Газета Спорт-Экспресс № 258 (6322) от 15 ноября 2013 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

15 ноября 2013

15 ноября 2013 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

СОЧИ 2014 ИНФО

ДО СТАРТА ОЛИМПИАДЫ - 83 ДНЯ

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

ВМЕСТО ПЛЮЩЕНКО НА "ГРАН-ПРИ" В МОСКВЕ ВЫСТУПИТ МЕНЬШОВ

МОСКВА . Константин Меньшов заменит Евгения Плющенко на московском этапе "Гран-при". Такое решение было принято на заседании бюро исполкома Федерации фигурного катания России. Олимпийский чемпион Евгений Плющенко вынужден был сняться с домашнего турнира по рекомендации врачей. В среду на тренировке ученик Алексея Мишина получил микротравму колена. На прошлой неделе Меньшов выступил на этапе "Гран-при" в Токио, где занял 8-е место. После приглашения в Москву он отказался от выступления на международном турнире NRW Trophy в Дортмунде, который пройдет 1 - 3 декабря. "Мы поменяем планы, однако до чемпионата России все равно намерены провести контрольные прокаты, либо выступить в менее значимом турнире", - отметил тренер Меньшова Евгений Рукавицын. ( fsrussia . ru )

ЭСТОНИЯ ОТКАЗАЛА В ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОМУ ФИГУРИСТУ

ТАЛЛИН . Правительство Эстонии отказало в предоставлении гражданства этой страны российскому фигуристу Александру Забоеву. Теперь уроженец Екатеринбурга, выступающий в паре с эстонской фигуристкой Натальей Забияко, не сможет выступить на Олимпиаде в Сочи. На международном турнире в немецком Оберстдорфе пара, выступавшая под эстонским флагом, заработала квоту для страны на участие в Играх-2014, однако сейчас ею могут воспользоваться только другие фигуристы. Забоев заявил о намерении получить гражданство Эстонии ради участия в Олимпиаде. Союз фигурного катания этой страны выступил с ходатайством перед правительством Эстонии о предоставлении россиянину гражданства с формулировкой "за особые заслуги", но получил отказ. (Р-Спорт)

ТАРАСОВА ПОМОЖЕТ ФРАНЦУЗУ ПОДГОТОВИТЬСЯ К СОЧИ

ПАРИЖ . Чемпион Европы француз Флоран Амодио во время подготовки к Олимпиаде в Сочи будет тренироваться в течение нескольких дней под руководством российского специалиста Татьяны Тарасовой. "Тренировки будут проходить в Париже. Тарасова приедет в столицу Франции дважды, каждая тренировочная сессия займет неделю. Наставница отработает с Амодио такие аспекты, как артистичность и динамичность", - заявил президент Французской федерации видов спорта на льду Дидье Гайаге. "Тарасова - это высший класс, - отметил Амодио. - Такие люди, как она, придают тебе уверенности и приносят много пользы. Именно чтобы получить такой шанс, я работаю как сумасшедший. Теперь мне необходимо воспользоваться предоставленной возможностью". (ИТАР-ТАСС)

ПРЫЖКИ С ТРАМПЛИНА

В ЯНВАРЕ РОССИЯНАМ ПРЕДСТОИТ РАБОТА НАД ОШИБКАМИ

СОЧИ . Один из ведущих российских прыгунов с трамплина Денис Корнилов заявил, что после "Турне четырех трамплинов", которое завершится в начале января следующего года, команда планирует взять перерыв в выступлениях до Олимпиады в Сочи. Перерыв необходим, чтобы поработать над исправлением недочетов, которые выявят первые старты нынешнего сезона. "Нужно работать над психологической стороной. В техническом плане есть определенные недочеты, но они поправимы. Акцент нужно делать на отталкивание и приземление", - считает Корнилов. Напомним, что 22 - 23 ноября летающие лыжники выступят на первом этапе Кубка мира в немецком Клингентале. (Весь спорт)

КЕРЛИНГ

КРАСНАЯ ПЛОЩАДЬ ПРИМЕТ ЭТАП МИРОВОГО ТУРА

МОСКВА . В российской столице 20 - 22 января будущего года состоится этап Мирового тура по керлингу среди мужских команд. В турнире, который пройдет на катке, организованном на Красной площади, примут участие восемь ведущих команд Европы и мира, в том числе олимпийские чемпионы-2006 из Канады, бронзовые призеры чемпионата Европы-2012 из Чехии, а также одна из сильнейших команд Дании. ( curling . ru )

