Газета Спорт-Экспресс № 256 (6320) от 13 ноября 2013 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

13 ноября 2013

13 ноября 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

У московских клубов есть общая беда, одна на всех: в родном городе им натурально негде играть .

В МОСКВЕ СТАДИОНОВ МНОГО. ОДНА БЕДА - ИГРАТЬ НЕГДЕ

Евгений ЗЫРЯНКИН

Большой футбол в Москве этой осенью бродяжничает. Куда ни приткнется, отовсюду гонят. Из четырех стадионов гигантского города-государства ни один не готов его приветить и разместить со всеми удобствами.

"Локомотив" бережет газон от прохожих и запрещает ступать на него без предоплаты на год вперед. В развалинах стадиона "Динамо" приютиться невозможно. Бродяга с радостью нашел бы пристанище в закрытых на ремонт, но пока еще не тронутых киркой и долотом Лужниках. Увы! "Не положено" - и все тут.

Остается допотопная арена на Восточной улице. Там не намного лучше, чем в чистом поле или под мостом на берегу, но временно пожить все-таки можно.

Появился было у московского футбола загородный пансионат в Химках. Модный, уютный. Распахнул настежь двери и стал пускать всех без разбора, в любую погоду и даже без калош.

Началось паломничество. А оно, как ни регулируй, обязательно превращается в столпотворение. Вытоптали, в общем, дачу. Остался только огород. Грядки, лук да колорадский жук.

Кто попроще, перебрался на расположенный неподалеку, у церковки, школьный стадион. Расфуфыренные особы стали воротить от Химок носы.

А податься некуда.

Дошло до абсурда. Старейшее столичное дерби разыграли на тренировочной площадке. Другое, самое-самое значимое, не знают, где провести. Матч турнира наций вовсе сослали в Петербург.

Эй, кто там зовет зенитовцев бомжами, выходи по одному! У "Зенита", в отличие от некоторых москвичей, футбольный дом есть. "Зенит" в Москве Лигу чемпионов не играет.

В Москве ее, впрочем, никто больше не играет.

Причем упрекнуть город и горожан в нелюбви к футболу можно лишь в припадке обострившейся мизантропии. Стадионов и площадок здесь полно, заполняются они с утра до ночи. И постоянно возникают новые. Даже столичное правительство подключилось к этой затее, открывая и благоустраивая поля для детей. Да и у взрослых широкий простор и большие возможности.

Изгои в столице - только мастера большого футбола. Своя поляна лишь у "Локомотива". "Спартак", выставленный из Лужников, дальновидно договорился с железнодорожниками и квартирует в этом сезоне у них, ожидая того счастливого мига, когда будет достроена его собственная арена.

ЦСКА и "Динамо" на пару избрали Химки. И все бы ничего, играй они там только вдвоем, по очереди и вместе. Но сначала подсуропил "Спартак", решивший именно здесь принять соперника из Швейцарии. Потом дождь, который по привычке ни у кого не спросил разрешения, а просто пришел и обильно помочился на траву.

Полю было обидно, больно, но не смертельно. Киллером для него выступил РФС, отправивший на сентябрьские сельхозработы студентов из молодежной сборной. Без трактора и плуга одной лишь физической силой и усердием пацаны взрыхлили почву. Потом опять пришел дождь и удобрил ее.

Можно сеять.

И пошли ЦСКА с "Динамо" скитаться по Москве. Не хватает лишь просвирок в заплечных мешках.

Вот так и сложилась эта чрезвычайно глупая, анекдотичная ситуация. Четыре прекрасных клуба есть в столице. Занимают в таблице премьер-лиги места со 2-го по 5-е, претендуют на золото и наверняка всем квартетом попадут в еврокубки. Двоим из них негде играть - и еще долго придется мыкаться. Третий арендует съемное жилье с наборной мебелью 90-х годов.

А на будущий год к стае московских бомжей может прибиться еще одна команда. "Торпедо" в ФНЛ тоже входит в пятерку сильнейших и всерьез рассчитывает вернуться в элиту. Нам радость, все-таки без "Торпедо" чемпионат страны последних лет смотрелся неполно. А самому клубу - не решаемая забота. Играет-то он сейчас в Раменском. Больше негде.

Москва огромная, всем хватает места. Всем, кроме большого футбола.

Можно списать эту напасть на происки природы, как сразу и безоговорочно сделали руководители российского футбола. Но логичнее всего обратить претензию к самому РФС. Кто, как не главный футбольный орган, должен пуще всех беспокоиться о состоянии в стране (где, на секундочку, через четыре с половиной года пройдет чемпионат мира) центральных и муниципальных стадионов? Или чиновники опять скажут, что это не их дело, а городов?

Ну так о московских властях здесь уже сказано. Они делают, что могут, что в их власти. А делает ли что-нибудь РФС? Вот, скажем, пытался ли футбольный союз договориться с хозяевами Лужников о том, чтобы отложить его закрытие? Согласовал ли с ним кто-нибудь этот важнейший вопрос?

Ведь бывший стадион имени Ленина - это не только чье-то сооружение, а еще и главный стадион страны. Для сборной, для ведущих клубов, для болельщиков, наконец. А он уже четвертый месяц стоит бесхозный, и никаких ремонтных работ на нем не происходит. Неужели Толстых просто кивнул "Закрывайте" и не положил ни в одну папку ни одной бумаги?! Совсем на него не похоже.

А если все-таки кивнул, и вслед за ним кивнули подчиненные, уверенные, что на всю Москву и сборные хватит "Арены Химки", тогда ответ на вопрос "Кто виноват?" очевиден. РФС и виноват. За то, что не договорился с дождем, не завел после этого на него дело и не вызвал на КДК.

Впрочем, может быть, и вызвал, просто мы не знаем.