Газета Спорт-Экспресс № 230 (6294) от 12 октября 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

12 октября 2013

12 октября 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ. Регулярный чемпионат

Вчера в Москве магнитогорский "Металлург" Майка Кинэна уступил по буллитам ЦСКА - 1:2. А перед игрой именитый главный тренер уральцев, за плечами которого богатейший опыт работы в НХЛ, дал интервью корреспонденту "СЭ". И ударился в воспоминания.

Майк КИНЭН: "МЕССЬЕ СМЕЯЛСЯ, КОГДА Я РАСПЕКАЛ РУССКИХ"

- Читали книгу известного в прошлом нападающего Джереми Реника? Он там вспоминает, как вы вместе работали в "Чикаго".

- Не читал. Но знаю, что он посвятил мне главу.

- В которой, в частности, рассказывается о случае с защитником Трентом Йони.

- О том, как после многократного повторения одного и того же упражнения Йони не выдержал, специально задел меня плечом, и я упал на лед со стула, на котором сидел в центре площадки?

- Вы помните?

- Да. Насколько знаю, в книге много таких сумасшедших историй. Знаете, когда мы встретились, Йони был очень молодым игроком. Как и Ковалев, к слову, с которым мы пересеклись в "Рейнджерс". Почти один возраст - 19 лет. Йони был хорошим хоккеистом, но его следовало немного направлять.

- Никогда не думали, что ваши тренировки были слишком жесткими, что надо было поступать по-другому?

- Знаете, все мы учимся. Я тоже человек. Тренирую уже 35 лет.

- Игроки считали вас ужасно строгим. Даже тираном.

- Это естественно (улыбается). Но ведь потом они наслаждаются результатами, не так ли? Для победы недостаточно вести себя нормально, надо идти на жертвы, концентрировать внимание на своей цели. Чтобы хоккеисты были сфокусированы на игре, им необходимы требовательные руководители.

- Алексей Ковалев в своей книге тоже посвятил вам главу. Называется "Взбучка от Кинэна".

- Алекс был одной из важнейших составляющих нашей победы в Кубке Стэнли. Думаю, он много узнал тогда о моей системе, о том, как стать членом команды. Ковалев был очень артистичным. И таким остался.

- Артистичным?

- Ну да. Он сам научился играть на музыкальных инструментах, может управлять самолетом. Я наслаждался, тренируя его. Когда Ковалев приехал в Нью-Йорк, игра команды изменилась. Он привнес многое.

- Говорят, во время плей-офф вы провели собрание с русскими игроками. И заявили им, что они не хотят выигрывать.

- Так и было. В самолете. Причем в роли переводчика выступил Сергей Немчинов. Я хотел, чтобы ребята поняли, насколько важно для такой команды, как "Нью-Йорк Рейнджерс", завоевать Кубок Стэнли. Просто не был уверен, что они осознавали это. Помню, Марк Мессье стоял неподалеку, слушал и смеялся. А Немчинов переводил: "Вы должны показывать свой лучший хоккей".

- В "Ванкувере" одним из ваших подопечных был Павел Буре, Русская Ракета.

- Он - великолепный спортсмен, которого было легко тренировать. Один из моих друзей в России. Между прочим, позже благодаря Павлу я появился во "Флориде". Просто он сказал, что хочет работать с Кинэном, и ему пошли навстречу. У меня с ним очень тесные отношения.

- Если бы я решила стать тренером, как вы посоветовали бы мне работать с Буре?

- Правильно используйте его в атаке, чтобы он забивал. И дайте ему игровое время. Он - исключительный.

- А разговаривать с ним как?

- Никаких проблем. С мастерами высочайшего класса легко находить общий язык.

- С Александром Могильным - тоже?

- Да. Все, что тебе нужно в работе с такими игроками, - дать направление, куда идти, и постараться сделать так, чтобы они раскрылись. Проблемы возникают с теми, кто думает, что хорош, но на самом деле хорошим не является. Их нервирует, что к ним не относятся, как к великим. Но ведь не все же Павлы Буре.

- Ходят слухи, что во "Флориде" у вас был конфликт с нынешним наставником ЦСКА Джоном Торчетти?

- Джон тренировал команду вместе со мной. Потом меня уволили, а он остался. Вот и все.

- Но генеральный менеджер "Флориды" Рик Дадли поставил вторым ассистентом чужого для вас человека. А потом вы и вовсе были отправлены в отставку.

- Это правда. Он действительно был для меня чужим тренером. Но такое в НХЛ часто случается. Сейчас, если увижусь с Торчетти, спокойно с ним поздороваюсь. Конфликта нет.

- Вы как-то отметили, что стараетесь привить игрокам чувство ответственности перед партнерами. Сами когда выучили этот урок?

- Когда начал играть. Лет в семь. Не знаю почему. Может, отец так воспитал. Да и мама говорила: "Будь хорошим партнером. Ты должен делать все возможное не для себя, а для команды". Мы же играем не в теннис и не в гольф. Здесь на тебя надеются партнеры.

- Многие хоккеисты считают, что вы их унижали.

- Их право. По молодости я был очень требовательным. Время от времени, наверное, переходил границу. Но до унижения не опускался, просто хотел, чтобы каждый чувствовал ответственность перед собой, партнерами по команде, своей семьей. Наверное, кому-то мой подход не нравился, но меня это не волновало.

- Теперь никаких сожалений?

- Возможно, сейчас в некоторых ситуациях я вел бы себя по-другому. Но я человек. И искал пути, как добиться результата. Иногда цель оправдывает средства.

- Теперь вы другой? В "Магнитке" никто в наказание не повторяет по сотне раз одно и то же упражнение?

- Нет. Принципы те же. Но методы другие.

Марья МИХАЛЕНКО

О матче ЦСКА - "Металлург" Мг и другие материалы о КХЛ - стр. 6