Газета Спорт-Экспресс № 230 (6294) от 12 октября 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

12 октября 2013

12 октября 2013 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014. Отборочный турнир. Группа F

Сборная Азербайджана, обыграв вчера Северную Ирландию, одержала первую победу в отборочном турнире ЧМ-2014.

ПЕРВАЯ ПОБЕДА ФОГТСА

АЗЕРБАЙДЖАН - СЕВ.ИРЛАНДИЯ - 2:0 (0:0)

Голы : Дадашов, 58 (1:0). Шукюров, 90+5 (2:0).

Азербайджан : Агаев, Садыгов, Аллахвердиев, Шукюров, Гараев, Рамалданов, Абдуллаев (Езкара, 82), Амиргулиев, Надиров (Гусейнов, 46), Алиев, Дадашов (Гусейнов, 90+3).

Сев. Ирландия : Кэрролл, Дж.Эванс, Маколи, Каткарт, Ходсон (Макгинн, 66), Дэйвис, Брант (Маккей, 74), Норвуд, Фергюсон, Патерсон, Уорд (Григг, 84).

Наказания : Норвуд, 55. Рамалданов, 63 (предупреждения). Дж.Эванс, 90+4 (удаление).

Судья : Де Марко (Италия).

11 октября. Баку. Стадион "Бакссел Арена".

Берти Фогтс не смог выставить оптимальный состав. Защитник казанского "Рубина" Руслан Абышов пропускал встречу из-за перебора карточек, а нападающий бакинского "Интера" Вагиф Джавадов - из-за травмы плеча. При этом пока не ясно, успеет ли он восстановиться к матчу с Россией.

Фабио Капелло стоит взять на заметку: Азербайджан откровенно слабо начал встречу. Выход из обороны в атаку совершенно не клеился, подбор оставался за гостями, много ошибался центральный стоппер Рамалданов, пару раз буквально подарив мяч сопернику. К тому же ирландцы достаточно вольготно чувствовали себя и на флангах.

До 25-й минуты самой заметной фигурой в составе хозяев был голкипер Агаев, в одном из эпизодов классно среагировавший на удар головой Уорда из убойной позиции.

Хозяева пришли в себя лишь в конце тайма. И здесь необходимо отметить прежде всего правого защитника Шукюрова. Именно его две диагональные передачи в чужую штрафную могли привести к взятию ворот, но Дадашов и Алиев свои моменты не использовали.

Во втором тайме команда Фогтса преобразилась. Заработала связка на правом фланге Шукюров - Абдуллаев. В итоге там и был организован гол: Дадашова вывели на ударную позицию, и он не сплоховал.

А буквально через пару минут великолепная многоходовая комбинация с участием Шукюрова, Абдуллаева, Дадашова и Агаева могла привести ко второму мячу. Игра в короткий пас с забеганиями азербайджанцам откровенно удавалась.

После забитого гола азербайджанцы не стали действовать на удержание счета, а продолжили атаковать. В итоге были вознаграждены за это прекрасным голом Шукюрова со штрафного.

Таким образом, подопечные Фогтса одержали первую победу в отборочном цикле и к поединку с Россией подходят в приподнятом настроении.

Виталий АЙРАПЕТОВ