Газета Спорт-Экспресс № 241 (6305) от 25 октября 2013 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

26 октября 2013

26 октября 2013 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Корреспондент "СЭ" в Северной Америке обсудил самые интересные события и тенденции первого месяца сезона НХЛ с нашим постоянным экспертом Игорем КУПЕРМАНОМ, работавшим в руководящем штабе "Виннипега" и "Финикса", ассистентом генерального менеджера сборной России на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити.

ТРИ "БЕЛЫХ КОНЯ" СОЧИ: КТО СТАНЕТ "ФЕВРАЛЕМ"?

ОВЕЧКИН ТАЩИТ "ВАШИНГТОН"

Аббревиатура MVP означает "самый ценный игрок", и почему-то именно это определение величия используют все без исключения американские спортивные лиги. Видимо, в Америке понятие ценности и полезной отдачи за единицу потраченных средств (это, собственно, и есть то самое value , которое - вторая буква аббревиатуры) исторически очень важны. И, исходя из буквального значения термина, абсолютный и непререкаемый MVP лиги в 2013 году - как в прошлом сезоне, так и в начале этого, - Александр Овечкин.

Можно что угодно говорить о системе главного тренера "Кэпиталз" Адама Оутса, но одной цели она, безусловно, достигла - вновь сделала Овечкина вашингтонским всем. Он снова в бешеном темпе забивает (первое место в лиге), неотразим в большинстве (тоже первое), бросает по воротам с частотой швейной машинки (61 бросок в створ - опять первое место) и выполняет зверский объем работы (более 21 минуты на льду за матч). Даже по силовым приемам Овечкин - среди 15 самых агрессивных форвардов лиги, и почти все, кто впереди него (за исключением Эвандера Кейна), - чистые силовики.

К "Вашингтону" есть серьезные вопросы, и выход команды в плей-офф опять может стать результатом игры в слабом дивизионе, но игра капитана в настоящий момент вне критики.

Куперман : - Если помните, я еще перед началом сезона говорил, что Овечкин как летал, так и будет летать. Поэтому для меня его результаты совершенно неудивительны. Другое дело - реакция на них в олимпийский сезон. Здесь просто уникальная ситуация. Если бы Александр играл неважно, то, естественно, все сказали бы: "Ну как же так? Плохо играть перед Олимпиадой?!" А выглядит блестяще - начинается беспокойство: "Ну как же так? Израсходует себя перед Олимпиадой!"

Это, конечно, довольно забавно. Думаю, как минимум до февраля сил у Овечкина хватит с избытком. Он играет так, как играл до своего недавнего спада. Хоккеист - выдающийся, и самое главное, пусть это и банально звучит, что у него нет проходных матчей.

Кстати, в связи с его блестящей игрой против "Джетс" вспомнилось вот что. Помню, что, когда я работал в "Виннипеге", Марио Лемье несколько раз к нам не приезжал. Лететь далеко, у Марио больная спина, а виннипегская команда была слабой. Билеты супердорогие, раскупали их задолго до матча, а Лемье оставался в Питтсбурге. А вот Овечкин не "выбирает" - "Бостону" забивать или аутсайдерам.

ВЕЛИКАЯ ВРАТАРСКАЯ БИТВА

Не будем беспокоиться за Семена Варламова. Да, два матча подряд на скамье - не лучшее времяпровождение для основного (вроде бы) голкипера. Да, понятно, что Жан-Себастьян Жигер - любимец и практически крестный сын тренера вратарей "Колорадо" Франсуа Аллера, который работал с "Жигги" и в "Анахайме", и в "Торонто". Но никаких поводов для беспокойства сам Варламов не дает. Не считать же таковым в самом деле блестящую игру Жигера.

Понятно, что более молодой и перспективный россиянин был и остается первым номером "Лавины", если только сам вдруг не начнет "косячить". Учитывая, что ближайшие соперники "Колорадо" - "Каролина", "Виннипег" и "Даллас", винить за потенциальные проблемы можно будет только себя. Но игра Варламова на старте сезона не предполагает таких прогнозов, и битву у Сергея Бобровского за место в воротах сборной России он пока выигрывает.

Боб, впрочем, тоже набирает темп, и предстоящие "Коламбусу" в ближайшую неделю матчи против очень сильных клубов дадут более полную картину соотношения сил двух ведущих российских голкиперов.

Куперман : - Приходит на ум старая песня: "Три белых коня, три белых коня - декабрь, январь и февраль"… Вот и у нас три больших вратаря в НХЛ, три рабочих лошади для Сочи - Варламов, Бобровский и Евгений Набоков. Осталось только выяснить, кто из них - февраль, то есть кто лучше всех будет готов к Олимпиаде. Впрочем, я бы добавил к этим "белым коням" еще и "темную лошадку" - Антона Худобина. Думаю, его тоже забывать нельзя, и через некоторое время он заставит о себе говорить.

