Газета Спорт-Экспресс № 227 (6291) от 9 октября 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

9 октября 2013

9 октября 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 16-й тур

Конечно, главный матч предстоящего уик-энда - это поединок "Спартака" с "Зенитом", и неудивительно, что мы уделяем ему в газете особое внимание. Но интерес к туру этой встречей не ограничивается. Остальные шесть игр тоже содержат немало интриг, пусть и локального характера.

ПОБЕГ С КЛАДБИЩА И ПУГОВИЦА НА ЛБУ

Евгений ЗЫРЯНКИН

ЦСКА - ТЕРЕК

Армейцев этой осенью похоронили, памятник поставили, надпись написали. А они, не успел закончиться Хэллоуин, выбрались на поверхность земли, и не привидением вовсе, а живее всех живых. Оглушили "Краснодар", вывернулись в Нижнем Новгороде и вполне могут уже к вечеру воскресенья ухватить за хвост лидирующую тройку.

Матч против "Терека" для чемпионов страны принципиален втройне. Первая причина только что упомянута. Другая - реванш. Поражение в Грозном было одним из самых болезненных в недавней серии неудач. Именно после него телом ЦСКА вплотную занялось бюро ритуальных услуг.

И третья причина - необходимость доказать прежде всего самим себе что фиаско в Манчестере обусловлено классом соперника, а вовсе не ограниченными умениями самих армейцев.

У "Терека" со дня их великой победы над армейцами - единственной за весь первый круг - сменился тренер. Рашид Рахимов поднаторел в борьбе за выживание, пока работал в Перми, но с новой командой он едва знаком и времени на подготовку к игре у него было немного.

Турнирная ситуация, впрочем, такова, что осматриваться и раскачиваться некогда. Чтобы остаться в премьер-лиге, грозненцам нужно набирать очки сразу, подряд и помногу. Начиная с ЦСКА, выигрывать у которого команда вроде как уже умеет.

РУБИН - КРАСНОДАР

Человеческий фактор этого противостояния был исчерпан в первом круге, когда Виталий Калешин получил большое удовольствие от победы над "Рубином". В круговорот интриг из матча в Казани унесло две вещи. Само собой, нас ждет тренерское противостояние Бердыев - Кононов. В первом круге мудрый Курбан не смог перехитрить молодого коллегу.

Увлекательным обещает быть и командный спор. Соперники в этом сезоне поменялись ролями: южане стремятся в еврокубки, казанцы оказались в середине таблицы. Причем "Рубин" занимает сейчас последнюю спасительную шлюпку. Хватит ли амбиций у подопечных Бердыева, выигрывавших когда-то чемпионаты страны, чтобы исправить 12-е место на 9-е?

Кадровый ресурс "Краснодара" сейчас ограничен: после травмы Газинского проседает середина поля, потеря Ари резко уменьшает выбор атакующих маневров. Крайне интересно, как выпутается из этой передряги Кононов.

ТОМЬ - ЛОКОМОТИВ

Худший матч в чемпионате железнодорожники провели как раз против "Томи". Кучуку так и не удалось объяснить парням, какой опасный противник "Томь". Они похихикали втихомолку, потом пошли и опростоволосились. Теперь обязаны отработать двойную смену: за тот матч и за этот.

Сюжет игры сопровождают две любопытные каверзы. Сыплющий голами Ндой давно не практиковал на ограниченном пространстве в толпе защитников. Разогнаться ему будет негде. Посмотрим, насколько он хорош сплюснутый со всех сторон. А Тарасов, по идее, должен летать над полем, окрыленный вызовом в сборную. Вообще-то нынешней осенью это его привычное состояние, но тут случай особый. Некоторые от такого счастья, наоборот, начинают ползать.

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - ДИНАМО

Семшов против "Динамо" - и лишних слов не надо. Игорь уверяет, что готов сыграть против бывшей команды, которой вдруг стал не нужен, со швами на ноге. А надо будет, то и с молнией на животе, и с пуговицей на лбу. Кто-то из читателей подсказывает про скипидар. Немного не в тему, но и с ним, наверное, тоже.

Для "Динамо" теперь каждая игра определяющая. От третьего места их отделяет совсем немного, но от седьмого - еще меньше. До зимы четыре встречи. Максимальный успех во всех четырех позволит москвичам уйти на перерыв претендентами на место в Лиге чемпионов. Одна-две неудачи заколотят этот лаз крест-накрест. В Самаре нужно побеждать обязательно.

