Газета Спорт-Экспресс № 259 (6323) от 16 ноября 2013 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 7

16 ноября 2013

16 ноября 2013 | Плавание

ПЛАВАНИЕ

ФЕЛПС СДЕЛАЛ ШАГ К ВОЗОБНОВЛЕНИЮ КАРЬЕРЫ

НЬЮ-ЙОРК . Самый титулованный олимпиец в истории, американский пловец Майкл Фелпс снова проходит тестирование на допинг. Обычно это является первым шагом для продолжения карьеры спортсменами, не выступавшими длительное время. Вполне вероятно, Фелпс планирует выступить на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в 2016 году.

Как известно, знаменитый пловец завершил карьеру после Игр-2012 в Лондоне, где он довел число своих олимпийских наград до 22. Но как сообщило американское антидопинговое агентство, 28-летний суперчемпион с июля успел уже дважды пройти допинг-тест. Таким образом, теоретически он сможет выйти на старт уже в марте следующего года. Тренер Фелпса Боб Боумен признал, что нынешней осенью его подопечный возобновил тренировки и пытается снова набрать форму. Однако, по словам наставника, о возвращении Майкла в большой спорт говорить пока преждевременно. ( Reuters )

КАЗАНЬ . Ведущие пловцы впредь не будут освобождаться от участия в чемпионатах России за счет успешных выступлений на международных соревнованиях, заявил первый вице-президент Всероссийской федерации плавания Виктор Авдиенко. В Казани стартовал чемпионат России по плаванию в 25-метровом бассейне. Многие лидеры сборной России воспользовались своим правом поехать на чемпионат Европы в Данию без отбора и не будут стартовать в столице Татарстана. "Практика освобождения ведущих спортсменов от чемпионатов России на этом прекратится. Теперь все должны будут приезжать на чемпионат страны и завоевывать места в сборной. Это поднимет значимость чемпионатов России", - заявил Авдиенко. (Р-Спорт)