Газета Спорт-Экспресс № 241 (6305) от 25 октября 2013 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

26 октября 2013

26 октября 2013 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

В первых семи матчах в НХЛ на счету 18-летнего новичка "Далласа" Валерия Ничушкина лишь один балл (за результативную передачу) при показателе полезности "минус 3". Собственный корреспондент "СЭ" в Техасе с помощью обозревателя Dallas Morning News Майка ХЕЙКА разбирается, почему сник самый яркий юниор прошлого сезона КХЛ.

ФАЛЬСТАРТ НИЧУШКИНА. МЕШАЮТ РОСТ, ВОЗРАСТ И ЛЕД

Наталья ШМЕЛЕВА

из Далласа

В пятом матче своего дебютного сезона в НХЛ - с "Лос-Анджелесом" - форвард Валерий Ничушкин сделал второй с начала чемпионата бросок в створ ворот. Это не совсем то, чего ожидали техасские и российские поклонники его таланта. В идеале россиянин должен был сделать уже второй хет-трик, если не третий. Причем так считают не только болельщики, но, видимо, и сам Ничушкин. На пресс-конференции после матча главный тренер "Далласа" Линди Рафф посетовал: "По игре его ожидания настолько высоки, что, думаю, если бы Ничушкин слегка их занизил и не так сильно расстраивался, у него стало бы лучше получаться".

ЗА ИГРОВОЕ ВРЕМЯ НУЖНО БОРОТЬСЯ

- Не припомните, кто, кроме Ничушкина, начинал свою карьеру в "Далласе" в 18 лет? - вопрос Хейку, который уже 19 сезонов пишет о "Старз".

- Таких не было. В 1993 году играла пара 19-летних ребят - Тед Харви и Джэми Лангенбрюннер. Обоим в первый сезон пришлось туго.

- Может, 18 лет - слишком юный возраст для НХЛ?

- Все зависит от хоккеиста. В целом сегодня в лиге команды иногда дают играть 18-летним. Но далеко не все из них сразу выстреливают. Особенно нелегко, когда выходишь на новый формат льда и при этом пытаешься выучить новый язык, понять, что от тебя хочет тренер.

- Тем не менее нельзя отрицать, что сейчас Валерий - тень самого себя образца предсезонки.

- Того, что у Валерия получается лучше всего - игра в большинстве и в сильнейшем звене команды - на данный момент у него нет: его не выпускают в первом большинстве, не ставят в тройку к Бенну и Сегину. Эти вещи доверяют более опытным мастерам - таким, как Коул или Чейсон. В общем, Валерию предстоит доказывать, что он достоин большего. Кстати, в матче с "Лос-Анджелесом" произошла интересная перестановка - Ничушкина перевели с правого фланга на левый. Практически как в начале прошлого сезона Овечкина.

ЗАПАС ПОШЕЛ НА ПОЛЬЗУ

- Повлияло ли на игру россиянина то, что его оставили вне заявки в предыдущей встрече?

- Полагаю, эта пауза пошла ему на пользу. У Ничушкина чувствуется прилив энергии.

- Тренер говорит, что пока Валерию трудно найти свою игру без шайбы.

- Совершенно верно. Но это типичная ситуация для любого 18-летнего парня, который, ведя борьбу с опытными соперниками, должен мгновенно принимать правильные решения. Ошибки можно допускать в матчах молодежных команд. Здесь же малейшая оплошность заканчивается поражением.

- Насколько Раффу тяжело в ситуации, когда ему надо из матча в матч побеждать и параллельно растить из Ничушкина игрока с приставкой "супер"?

- Этот вопрос надо задать тренеру. Не думаю, что Валерий будет успешен в четвертом звене. Сегодня же к нему поставили двух ветеранов, которые могут занимать нужные позиции, чтобы прикрыть Ничушкина в случае, если он допустит позиционную ошибку. Это дает новичку шансы в нападении.

