Газета Спорт-Экспресс № 227 (6291) от 9 октября 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

9 октября 2013

9 октября 2013 | Футбол - РПЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 16-й тур

Дубль Артема Дзюбы позволил "Ростову" одержать крупную гостевую победу над "Уралом", а самого форварда сделал единоличным лидером бомбардирской гонки .

ДЗЮБА ВНОВЬ ПЕРВЫЙ

УРАЛ - РОСТОВ - 1:4 (0:2)

Голы: ДЗЮБА (Калачев), 5 - 0:1. ЛОГАШОВ (Канга, Ананидзе), 11 - 0:2. ДЗЮБА (Милич, Ананидзе), 47 - 0:3. КАНГА, 61 - 0:4. ГОГНИЕВ (Коман, Щаницин), 88 - 1:4.

6,0

Запасные: 35. Арапов, 1. Солосин, 13. Тумасян, 5. Вьештица, 7. Данцев, 93. Помогаев, 24. Кириллов, 89. Ерохин, 69. Саркисов

Главный тренер - Олег ВАСИЛЕНКО

Первый тайм - 45:15.

Второй тайм - 47:00.

Всего - 92:15.

Судьи: КУЗНЕЦОВ (Краснозаводск). Кобзев (Москва), Петросян (Бронницы).

8 ноября. Екатеринбург. Стадион "Центральный". 9 градусов.

7,0

Запасные : 16. Амельченко, 34. Маргасов, 15. Баштуш, 27. Лоло, 42. Кулишев, 17. Васильев, 24. Синама-Понголь

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

ДЗЮБА - 7,0. Забил два важных гола. Заставил работать оборону соперника на полную катушку, постоянно прессингуя защитников.

Алексей МАКСИМОВ

из Екатеринбурга

"Век живи - век учись, - сказал президент уральского клуба Григорий Иванов перед матчем корреспонденту "СЭ". - Не думаю, что команда полностью акклиматизировалась в премьер-лиге, но мы учимся. Каждая игра добавляет нам уверенности, и мы постепенно движемся вперед. Хотелось, конечно, выступить в первом круге лучше, но получилось как получилось".

Согласны с Ивановым и болельщики. Сайт уральской команды провел среди них опрос, чтобы выяснить, как они оценивают результаты первого круга. Почти 50 % респондентов поставили "Уралу" оценку "удовлетворительно", посчитав, что могло быть и хуже. Действительно, могло. Тем более что обе свои победы подопечные Олега Василенко одержали на выезде, дома же фанатов радовал забитыми мячами лишь Гогниев, лучше всех в команде приспособившийся к газону "Центрального".

Для первой домашней победы "Ростов" подходил, по мнению многих в Екатеринбурге, больше всего. Южане начали чемпионат за здравие, но концовку первого круга провели явно за упокой. Для "Урала", казалось, это был шанс. Но…

Ни Миодраг Божович, ни Василенко не стали вносить коррективы в составы - на поле вышли те, кто заканчивал первый круг. И добрая половина из них - с обеих сторон - уже на третьей минуте устроила небольшую потасовку в центре поля. Прибежал даже Плетикоса. К счастью, обмен толчками не перерос во что-то более серьезное, но Гацкан и Берхамов схлопотали "горчичники". А уже спустя несколько мгновений "Ростов" забил.

Чтобы единолично возглавить бомбардирскую гонку, Дзюбе хватило первого же свидания с мячом. Удивительно, но когда Калачев навешивал с правого фланга, защитники "Урала" были лишь зрителями: никто из них даже не подпрыгнул. Может, не знали, какой у Артема рост или не видели нападающего, расположившегося на линии вратарской? Более того, две минуты спустя ситуация почти полностью повторилась, только вот на этот раз передача Калачева оказалась чуть неточна.

Не прошло с правого фланга - пройдет с левого, решили южане. И уже на 11-й минуте Логашов счет удвоил. Оборона уральцев вновь пребывала в каком-то полусне. "Центральный", видя такое безволие, разразился свистом, что для столицы Среднего Урала редкость.

Но беды хозяев на этом не закончились. Асеведо, ставший палочкой-выручалочкой в игре с "Анжи", нанес, как и в Махачкале, обводящий удар почти с линии штрафной, но угодил в перекладину. А вскоре и вовсе отличился со знаком минус. В центре поля заехал локтем в лицо Логашову и получил прямую красную.

Второй тайм начался для "Урала" аналогично первому. Навес с фланга, прыжок Дзюбы - мяч в сетке ворот Кота. Кстати, часть болельщиков "Урала", уже не веря в благоприятный исход и желая сберечь нервы, в перерыве покинула трибуны. Что ж, единственное, о чем они могут жалеть, так это о том, что не увидели очередной забитый Гогниевым гол. Случилось это, правда, уже при счете 0:4, когда гости явно сбавили обороты.

С такой игрой, как против ростовчан, о первой домашней победе в премьер-лиге уральским поклонникам футбола пока остается лишь мечтать.