Газета Спорт-Экспресс № 242 (6306) от 26 октября 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

26 октября 2013

26 октября 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

"Бавария" открыта для болельщиков, которые вправе посещать тренировки команды. "Бавария" открыта для журналистов, и руководство клуба пригласило в Мюнхен группу представителей европейских СМИ, чтобы мы все увидели своими глазами. Первым делом мы увидели пять баварских голов в очередном матче Лиги чемпионов. А плюс к этому убедились в лингвистических способностях полиглота Хосепа Гвардьолы, поговорили с лучшим игроком Европы Франком Рибери (интервью с обоими были вчера опубликованы в "СЭ") и, наконец, пообщались со знаменитым в прошлом немецким игроком, а ныне исполнительным директором "Баварии" и главой Ассоциации европейских клубов Карлом-Хайнцем Румменигге.

Карл-Хайнц РУММЕНИГГЕ: "ДРУГ ЕВГЕНИЙ РАССКАЗЫВАЛ О ПРОБЛЕМАХ РОССИЙСКИХ КЛУБОВ"

Александр БОБРОВ

из Мюнхена

- Столько выиграно, столько одержано побед. Где "Бавария" черпает новые силы и мотивацию?

- Это не так просто объяснить. После 2010-го мы нацелились на победу в Лиге чемпионов. Верили, что можем создать сильную команду и найти подходящего тренера, который был бы успешен не только во внутренних соревнованиях, но и в международных. Но скажу честно: наши успехи в прошлом сезоне меня удивили. Я такого не ждал.

Помните обидное поражение от "Челси" в финале Лиги чемпионов-2011/12, который мы должны были выигрывать? Любой тогда мог опустить руки, ведь все происходило у нас дома - на "Алльянц Арене". Но произошло обратное: игроки поверили в себя. В то, что мы можем на равных играть и конкурировать с ведущими клубами - тем же "Челси", "Барселоной", "Реалом", "Манчестер Юнайтед".

В прошлом сезоне "Бавария" впервые в истории завоевала сразу три трофея. Обычно после таких успехов команда выступает хуже. Но мы предприняли определенные меры - и, главное, пригласили Пепа Гвардьолу. У него установились прекрасные отношения с игроками, он разработал четкий план работы, и я верю, что нам удастся избежать неудач.

Итог таков. У нас очень хорошие команда и тренер. Клуб здоров в финансовом плане. Но нам нельзя задирать носы и заявлять, что мы лучшие в Европе.

- Интересно было бы узнать, как вы отнеслись к уходу Юппа Хайнкеса - не как босс "Баварии", а как человек?

- Когда-нибудь и мне придется уйти, и я хотел бы отправиться на пенсию так, как это сделал Юпп. Тренер, выигравший все, что можно. Его провожал весь город. Кстати, он знал о наших переговорах с Гвардьолой. Пару недель назад мы говорили с Юппом по телефону. Он сказал, что каждый из нас принял верное решение: он поступил правильно, что поставил точку в карьере, а мы не ошиблись с Пепом.

ГВАРДЬОЛА НРАВИТСЯ ЛЮДЯМ

- Именно вы пригласили Гвардьолу в "Баварию". Как все это происходило и что изменилось с его приходом?

- Впервые мы встретились в Барселоне - если не ошибаюсь, в июле 2012-го. Мне сообщили, что Пеп хотел бы поговорить о возможном сотрудничестве. Я удивился, ведь его звали большие клубы. Но, видимо, он почувствовал, что "Бавария" именно та команда и тот клуб, где он должен продолжить карьеру.

Окончание - стр. 2