Газета Спорт-Экспресс № 259 (6323) от 16 ноября 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

16 ноября 2013

16 ноября 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. РОССИЯ - СЕРБИЯ - 1:1

ЭКСПЕРИМЕНТ НЕ УДАЛСЯ? А ЕГО И НЕ БЫЛО!

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Это был классический товарищеский матч. Без особых изысков, особого сюжета и особых эмоций. Игра, которая вряд ли оставит в памяти кого-то, кроме Фабио Капелло, заметный след, и о которой, по всей видимости, очень скоро забудут болельщики. Возможно, уже после встречи с корейцами во вторник. Или даже сегодня.

Нет, скучно, конечно, не было. Наши выглядели в целом живо и местами опасно. Но все-таки будем надеяться, что второй поединок в Дубае даст больше пищи для размышлений. Потому что сейчас размышлять, честно говоря, не о чем.

Разве кого-то удивил выбранный Капелло состав? Едва ли. Вопреки ожиданиям итальянец обошелся без сюрпризов, пусть на первый взгляд некоторые кадровые решения и не выглядели очевидными. Но это только на первый.

Того же Граната в паре с Игнашевичем в центре обороны мы уже видели - в отсутствие Василия Березуцкого именно это сочетание является основным. И, как и прежде - например, в матче с Люксембургом, армеец действовал надежнее динамовца, который в борьбе с центральным нападающим сербов Джорджевичем чувствовал себя явно неуютно. И речь тут не только о сербском голе - в конце концов, там сплоховали и другие игроки нашей обороны. Но во многих других ситуациях, когда возникали моменты у российских ворот, Гранат тоже частенько запаздывал и выглядел как-то вяло.

Козлов на правом фланге уже становится привычной фигурой. Другое дело, что удивлять (в хорошем смысле) он при этом не перестал. За исключением редких эпизодов, действовал четко, в меру жестко и предельно дисциплинированно. То есть, именно так, как и требует от всех своих подопечных тренер Фабио Капелло.

Не должно вводить в заблуждение и появление Кокорина на месте центрального нападающего. Просто Кержаков перед матчем получил небольшое повреждение, тренерский штаб дал ему передышку, и в такой ситуации логично, что на острие переместился Кокорин. А освободившееся место на левом фланге атаки, где обычно играет динамовец, занял его одноклубник Ионов.

Какое-то время сохранялась надежда, что эксперименты после перерыва все-таки начнутся, но… Игра текла своим чередом, а интересных замен все не было. Выход Ещенко вместо Козлова неожиданным не назовешь - до травмы первый вообще считался игроком стартового состава. Смолов - тоже не новичок. У него есть опыт игры за сборную не только в товарищеских матчах, но и в официальных.

А вот Тарасова ждали, и понаблюдать за ним было бы действительно любопытно. После слов Капелло на предматчевой пресс-конференции, где итальянец увязал приглашение полузащитника "Локомотива" с отсутствием в сборной Денисова, казалось, что свои полчаса, если не тайм, железнодорожник получит. Однако и здесь все ограничилось десятью последними минутами, и то - с учетом компенсированного времени. Вряд ли у Тарасова был шанс чем-то запомниться. Меньше отыграл только Рязанцев. Так, может, невызов Денисова все-таки связан с чем-то другим? Открыто об этом, конечно, никто не скажет.

Как бы то ни было, анонсированный эксперимент не то что не удался - он даже не начался. Неужели и не начнется? Или все-таки сюрпризы оставлены до матча с Кореей?

Другие материал - стр. 2-3