Газета Спорт-Экспресс № 230 (6294) от 12 октября 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

13 октября 2013

13 октября 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

УЕФА ПРОТИВ "АРЕНЫ ХИМКИ"

Вчера комиссия РФС по допуску полей (газонов) с натуральным и искусственным покрытием для проведения матчей премьер-лиги приняла решение не допускать поле "Арены Химки" до проведения игры 13-го тура чемпионата России "Динамо" - "Кубань", которая должна состояться 20 октября.

Напомним, что из-за неудовлетворительного состояния травы с "Арены Химки" уже были перенесены несколько встреч: ЦСКА был вынужден принять "Викторию" в Санкт-Петербурге, а "Ростов" и "Анжи" - на стадионе имени Эдуарда Стрельцова. "Динамо" играло с "Крыльями" на стадионе "Родина", а московское дерби красно-синих и бело-голубых состоялось на МСА "Локомотив".

За комментариями "СЭ" обратился к руководителю департамента профессионального футбола РФС Сергею Куликову.

- Стадион посетили представители УЕФА, и нам настойчиво рекомендовали не проводить матч "Динамо" - "Кубань" на "Арене Химки", - пояснил он. - В противном случае под большим вопросом окажется проведение на этой арене встречи Лиги чемпионов ЦСКА - "Манчестер Сити". Мы прислушались. При этом гости из Европы заметили, что динамика восстановления газона положительная. Однако добавили: если разрешите сыграть там "Динамо" и "Кубани", Химки рискуют остаться без Лиги чемпионов. А нам, конечно, хотелось бы, чтобы армейцы и с "Сити", и с "Баварией" сразились именно там.

- А ЦСКА не обращался в РФС с просьбой не проводить на "Арене Химки" встречу между бело-голубыми и краснодарцами?

- Напрямую - нет. Просто переслали нам копию письма из УЕФА, оригинал которого мы тоже получили непосредственно от этой организации.

На "Арене Химки" пока не дают гарантий, что газон будет готов к поединку ЦСКА - "Манчестер Сити".

- Могу сказать лишь одно: мы делаем все возможное, чтобы привести поле в порядок как можно быстрее, - подчеркнула пресс-атташе стадиона Жанна Купцова.

- Будет ли поле восстановлено к ближайшему матчу Лиги чемпионов?

- Без комментариев.

В "Динамо", в свою очередь, пока не знают, где примут "Кубань" 20 октября.

- Это решение, конечно, "обрадовало". - отметил вице-президент клуба Геннадий Соловьев. - Не берусь судить, насколько оно адекватное. Я не видел, в каком состоянии сейчас поле в Химках, не готов давать оценку.

- Где сыграете с "Кубанью"?

- Пока не знаем - решение примем на следующей неделе.

Виталий АЙРАПЕТОВ