Газета Спорт-Экспресс № 235 (6299) от 18 октября 2013 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 6

18 октября 2013

18 октября 2013 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Череда скандалов в РФБ продолжается. В среду в отставку с поста генерального менеджера мужской сборной России подал Федор Воропаев, который, напомним, занял эту должность за месяц до провального для нашей команды Евробаскета в Словении, когда в ней решением федерации сменился весь руководящий штаб. Вчера Воропаев объяснил корреспонденту "СЭ" причины своей отставки, сделав ряд любопытных признаний.

"ЭТО ПОПАХИВАЕТ ФЕОДАЛИЗМОМ"

- Не жалеете, что согласились стать генеральным менеджером в столь непростой момент - вскоре после ухода из сборной Фотиса Кацикариса и авральной замены грека на Василия Карасева?

- Изначально эта работа представлялась не только ответственной, но и интересной. Я взялся за нее с огромным энтузиазмом. Быстро вошел в курс дела, сформировал свою команду. Мы смогли грамотно выстроить процесс, многое систематизировали. Думаю, то, что успели сделать, было сделано хорошо.

Однако перед стартом чемпионата Европы появились первые тревожные звоночки. Сначала за два дня до вылета в Словению новое руководство РФБ (напомним, президентом федерации летом стала Юлия Аникеева. - Прим. "СЭ") взяло и убрало одного из моих помощников. Без каких-либо аргументов. Для меня это было ошеломляюще.

А в день прилета я узнаю, что другого помощника снимут с должности сразу после чемпионата. Даже с управленческой точки зрения это в корне неправильно: зачем создавать нервозную ситуацию, которая в определенной мере передастся и на команду? Смысл таких поступков непонятен. Зато налицо неадекватность и непонимание ситуации.

В чем я вновь убедился уже по ходу чемпионата. В большом перерыве матча 2-го тура с Грецией у меня не переставая звонил телефон. Как оказалось, Юлия Аникеева хотела, чтобы главный тренер сборной Василий Карасев выслушал ее ценные советы по поводу игры команды. Когда я узнал об этом, у меня не было слов. Ситуация же повторилась и позже - в играх со Швецией и Финляндией.

- Чем вы занимались после чемпионата Европы?

- Ничего серьезного не делал. Инвентаризация была, в офис приходил. Старался встретиться сначала с президентом РФБ, затем - с назначенным на должность исполнительным директором. Мне говорили: "Потом, потом, сейчас нет времени". Какое-то время надежда сохранялась. Думал, что это может быть связано с недавними выборами, с неудачным чемпионатом Европы. Но воз и ныне там. У нас порой люди любят просто просиживать на работе штаны. Но это непорядочно и лично мне противопоказано.

- Каковы были ваши планы?

- Я всегда хочу что-то сделать. Встречался с людьми, которые делились своим опытом. Хотел создать институт сборной команды, рассчитанный на долгие годы. К любому турниру необходимо начинать готовиться сразу после того, как закончилось предыдущее соревнование. Было очевидно: раньше все делалось несистемно. Игроки работали, героически вытягивали матчи и добивались результата (напомним, за два предыдущих года, когда сборной руководил Дэвид Блатт, а генеральным менеджером был Олег Ушаков, россияне завоевали бронзовые медали ЧЕ-2011 и Олимпиады-2012. - Прим. "СЭ")…

Впрочем, теперь, после смены руководства РФБ, в плане организации все, такое ощущение, стало только хуже. На мои предложения следовал ответ: "Расслабься, сделаем попоз-же". Конечно, можно было остаться и побороться. Но в такой ситуации добиться чего-либо было нереально. РФБ - большая организация. Но такое безразличие на столь высоком уровне я увидел впервые. Люди просто не понимают, что нужно делать.

К тому же Аникеева решила, что за подготовку всех сборных разных возрастов должен отвечать один человек. Но один человек не способен справиться даже с одной сборной! А тут предлагалась ситуация со всеми командами - и с мужскими, и с женскими.

Наконец, президент федерации не выполнила финансовые договоренности. Они, увы, были самые простые, устные. И не только со мной.

- Почему ничего не было оформлено официально?

- Вопрос философский. Наверное, нынешнее руководство федерации просто привыкло так работать. Хотя подобный подход попахивает феодализмом. Они же считают, что это правильно. Но за окном современный мир, другое общество. И если хочешь грамотно управлять, необходимо с пониманием относиться к коллективу и к людям, которые в нем работают.

- Означает ли это, что вы подвергаете сомнению профессионализм нынешнего президента федерации?

- К сожалению, да. Я сам, будучи руководителем, никогда бы не взял такого сотрудника на работу. Самое ужасное, что в федерации совсем недавно работали настоящие профессионалы, которых освободили от занимаемых должностей.

- Что, на ваш взгляд, нужно сделать, чтобы изменить ситуацию?

- Если Министерство спорта что-то говорит, то эти слова нужно приводить в действие. Назначить антикризисное управление, которое аккуратно, без истерик должно исправить ситуацию. Выбирать или назначать новое руководство - вопрос второстепенный. Главное - понимать, что собой представляют люди, которые придут к власти. Иначе - конец.

Знаю, что скандалы в федерации случаются довольно часто. Но одно дело, когда люди стараются, а им попросту не хватает профессионализма. Сейчас же полное ощущение, что отсутствует даже желание работать.

- У вас не было ощущения, что в такой нездоровой обстановке сборная России в Словении была обречена?

- Было другое ощущение - все, что могло плохого случиться со сборной, случилось. Но обреченности не было. Все верили, ребята старались и играли как могли. Уверен, если бы не травма Воронцевича, выступили по-другому. Он являлся значительной частичкой мозаики, потеря которой сильно сказалась на результате. Почти во всех играх у команды были короткие отрезки, которые она проводила очень хорошо. Однако вслед за ними следовали провалы. Налицо была и интересная тренерская идея Карасева. Возможно, сборная поздновато начала подготовку: не хватило одной, максимум полутора недель.

Павел ОСИПОВ