Ну а "мистер октябрь", понятно, Варламов. Но в его отношении я был бы немного осторожен. Мне просто не верится в то, что стиль вратаря можно очень быстро изменить, и это пройдет безболезненно, сразу же принеся успех. Это, кстати, относится и к успеху всего "Колорадо" на старте сезона. Считать, что дело сделано, еще нельзя.

А Бобровский… Он играет далеко не в самой сильной команде, что и объясняет поражения на старте. Для некоторых голкиперов как раз хорошо, что соперник много бросает. Например, Николай Хабибулин чувствовал себя замечательно, отражая множество бросков.

КТО ДОГОНИТ КРОСБИ?

Если не "скорая помощь", то, наверное, никто. Капитан "Питтсбурга" взял какой-то несусветный темп и набирал очки в каждом матче сезона, пока не налетел на Жигера в последнем матче. Такими темпами Кросби без труда наберет 100 очков в сезоне, если не 120 с лишним.

Предсказать все это было нетрудно. Последние три сезона Кросби были укорочены травмами, из-за которых он потерял как минимум один "Харт", не говоря уже о статистических призах. Время Сида пришло, и нынешний сезон станет для него тем, чем так и не стал сезон-2010/11 - постолимпийский, триумфальный и "убитый" сотрясением мозга. Если здоровье опять не подведет, Кросби не должен встретить сопротивления на пути к "Арту Россу" и, наверное, своему второму "Харту", несмотря на всю вышеописанную ценность Овечкина. Насчет олимпийских триумфов - разговор отдельный.

Куперман : - Кросби сейчас играет так, как три года назад, когда он шел чуть ли не на два очка за матч, пока не получил сотрясение. Бесспорно, Кросби выглядит великолепно и будет главным фаворитом в гонке бомбардиров. Кроме того, на "Трофей Харта" на данный момент есть, по существу, лишь два кандидата - Кросби и Овечкин. Но не сомневаюсь в том, что при прочих равных показателях трофей отдадут Кросби.

МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА

Обмен Наиля Якупова в "Баффало" на Райана Миллера и/или Томаса Ванека? Что ж, в Баффало от такой сделки не отказались бы, и потенциальную связку Якупова и Михаила Григоренко там уже вовсю обсуждают. Но пока этого не произошло, будем пока считать гипотезы фантастическими.

Дела Якупова в "Эдмонтоне" (равно как Григоренко в "Баффало" и Ничушкина в "Далласе") пока идут неважно, но менять первого номера драфта, не успевшего провести даже полного сезона в НХЛ, - чересчур даже для "Нефтяников". Тем более - на будущего свободного агента или даже двух. К тому же травма Тэйлора Холла наверняка даст возможность россиянину играть больше и с лучшими партнерами.

Григоренко же пока совсем не впечатляет, что, заметим, довольно трудно делать в звене с драчуном Стивом Оттом. Но и ему (а также юному защитнику Никите Задорову) шансы дадут. "Баффало" нынче терять нечего - сезон уже потерян, время думать о будущем, - и наигрывание молодых хоккеистов входит в ближайшие планы руководства.

Видимо, в отношении всей российской молодежи нам придется запастись терпением. Овечкинско-малкинско-ковальчуковского пришествия в НХЛ ждать не стоит.

Куперман : - Хотелось бы сказать про нашу молодежь вот что. Ребята, мечтой вашей жизни было выступать и блистать в НХЛ. Многие из вас ради этого приехали играть сюда в юниорские лиги. Вот она, НХЛ, уже в ваших руках! Так играйте же! Все, вы уже добились того, чего хотели. Играйте, растите, двигайтесь дальше. Хотели быть звездами - становитесь ими!

Что касается обмена Якупова, то тут хочу выразиться резче. Надо иметь совершенно пустую голову, чтобы после нескольких неудачных матчей думать об обмене такого хоккеиста. Если подобное случится, это будет невероятная глупость со стороны "Ойлерз".

Ну а Григоренко… Вспоминаю историю, которую мне рассказал бывший тренер СКА Николай Пучков. Где-то в 1970-х годах одна команда, находившаяся под угрозой вылета, попросила его отдать игру в конце сезона. Пучков отказался, но сказал, что на матч вместо первой тройки поставит молодых. "Если вы их не обыграете, - заметил Пучков, - то туда вам и дорога". Так вот, если Григоренко не сможет закрепиться в таком составе, какой у "Баффало", то кроме себя винить ему будет некого. Лемье и Лекавалье тоже приходили в очень слабые команды, но стали в итоге суперзвездами.

А вот судьба Ничушкина определится в ближайшее время, потому что после девяти матчей в составе "Далласа" команда должна будет решать что с ним делать дальше - оставлять или отправить обратно в Россию. Во встрече с "Анахаймом" он много времени провел на площадке, сейчас его чуть ли не в первом звене наигрывают. Ему придется доказать, что он готов к НХЛ. Пока форвард никого в этом не убедил.