Газета Спорт-Экспресс № 259 (6323) от 16 ноября 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

16 ноября 2013

16 ноября 2013 | Хроника

ХРОНИКА

ДОПИНГ

НАШЕЙ ЛАБОРАТОРИИ МОГУТ ЗАПРЕТИТЬ ПРОВЕРЯТЬ ПРОБЫ В СОЧИ-2014

Дисциплинарный комитет Всемирного антидопингового агентства ( WADA ) рекомендовал отозвать аккредитацию московского антидопингового центра (АДЦ) из-за сомнений по поводу надежности процедур тестирования. Это означает, что АДЦ, который был открыт в августе, может лишиться возможности проверять пробы спортсменов во время зимней Олимпиады в Сочи. Судьбу аккредитации АДЦ будет решать нынешний глава WADA австралиец Джон Фейхи.

- Наши эксперты пришли к выводу, что они (АДЦ. - Прим. "СЭ") должны приостановить работу из-за недостаточной надежности. В Йоханнесбурге (на Всемирной конференции по допингу в спорте - Прим. "СЭ") мы обсуждали этот вопрос, и дисциплинарная комиссия дала соответствующую рекомендацию Джону Фейхи. Он должен решить, следовать ей или нет, - заявил BBC глава дисциплинарного комитета, экс-президент WADA Дик Паунд .

- Дисциплинарный комитет рассмотрел полученные доказательства, а решение буду принимать я. Затягивать мы не собираемся, но работа с документами достаточно обширна и должна быть проведена надлежащим образом. Чтобы не ошибиться, - отметил Фейхи.

В свою очередь, министр спорта Виталий Мутко вчера в редакции "СЭ" отметил: у WADA действительно возник ряд претензий к АДЦ, и до Игр в Сочи наш центр будет подвергаться регулярным проверкам:

- По качеству нескольких проб у WADA возникли вопросы. По итогам ревизии было выдвинуто около семи претензий. Мы сформировали свою позицию, наняли адвокатов, после чего состоялось заседание дисциплинарной комиссии. На нем присутствовала наша делегация, в том числе мой заместитель Юрий Нагорных и глава московской лаборатории. По моим данным, вопрос о санкциях пока не стоит. Но до Олимпиады лабораторию постоянно будут проверять. Получить аккредитацию мы должны в декабре. Или не получить...

Отметим, что недавно аккредитации лишилась бразильская антидопинговая лаборатория в столице Игр-2016 Рио-де-Жанейро. Она также не сможет проводить тестирование во время футбольного чемпионата мира-2014.

Дмитрий АФОНИН