Газета Спорт-Экспресс № 258 (6322) от 15 ноября 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

16 ноября 2013

16 ноября 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. Сегодня РОССИЯ - СЕРБИЯ

Кризис в сербской сборной сказался и на отношении к товарищескому матчу с Россией.

ИВАНОВИЧ УЖЕ ЖДЕТ EURO -2016

ЖИВИТЕ БУДУЩИМ

ВСербии до сих пор тяжело переживают неудачу сборной в отборочном турнире чемпионата мира-2014. "Вместо того чтобы предвкушать предстоящую жеребьевку или в худшем случае волноваться перед стыковыми матчами, Сербия вынуждена довольствоваться ролью обычного спарринг-партнера для сборной, которая уже давно выполнила свою задачу и вышла на мировое первенство", - с горечью написала крупнейшая белградская газета "Политика".

Лидеры сербской команды пытаются избавить соотечественников от мрачного настроения, призывают жить будущим. "В нашем случае встреча с любым соперником пойдет на пользу, - цитирует "Политика" защитника "Челси" Бранислава Ивановича. - Матч с Россией - отличная возможность проверить себя. Ведь с того момента, как мы потеряли шанс поехать на чемпионат мира в Бразилию, для нас началась полноценная подготовка к отборочному циклу Euro -2016".

ВЫБОР МИХАЙЛОВИЧА

Партнеры Ивановича находят и другие аргументы:

- Мы играем все лучше и лучше, - убеждает публику полузащитник "Андерлехта" Лука Миливоевич. - Похоже, Михайловичу удалось вывести формулу успеха.

А тем временем все больше изданий сватают главного тренера сборной в различные клубы. Прежде всего, в итальянскую "Сампдорию". Сам специалист эту информацию почти не комментирует, отделываясь общими высказываниями о том, что "сборная все равно важнее". Однако многие в Сербии настроены пессимистично, и уходу легендарного футболиста из национальной команды некоторые будут даже рады.

ЗА ЧЕЙ СЧЕТ БАНКЕТ?

Сербские футболисты дружно называют сборную России главным кандидатом на взлет в Бразилии и лучшим выбором для товарищеского матча из всех возможных. А вот журналисты из Сербии чуть ли не основным достоинством встречи с командой Капелло считают существенное пополнение казны национального футбольного союза.

Жаль, коллеги не уточняют, поступят ли деньги от организаторов игры в ОАЭ или оплатить матч согласилась российская сторона.

Мария КРАВЧЕНКО