Газета Спорт-Экспресс № 258 (6322) от 15 ноября 2013 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

15 ноября 2013

15 ноября 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

Во второй половине декабря в Москве состоится финал традиционного турнира "Мяч в девятку" для учащихся московских общеобразовательных школ. Организатором уже много лет выступают ФК "Динамо" и генеральный спонсор клуба Банк "ВТБ".

"ДИНАМО" ОСВОБОЖДАЕТ ОТ УРОКОВ

Нынешний розыгрыш - юбилейный, десятый по счету. Как и в прежние годы, соперничают ребята из Северного и Северо-Западного административных округов столицы. Из трех возрастных категорий - 10-11, 12-13 и 14-15 лет - по две команды попадут в финальную стадию.

Отборочные соревнования начались еще в октябре и сейчас в самом разгаре. Финальные матчи, которые пройдут перед Новым годом, примут комфортабельные мини-футбольные площадки в "Крокус Сити". "Мяч в девятку" - один из самых массовых турниров для общеобразовательных школ столицы. Подробностями с "СЭ" поделился сотрудник "Динамо" Глеб Золотовский.

- Этот турнир занимает очень важное место в деятельности клуба по социальному и благотворительному направлению, - говорит Золотовский. - В общей сложности по двум округам "Мяч в девятку" на сегодняшний день объединяет больше ста школ, а это около пятисот юных футболистов. Север и Северо-Запад столицы выбраны неслучайно - это исторически динамовская территория.

Раньше решающие матчи проводились в динамовском манеже, в Петровском парке. Там на данный момент, как известно, идет реконструкция, поэтому финал "Мяча в девятку" примет "Крокус Сити", наш давний партнер. С уверенностью можно сказать, что мы создадим отличные условия для соревнований.

Кроме того, ожидаем на финальных матчах футболистов основного состава "Динамо" и молодежки. Надеемся, график позволит им выкроить время и порадовать ребят своим присутствием, автографами, напутствием. И, разумеется, приедут наши прославленные ветераны.

Пока же игры проходят непосредственно в школах, и клуб активно участвует в организации отборочных этапов. Нужно отметить, что турнир проходит при непосредственной поддержке районных управлений образования, с чьими руководителями мы неоднократно встречались и нашли полное взаимопонимание по всем вопросам.

Большую поддержку получаем и от директоров общеобразовательных учреждений. Это ведь наша общая задача - приобщение подрастающего поколения к спорту, к футболу. Возникают иногда небольшие трудности по местам проведений соревнований - все-таки спортзалы в школах часто заняты различными секциями, но опыт у нас уже большой, все проблемы стараемся решать оперативно. Тут, к примеру, директор попросил побеседовать с учительницей математики: та не отпускала ребят на игру. Я приехал, мы обстоятельно побеседовали, попросил пойти навстречу. Учительница увидела, что уровень турнира действительно серьезный, и согласилась.

Кстати, проигравшим себя никто не почувствует: на первом этапе даже те, кто в финал не попадет, получат памятные подарки. Часть из них уже выдали - вымпела, календарики, сертификаты участников, которые потом будут висеть в школе на доске почета.

В финале призовой фонд, разумеется, увеличивается. Будут и кубки, и личные награды: лучшему вратарю - перчатки, нападающему - бутсы. Все с динамовской символикой. К решающим матчам привлекаем профессиональных арбитров, судей-информаторов, приглашаем представителей прессы и телевидения.

Бывали случаи, когда команды усиливали свои ряды ребятами из футбольных школ. Как председатель организационного комитета и главный судья, буду следить, чтобы все прошло на высоком уровне и без обмана.

Турнир будет иметь продолжение. Уже проговорили, что мальчишки смогут посетить открытую тренировку основного состава "Динамо". Кроме того, клуб организует для финалистов посещение одного из домашних матчей бело-голубых в премьер-лиге.

Филипп ПАПЕНКОВ