- Молодые российские звезды иногда приезжают в НХЛ с ощущением, что они - солисты, а остальные члены команды должны за ними таскать рояль. Насколько, по-вашему, Валерий готов выполнять черновую работу?

- Полагаю, с этим как раз проблем нет. В обороне у него неплохо получается. Ему важно научиться игре в нападении без шайбы.

ВСПОМНИТЕ ЯГРА!

- На ваш взгляд, форвард осознает, что черновая работа необходима?

- У него есть Гончар, который сам оказался в НХЛ в юном возрасте и прошел процесс становления в "Вашингтоне". Смею предположить, что если Валерий начнет выбирать - вернуться в Россию или остаться, опыт Гончара может ему пригодиться.

- Ничушкин - очень высокий. А большой рост мешает не только оставаться на площадке незамеченным, но и замедляет игрока. Особенно на малом льду.

- Все верно. Но если Валерий будет всегда держать свое тело так, как он это делает с шайбой на крюке клюшки, то проблем не возникнет. Вспомните игравшего у нас в прошлом году Ягра. Он катался очень медленно, но все равно никто не мог разлучить его с шайбой. Габариты Ничушкина, его 194 сантиметра только принесут пользу, если он действует на пятачке перед воротами или прикрывает телом шайбу от защитника.

- Ему необходима дополнительная мышечная масса для лучшего противостояния сопернику?

- Не думаю. Дополнительный вес ухудшает скоростные качества. И я не вижу, что сейчас его на льду легко заталкивают.

- Что подсказывает ваша интуиция - доживет ли Валерий в составе "Далласа" до конца сезона?

- Это во многом зависит от него. Слышал, что он счастлив и хочет играть здесь. Но как он будет себя чувствовать после 30 игр? После 50? Может, через некоторое время он поднимет руки и скажет: "Мне легче вернуться в Россию и поиграть немного там". Хотя возможен и другой вариант: "Не важно, что у меня пока не получается, и я забью всего 5 голов. Останусь здесь и буду бороться весь сезон".

- Меня удивило, что на вопрос, почему он приехал в НХЛ, Валерий не ответил - ради Кубка Стэнли. Неужели канадцы в 18 лет тоже не имеют четкой цели?

- Конечно, канадцы стремятся играть в НХЛ, чтобы родные и друзья видели их по телевизору, и завоевать Кубок Стэнли. Другое дело, что этот трофей не так легко выиграть, а в телевизор попасть реально. Так для них жизнь - это сплошная НХЛ. Россияне же вырастают с КХЛ, Олимпиадой, чемпионатами мира. Я не знаю, почему они стремятся сюда - ведь на родине и зарплаты нередко больше, и родные стены помогают.

- В НХЛ бытует стереотип, что поскольку европейцев Кубок Стэнли не мотивирует так сильно, как канадцев, то и игроки из них получаются менее звездными.

- Не согласен. Посмотрите на Дацюка. Он работает, работает и работает. А какие вещи на льду вытворяет! Есть еще Селянне, Лидстрем...

P . S . Тем временем руководство "Далласа" продолжает искать для Ничушкина оптимальное место в составе. За последние несколько дней россиянин на тренировках занимался в разных сочетаниях. Сначала Валерия отправили в первое звено к Сегину и Бенну, однако вскоре он занял привычную позицию в третьей тройке вместе с Хоркоффом и Русселем.

"Я сказал Ничушкину, что он неплохо смотрелся в первом звене, но эта тройка уже зарекомендовала себя, когда с Сегином и Бенном играл Певерли. А в последних двух встречах наш новичок неплохо взаимодействовал с теми парнями, с которыми играет сейчас. Думаю, эти матчи стали для него самыми удачными, и если он продолжит так же, то будет важным составляющим звеном нашей команды", - сказал главный тренер "Старз" Линди Рафф.

Стоит добавить, что травма форварда Коула может временно поменять амплуа Ничушкина. В случае если Коул выйдет на лед в ближайшей игре с "Калгари", наш нападающий сменит привычный правый фланг на левый. ( Dallas News )