Газета Спорт-Экспресс № 235 (6299) от 18 октября 2013 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 7

18 октября 2013

18 октября 2013 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Отставку Воропаева и последовавшие за ней жесткие высказывания экс-генерального менеджера прокомментировала президент РФБ.

Юлия АНИКЕЕВА: "ВИДИМО, ВОРОПАЕВ РЕШИЛ ПОДЗАРАБОТАТЬ В ДРУГОМ МЕСТЕ"

- Прежде всего, не понимаю, почему Воропаев именует себя "генеральным менеджером", - сказала Аникеева. - Его должность называлась "администратор сборной". Причем на работу его брали на испытательный срок. Могу сказать, что после первой же встречи с командой некоторые ребята обратились ко мне с пожеланиями: мол, человек, который в дальнейшем хотел бы претендовать на должность генменеджера сборной, должен быть из баскетбольной среды. Да, я знаю, что Воропаев занимался в спортшколе. Но все-таки первая команда страны - это немножко другой уровень. Здесь надо учитывать массу тонких нюансов. У него не получилось реализовать свои задумки.

- Обычно в спортивной среде считается некорректным выносить сор из избы. На ваш взгляд, с чем связано то, что Воропаев подверг ваши действия столь жесткой критике?

- Думаю, дело в том, что он хотел зарплату, которая никак не соответствовала его нелепым умениям и навыкам. И которая не предусмотрена бюджетом РФБ. Видимо, теперь Воропаев решил просто подзаработать в каком-то другом месте.

- Воропаев утверждает, что в перерывах матчей Евробаскета вы якобы пытались дозвониться до главного тренера сборной Василия Карасева. Мол, у него 22 пропущенных звонка от вас…

- Почему бы ему для большей убедительности не сказать, что звонков было 222? Между прочим, одной из обязанностей администратора является осуществление коммуникаций. Но утверждать, что я пыталась давать советы Карасеву во время матчей… Бред! Вообще-то возникает встречный вопрос - а что делал Воропаев на предматчевых установках и в перерывах игр в раздевалке сборной? Согласно его должностным обязанностям, он в этот момент должен был находиться в совершенно другом месте. Собственно, тот факт, что Воропаев вряд ли справится с возложенными на него функциями, стал ясен еще до начала ЧЕ. По его деятельности уже тогда возникало множество вопросов. Именно поэтому руководителем российской делегации назначили Олега Фокина - человека опытного и профессионального.

- Уже известно, кто будет исполнять функции генерального менеджера сборной в будущем? И будет ли вообще в штабе команды такая позиция?

- Будет. И то, что ее займет не Воропаев, стало ясно уже довольно давно. Может быть, узнав об этом сейчас, он и решил подать в отставку?

- И последний вопрос. Когда состоятся переговоры с Дэвидом Блатом относительно его перспектив снова возглавить сборную России?

- Я поеду в Краснодар на матч Евролиги между "Локомотивом" и "Маккаби", который состоится 1 ноября. Тогда, надеюсь, и поговорим с Дэвидом.

Владимир МОЖАЙЦЕВ