БИАТЛОН

СВЕНДСЕН НАМЕРЕН ВЫСТУПАТЬ ДО ПХЕНЧХАНА

ОСЛО . Эмиль Хегле Свендсен собирается отложить завершение карьеры до 2018 года. Ранее знаменитый норвежец планировал уйти из большого спорта в 2016 году, не дожидаясь следующей после Сочи-2014 зимней Олимпиады в корейском Пхенчхане. "Сейчас мне очень нравится заниматься биатлоном. Я мотивирован, получаю удовольствие, и нужно наслаждаться этим чувством, пока оно есть. Несколько лет назад я решил, что не буду выступать после 2016 года, но сейчас думаю, что с уходом можно повременить и до 2018-го. Хотелось бы в конце карьеры провести несколько очень хороших сезонов", - заявил Свендсен. ( TV 2)

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ

ПРОСТЕВА ЗАМЕНИТ АЛОПИНУ В ЛЕВИ

ЛЕВИ (Финляндия) . На этапе Кубка мира в финском Леви в женском слаломе за сборную России выступит Елена Простева. Такое решение принял тренерский штаб национальной команды по итогам контрольных тренировок, которые спортсменки проводили в последние дни перед субботним стартом. Ранее вероятной участницей от сборной России на соревнованиях в Леви называлась Ксения Алопина. ( fgssr . ru )

ХРОНИКА

ОЛИМПИЙСКИЙ КОЛЛ-ЦЕНТР ГОТОВ ОБРАБОТАТЬ ПОЛМИЛЛИОНА ЗВОНКОВ

СОЧИ . Информационно-справочный колл-центр, принимающий звонки на семи языках и созданный на время Игр-2014, начал работу в Сочи. Сотрудники центра в режиме круглосуточной "горячей линии" готовы консультировать каждого жителя и гостя олимпийской столицы по вопросам медицины, работы правоохранительных органов и экстренных служб, а также объектов банковской, туристической, гостиничной, торговой и транспортной инфраструктуры. К работе на "горячей линии" колл-центра допущены сотрудники, в совершенстве владеющие не только русским, но и английским, немецким, французским, корейским, китайским и японским языками. По предварительным прогнозам, ожидается, что на номер "горячей линии" поступит не менее полумиллиона звонков - в среднем не менее двух тысяч в сутки. ( sochiadm . ru )

В МОСКОВСКОМ МЕТРО ПУСТЯТ ПОЕЗДА С СИМВОЛИКОЙ "СОЧИ-2014"

МОСКВА . Тематические поезда с символикой Олимпийских игр-2014 появятся в московском метро. "Мы брендируем несколько поездов олимпийской символикой. Это может быть или реклама Олимпиады, или очень интересно сделанные бренды Игр", - сообщил начальник столичной подземки Иван Беседин.

Кроме того, на прошлой неделе в московском метро на станции "Выставочная" был установлен аппарат, в котором можно приобрести билет на одну поездку в метро за 30 приседаний. В первый день таким способом было приобретено около 500 билетов. "Таким образом, мы формируем хорошее настроение у пассажиров. У нас ежедневно пользуются метро около 8 миллионов человек, и от того, насколько у людей хорошее настроение, зависит и обстановка в городе", - отметил Беседин. (РИА "Новости")

ДОМ РОССИЙСКОЙ КОМАНДЫ В МОСКВЕ БУДЕТ ОТКРЫТ ДВА ДНЯ

МОСКВА . На Манежной площади 16 и 17 ноября возле памятника маршалу Жукову откроет свои двери Дом олимпийской команды России. Он представляет собой экспозицию, которая рассказывает о зимних видах спорта, входящих в программу Олимпиады-2014, а также о спортсменах, которые будут представлять нашу страну на Играх в Сочи. Посетители дома могут принять участие во встречах с российскими олимпийцами и получить их автографы, принять участие в конкурсах и интерактивных викторинах. Дом олимпийской команды России уже побывал в Санкт-Петербурге, Твери, Рязани, Мурманске, Ярославле, Петрозаводске и Ханты-Мансийске, где в общей сложности его посетили более ста тысяч российских болельщиков. ( olympic . ru )