Газета Спорт-Экспресс № 261 (6325) от 19 ноября 2013 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

19 ноября 2013

19 ноября 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

ЕСТЬ ТЕМА

НУЖЕН ЛИ РОССИИ 72-летний КАПЕЛЛО?

ДА

МУЖЧИНА В РАСЦВЕТЕ СИЛ

Окончание. Начало - стр. 1

Заостряю вопрос на медицинском аспекте потому, что вряд ли почтенные года тренера таят в себе препятствия иного рода. Утрата мотивации может произойти в любом возрасте и по различным причинам. Едва ли пунктуальному и ответственному Капелло, который очень многого добился с клубами, но не с национальными командами, грозит пресыщение. Да и косность мышления специалистам мирового уровня, к которым относится итальянец, не свойственна.

Два с половиной года назад журнал УЕФА сравнивал возраст тренеров клубов - участников Лиги чемпионов и пришел к логичному выводу, что, с одной стороны, требуется свежая кровь, с другой - важны мудрость и опыт. Технический директор УЕФА Энди Роксбург в предисловии не избежал сравнения со зрелым вином, когда перечислял имена Алекса Фергюсона, Арсена Венгера, Луи ван Гала.

Фергюсон - наиболее яркий, пожалуй, пример успешного профессионального долголетия. Минувшей весной он ушел на пенсию в 71 год, выиграв с "Манчестер Юнайтед" 13-й чемпионат Англии. При этом он в 11-й раз был признан лучшим тренером сезона в английской премьер-лиге.

На туманном Альбионе, кстати, особенно ценят тренеров-ветеранов: Венгеру ("Арсенал") - 63 года, Мануэлю Пеллегрини ("Манчестер Сити") - 59 лет, Сэму Эллардайсу ("Вест Хэм") - 58, Мартину Йолу ("Фулхэм") - 57. Возможно, это связано с тем, что там главный тренер - это менеджер, который занимается не только подготовкой команды к матчам, а широким кругом вопросов, включая селекцию.

Возвращаясь к фигуре Капелло, отметим: работа со сборной отличается от работы с клубом тем, что не требует постоянной отдачи физической и нервной энергии. В ней много аналитики, но нет ежедневного психологического напряжения, да и перелетов все-таки меньше. Другому итальянцу, Джованни Трапаттони, уже 74, а он до сентября, на протяжении почти шести лет, возглавлял сборную Ирландии. Наш Капелло младше. Мужчина в самом расцвете сил, как говорил о себе Карлсон.

Александр ПРОСВЕТОВ