Газета Спорт-Экспресс № 227 (6291) от 9 октября 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

9 октября 2013

9 октября 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

ЕСТЬ ТЕМА

ФИФА ПЕРЕСМОТРИТ РЕГЛАМЕНТ ПО ОТНОШЕНИЯМ ФУТБОЛИСТОВ С АГЕНТАМИ

63-й конгресс ФИФА, состоявшийся 30 - 31 мая 2013 года на острове Маврикий, принял решение об упразднении в ближайшем будущем системы лицензирования агентов и пересмотре регламента о взаимоотношениях футболистов с их посредниками. С этой целью создана рабочая группа, которая должна подготовить соответствующие документы к принятию исполкомом и конгрессом ФИФА в 2014 году.

Это решение означает, что деятельность футбольных агентов больше не будет контролироваться национальными федерациями, а институт лицензирования агентов упразднят. После утверждения этих изменений игрокам и клубам, по всей видимости, предпишут составлять отчеты о своем взаимодействии с посредниками при совершении трансферов.

Таким образом, национальные федерации не смогут предъявлять претензии к агентам, поскольку они фактически перестанут являться субъектами футбола. Соответственно, возможность защищать свои интересы в футбольных инстанциях агенты также потеряют.

Можно сказать, что ФИФА, принимая такое решение, признает: на агентов, несмотря на то, что они проходят лицензирование в национальных федерациях, сложно или невозможно оказывать влияние и контролировать их деятельность.