Газета Спорт-Экспресс № 258 (6322) от 15 ноября 2013 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

15 ноября 2013

15 ноября 2013 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНСКИЙ КУБОК ФИВБ. Женщины

Вчера сборная России перебралась из Нагои в Токио, где сегодня и завтра ее ждет проверка соответственно американками и бразильянками.

С АМЕРИКОЙ И БРАЗИЛИЕЙ БУДЕМ ИГРАТЬ НА ПОБЕДУ

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Токио

Участницы турнира разместились в самом известном токийском районе Синдзюку. Здесь, среди бесчисленного множества небоскребов, проходят трудовые будни офисного люда Токио и его окрестностей. А вот к иностранцам Синдзюку беспощаден - любому чужаку в этих дебрях недолго заблудиться...

Задача российской сборной в Сидзюку - не потерять игру, пойманную еще в Нагое, в четвертой партии матча 2-го тура против доминиканок. И еще прибавить - ведь в 3-м и 4-м турах команду Юрия Маричева ждут не Доминикана и даже не Япония, которой был проигран матч № 1, а финалисты олимпийского турнира в Лондоне.

И не стоит рассчитывать на недооценку со стороны грозных соперниц. Вот что, в частности, заявил вчера корреспонденту "СЭ" главный тренер команды Бразилии вликий и ужасный Зе Роберту.

- То, что Россия играет без Кошелевой и Обмочаевой, нас не усыпляет. Мы помним, какие проблемы нам доставили россиянки во время "Гран-при" (Бразилия победила летом со счетом 3:2. - Прим. "СЭ"). А ведь тогда в вашем составе не было Соколовой, которая сейчас присутствует. Мы же играем без Таисы и Жаклин. Поэтому никакой недооценки с нашей стороны не ждите. Готовимся к субботнему матчу с Россией как к главному событию на турнире.

- Бразильская и российская сборные добирались из Нагои до Токио автобусом. Как вам уровень организации Чемпионского Кубка?

- Это Япония. У нее своя специфика, здесь нужно быть готовым ко всему. Меня как тренера больше всего волновала разница в часовых поясах. И я рад, что нам удалось прибыть сюда заблаговременно.

Наша мужская сборная, которой скоро предстоит аналогичный турнир, поступит так же, как бразильянки. Подопечные Андрея Воронкова прибудут в Токио уже завтра, выкроив для акклиматизации два дополнительных дня… У женской команды такая возможность отсутствовала. Из-за волокиты с визами и еврокубков заранее попасть в Японию было нереально.

- В прошлом году мы прилетели в Японию на олимпийскую квалификацию за 10 дней до ее старта, сейчас же пришлось проводить матчи первых двух туров, по сути, с листа, - рассказал генеральный менеджер ВФВ Владислав Фадеев. - Это привело к очковым потерям, однако задачу побороться за первое место никто не отменяет. Все в наших руках. При этом Чемпионский Кубок - отличная возможность набраться опыта не так давно выступающим за сборную Исаевой, Малых, Маловой, Панковой, Шляховой, Дианской. Прежде всего подразумеваю, конечно, матчи против Бразилии и США.

…С американками мы сыграем уже сегодня. И хотя они уступили Бразилии 0:3, потенциал этой команды вполне сопоставим с олимпийскими чемпионками. Соколову и К о ждет супериспытание.

- В чем сила нынешней сборной США? - вопрос одному из тренеров нашей сборной, известному в прошлом связующему Константину Ушакову, который завершил игровую карьеру весной, после чего сразу попал в штаб Маричева и уже в новом качестве стал чемпионом Европы-2013.

- У американок много быстрой игры, которую обеспечивает связующая Элиша Гласс. В атаке есть несколько чисто "мужских" комбинаций. Все волейболистки хорошо обучены, техничны. Но мы настроены серьезно. Будем играть на победу. И сегодня, и завтра - с Бразилией.

- Вам нравится сотрудничать с Маричевым?

- Мы работали с Юрием Николаевичем вместе, когда я еще был игроком, в двух клубах - сначала в Уфе, потом в Краснодаре. Поэтому на его приглашение я согласился не раздумывая. О чем не жалею. Еще при Владимире Ивановиче Кузюткине мне три года назад выпал шанс получить первый тренерский опыт - полтора месяца я работал на сборах перед победным чемпионатом мира, который был, кстати, выигран девушками здесь же, в Японии. В общем, попал в знакомую среду. Ко мне лично в женской сборной тепло относились всегда, а теперь дали возможность работать в команде постоянно. Благо в клубе (с июня Ушаков является ассистентом Авитала Сэлинджера в женском краснодарском "Динамо". - Прим. "СЭ") к моим отлучкам отнеслись с пониманием.

- Все тренеры сборной - вы, Маричев, Игорь Курносов - в прошлом связующие. Это факт влияет на построение тренировочного процесса?

- Тренировочный процесс выстраивает главный тренер. Я же, в частности, по ходу игры отвечаю за разбор действий связующих. Мелочей в современном волейболе нет, все работают бригадами и пытаются искать самые разные варианты усиления игры. У нас, скажем, теперь есть специальная аппаратура. Она позволяет общаться тренерскому штабу сборной в режиме он-лайн со скаутами и между собой. Если ситуация требует, могу после замены поговорить о профессиональных вещах со "связкой". Кроме того, Юрий Николаевич требует от помощников новых идей. Он всегда выслушивает мнения ассистентов по всем вопросам.

И

В (ТБ)

П (ТБ)

С/П

О

1. Бразилия

2

2 (0)

0 (0)

6:0

6

2. Доминикана

2

1 (0)

1 (0)

4:3

3

3. Япония

2

1 (0)

1 (0)

4:4

3

4. Россия

2

1 (0)

1 (0)

4:4

3

5. США

2

1 (0)

1 (0)

3:4

3

6. Таиланд

2

0 (0)

2 (0)

0:6

0

Сегодня 3-й тур: США - РОССИЯ, Доминикана - Бразилия, Таиланд - Япония.