Да только кто позволит?

АМКАР - АНЖИ

Махачкалинцы только что сами себе усложнили жизнь. Их теперь наверняка ожидают февральские матчи плей-офф Лиги Европы, а история показывает, что в чемпионате страны ранний вход в сезон непременно аукнется недобрым эхом.

Нет-нет, речь не о том, что надо грустить, а не радоваться успеху в еврокубках. Просто в Перми, а затем во всех трех домашних до зимнего перерыва играх "Анжи" обязан побеждать. Иначе весной ему попросту не хватит ни сил, ни дистанции, чтобы догнать и перегнать конкурентов.

На бумаге все выходит гладко, но поди-ка обыграй "Амкар", да еще у него дома. Если пермяки сыграют всерьез, по-взрослому, как они это регулярно делают этой осенью, у Махачкалы шансов немного. Она ведь не только очков не может набрать, но и практически не забивает. В этом тоже интрига: а вдруг атаку "Анжи" прорвет именно на Урале?

Хотя, конечно, так себе интрига, жиденькая. Сильнее "Амкар".

КУБАНЬ - ВОЛГА

В турнирном смысле эта игра наименее значимая из всех шести. Лично меня привлекает в ней дуэль Гончаренко - Калитвинцев. За обоими мне давным-давно приятно наблюдать, и очень здорово, что они теперь работают в премьер-лиге. Российский футбол от этого, несомненно, стал лучше. Хоть чуточку, но лучше.

Вместо того чтобы выдавливать из матча несущественные, да и не существующие, интриги, лучше воспользуюсь случаем для авторского отступления. Кубанцы проводят неважнецкий сезон. И все-таки кое в чем, прежде для нас небывалом, именно они задают тон.

Сколько бы мы ни говорили в прошлые годы о том, что матч длится до финального свистка и сражаться надо до конца, эти слова улетали в воздух. А наши клубы и сборная в международных матчах с раздражающей регулярностью пропускали решающие голы на последних минутах. Как бы ни складывался матч, кто бы ни был в соперниках. Последний пример - Азербайджан.

Победные голы "Зенита" в Порту и "Анжи" в Норвегии, целых два спасения "Кубани" на финише игр с "Суонси" - это еще не тенденция. Пока только лишь примета, совпадение. Но давайте хотя бы помечтаем, что и в этом отношении наш футбол становится лучше. На самую малость, но лучше. И "Кубань" к этому причастна в первых рядах.

И

В

Н

П

М

О

1. ЗЕНИТ

15

11

3

1

35-12

36

2. ЛОКОМОТИВ

15

10

3

2

33-13

33

3. СПАРТАК

15

9

3

3

26-16

30

4. ЦСКА

15

8

3

4

19-17

27

5. ДИНАМО

15

7

5

3

25-19

26

6. КРАСНОДАР

15

7

3

5

25-21

24

7. АМКАР

15

6

6

3

18-14

24

8. РОСТОВ

16

5

5

6

21-23

20

9. КУБАНЬ

15

5

5

5

19-20

20

10. ВОЛГА

15

5

2

8

15-25

17

11. КР.СОВЕТОВ

15

3

8

4

15-19

17

12. РУБИН

15

3

8

4

17-13

17

13. УРАЛ

16

2

5

9

14-31

11

14. ТОМЬ

15

2

3

10

9-25

9

15. ТЕРЕК

15

1

6

8

7-15

9

16. АНЖИ

15

0

6

9

12-27

6

БОМБАРДИРЫ

12

ДЗЮБА Ростов

10

ДАННИ Зенит

8

МОВСИСЯН Спартак, НДОЙ Локомотив

7

ВОРОНИН Динамо, ГОГНИЕВ Урал, ПЕЕВ Амкар, ХАЛК Зенит

6

ДУМБЬЯ ЦСКА

В 16-м туре также встречаются

Сегодня : ТОМЬ - ЛОКОМОТИВ, КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - ДИНАМО.

Завтра : СПАРТАК - ЗЕНИТ, ЦСКА - ТЕРЕК, РУБИН - КРАСНОДАР, КУБАНЬ - ВОЛГА, АМКАР - АНЖИ.