кто сказал, что после 70 дон Фабио перестанет быть живчиком?

Все хорошо, но… На моих глазах буквально сгорел Гус Хиддинк. Он возглавил "Анжи", когда был бодрячком. но всего за год - не знаю, что тому причиной, - превратился в старого деда. Щелк - и все.

Хочу быть понятым правильно: никто не утверждает, что в 72 Капелло сдаст. Когда речь идет о далеком будущем, риск вообще есть всегда - условный кирпич может упасть на голову и молодому, и старому. Да только после определенной черты каждый прожитый год делает все выше и выше вероятность падения этого кирпича под названием старость.

В завершение хочу пожелать Фабио Капелло здоровья и сил, а сборной России - побед. Непринципиально, вместе или по отдельности.

Дмитрий СИМОНОВ