Газета Спорт-Экспресс № 230 (6294) от 12 октября 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 6

12 октября 2013

12 октября 2013 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO -2015. МОЛОДЕЖНЫЕ СБОРНЫЕ. Отборочный турнир

Вчера российская молодежка в Стара-Загоре сыграла вничью с Болгарией - 3:3.

МОЛОДАЯ ОДИНОКАЯ СБОРНАЯ

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Со времен распада СССР российский футбол никак не может обрести себя на молодежном уровне. Год назад, когда наша команда под руководством Николая Писарева пробилась на чемпионат Европы в Израиле, это событие мы отмечали почти что со взрослым размахом. На турнире, однако, надежды не оправдались. Молодежка не просто проиграла все три матча - она показала, что с ведущими сборными своего возраста ее разделяет пропасть.

Лидерами той команды считались Дзагоев, Смолов и Черышев. В ходе отборочного турнира ее цвета защищал Кокорин. В воротах играл Фильцов, а в обороне действовали Щенников, Бурлак и Беляев. Все эти футболисты впоследствии либо вызывались в первую сборную, либо попадали в расширенные списки. Кокорина сейчас почитают едва ли не за "наше все", Дзагоев - ключевой игрок в составе действующих чемпионов страны, Черышев - не последняя фигура в первенстве Испании. Однако все вместе они не смогли стать не то что "дрим-тим", а хотя бы просто конкурентоспособной на высшем уровне командой.

Стоит ли ждать откровений от ребят, которых Писарев ведет в бой сейчас? Самые известные представители сборной, игравшей вчера в веселый футбол с болгарами, - это Базелюк, Козлов и Соломатин. Первый изредка выходит на замену в ЦСКА, второй ищет счастья во втором "Спартаке", а третьего "Динамо" отдало в аренду в "Анжи". Возможно, таланта у всех троих не меньше, чем у тех же Кокорина, Черышева и Дзагоева, однако проявить себя у них на данном этапе получается явно хуже.

Взять того же Базелюка. Он вновь отметился дублем, доведя счет забитых мячей в этом отборочном цикле до пяти. Но значит ли это, что уже через неделю он все-таки получит долгожданный шанс сыграть в основе ЦСКА? У Слуцкого ведь свои взгляды на тактику. После поражения от "Динамо" он, например, сказал, что молодой форвард едва ли усилил бы атаку его команды. А следующий соперник у армейцев - "Зенит". В матче с ним любой тренер старается избежать экспериментов. Выходит, судьба Базелюка на этот год - сидеть на скамейке и дальше? Хорошо, если еще обойдется без аренды в неизвестном направлении...

Впрочем, речь сейчас не о судьбе отдельных исполнителей, а о коллективной игре. Вне зависимости от того, кто выступает за молодежку - состоявшиеся футболисты уровня Кокорина или неокрепшие Базелюки, - целостного впечатления сборная номер два не оставляет. Хотя, возможно, и очень старается - как Козлов в матче с Болгарией.

Но разве может быть иначе, если у нас как не было четко выстроенной эффективной системы юношеских и молодежных сборных, так ее и нет? Разве может быть по-другому, если мы сначала все ломаем и строим на голландский манер, впитывая науку "заморских учителей", а затем понимаем, что это все-таки не наш путь? Между тем внимание младшим командам, несмотря на все громкие заявления, уделяется по остаточному принципу. И это не только касается тех, кто сидит наверху. Это отчасти и наша вина.

На московский поединок с болгарами пришло 400 зрителей. Игру со Словенией посетило 200 человек. У меня нет данных о количестве посмотревших трансляцию выездной встречи с Болгарией, но подозреваю, что желающих вчера в пять часов вечера включить телеканал "Россия-2" нашлось немного.

От молодежки все требуют успехов, но, увы, по-настоящему она мало кому интересна. Все хотят, чтобы команда давала результат, но никто не хочет тратить на нее время и силы. Молодежная сборная живет своей жизнью, она предоставлена сама себе. И сколько бы ни было у тебя таланта, с таким подходом при всем желании далеко не уедешь.

А ведь этот отборочный турнир - начало пути в Рио-де-Жанейро-2016. Вы помните, когда российские футболисты в последний раз ездили на Игры? Правильно, никогда. Ездили только советские. Двадцать пять лет прошло с победы в Сеуле. И если отношение не изменится, то пройдет и тридцать, и тридцать пять, а сборной России по футболу на Олимпиадах не будет.