Газета Спорт-Экспресс № 258 (6322) от 15 ноября 2013 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

15 ноября 2013

15 ноября 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. Сегодня РОССИЯ - СЕРБИЯ

В футбольном плане более дружественной россиянам команды, чем Югославия (и ее правопреемница Сербия), не сыщешь. Сегодняшний матч - десятая встреча сборных, из которых только две были официальными.

ОТ КАРПИНА ДО ПОГРЕБНЯКА

ВОЗВРАЩЕНИЕ ФУТБОЛА

31 мая 1995 года. Товарищеский матч. Югославия - Россия - 1:2 (Петкович, 34 - Карпин, 33, с пенальти. Бесчастных, 40).

31 мая 1992 года ФИФА наложила на югославов жесткие санкции. Сборная страны, объятой гражданской войной, была не только исключена из числа участников чемпионата Европы, но и лишена права проводить любые матчи. Югославия оказалась в футбольной блокаде.

Прорвать ее удалось лишь два с половиной года спустя. В декабре 1994-го команда с Балкан сыграла товарищеский матч в Порту-Алегри с бразильцами, в марте в гости в Белград пожаловали уругвайцы, однако первую домашнюю игру в боевом составе - с Саво Милошевичем, Синишей Михайловичем и Драганом Стойковичем - югославы провели именно против россиян.

Тогда команда Олега Романцева не без труда, но одолела подопечных Слободана Сантрача. Впрочем, едва ли хоть один из 40 тысяч болельщиков на белградской "Маракане" был расстроен этим результатом. Главным в этом матче был сам факт его проведения - большой футбол вернулся в Югославию!

ВСТРЕЧА НА КРАЮ СВЕТА

7 февраля 1997 года. Товарищеский турнир. Россия - Югославия - 1:1. Пенальти - 6:5 . (Попов, 62 - Дробняк, 40)

В следующий раз соперники встретились чуть менее чем через два года в Гонконге. Борис Игнатьев привез в Азию экспериментальный состав. Достаточно сказать, что из игроков, ездивших на Euro -96, против югославов сыграли лишь Сергей Овчинников и Игорь Симутенков. Зато в основе россиян нашлось место Олегу Веретенникову, Александру Канищеву и Евгению Харлачеву. Несмотря на всю необычность состава, россияне сумели дать бой Деяну Савичевичу и К о и одолели их в серии пенальти.

ПОДГОТОВКА С ПОЛНОЙ ВЫКЛАДКОЙ

12 марта 1997 года. Товарищеский матч. Югославия - Россия - 0:0.

Месяц спустя в Белграде обе команды, готовившиеся к матчам отборочного турнира ЧМ-98, сыграли в близких к оптимальным составах. Коса нашла на камень - Владимир Югович с Предрагом Миятовичем не пробили Овчинникова, но и Валерий Карпин с Андреем Канчельскисом безуспешно пытались огорчить Ивицу Краля. Встреча больше помогла югославам - они в начале апреля одержали важную победу над чехами в Праге, а вот россияне огорошили потерей очков в поединке с Кипром.

УНЫЛЫЙ ПРАЗДНИК

20 августа 1997 года. Товарищеский матч. Россия - Югославия - 0:1 (Йоканович, 87, с пенальти).

1997 год получился самым богатым на "братские" поединки. В третий раз в том году россияне и югославы сыграли в Санкт-Петербурге. Матч был приурочен к столетию отечественного футбола, но праздника на поле зрители так и не увидели. "Петровский" стал свидетелем унылой игры, завершившейся минимальным поражением хозяев.

БЕСЧАСТНЫХ СНОВА ПРИНОСИТ ПОБЕДУ

25 апреля 2001 года. Отборочный турнир ЧМ-2002. Югославия - Россия - 0:1 (Бесчастных, 72).

В первый и последний раз россияне и югославы схлестнулись "не по-товарищески" в отборочном турнире к ЧМ-2002. Команда Милована Джорича, ведомая молодым Матеей Кежманом и опытным Миятовичем, выглядела чуть сильнее подопечных Романцева, но важнейший поединок в Белграде россияне провели безупречно. Наша оборона во главе с Русланом Нигматуллиным сдержала все атаки хозяев, а Владимир Бесчастных, забивший победный гол на "Маракане" еще в 1995-м, подкараулил момент и снова принес сборной победу.

ШЕДЕВР КОВТУНА

2 июня 2001 года. Отборочный турнир ЧМ-2002. Россия - Югославия - 1:1 (Ковтун, 24 - Миятович, 32).

При упоминании имени Юрия Ковтуна в памяти сразу всплывают зубодробительные подкаты одного из самых жестких защитников в истории российского футбола. Однако в поединке с югославами в "Лужниках" спартаковец сотворил шедевр иного рода - от угла штрафной ювелирно пробил в ближнюю "девятку", что и болельщикам, и специалистам оставалось только гадать: это он так и задумал или просто мяч с ноги свалился? Шикарный гол позволил россиянам сделать еще один важный шаг к ЧМ-2002. Миятович сумел сравнять счет, но на большее югославов не хватило.

БЕЗ МОСТОВОГО, НО С СЫЧЕВЫМ

19 мая 2002 года. Товарищеский турнир. Россия - Югославия - 1:1. Пенальти - 5:6 . (Сычев, 87 - Ковачевич, 54).

Пропустив россиян на чемпионат мира, югославы ни капли не обиделись и помогли нашим подготовиться к визиту в Японию. Савичевич привез свою команду в Москву для участия в "Кубке LG ", задуманном специально для испытания на прочность сборной России перед первенством мира. Уже в дебюте матча травму получил Александр Мостовой. В окончательную заявку на ЧМ он все же попал, но в Японии так и не сыграл. Зато игра с югославами помогла проявить себя молодым Дмитрию Сычеву и Александру Кержакову. Первый забил единственный гол россиян, а второй ярко сыграл, выйдя на замену после перерыва.

БЕЗ ПОГРЕБНЯКА, НО С ПАВЛЮЧЕНКО

28 мая 2008 года. Товарищеский матч. Сербия - Россия - 1:2 (Пантелич, 40 - Погребняк, 12. Павлюченко, 48).

Шесть лет спустя правопреемники югославов сербы снова помогали нашей сборной готовиться к крупному турниру - Euro -2008. И вновь во встрече с братьями-славянами россияне понесли серьезную потерю. Павел Погребняк, разделивший с Лукой Тони лавры лучшего бомбардира выигранного "Зенитом" Кубка УЕФА, открыл счет великолепным выстрелом со штрафного. Увы, через пару минут форвард "дернул" мышцу и не смог помочь команде Гуса Хиддинка в Швейцарии и Австрии. Но свято место пусто не бывает - во втором тайме мячом в ворота Владимира Дишленковича отметился Роман Павлюченко, блестяще заменивший Погребняка и на бронзовом Euro .

ФАНАТЫ ПРОТИВ ЖИРКОВА

10 августа 2011 года. Товарищеский матч. Россия - Сербия - 1:0 (Погребняк, 53).

Впервые в истории нашей сборной ее фанаты весь матч освистывали и оскорбляли игрока своей команды. Обструкции радикальных болельщиков подвергся Юрий Жирков за его переход в "Анжи". Гнетущая атмосфера на трибунах отодвинула саму игру на второй план, хотя и на поле было на что посмотреть - после почти годичного перерыва голом за главную команду страны отметился Погребняк. Удар Павлюченко пришелся во вратаря, а Павел здорово сыграл на добивании.

Сергей ЯРЕМЕНКО