Газета Спорт-Экспресс № 227 (6291) от 9 октября 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

9 октября 2013

9 октября 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 16-й тур.

Завтра "СПАРТАК" - "ЗЕНИТ"

Завтрашняя встреча, которую "Спартак" и "Зенит" проведут при пустых трибунах, может стать "матчем смерти" для чемпионских амбиций красно-белых. Если команда Валерия Карпина намерена продолжать борьбу за титул, она обязана побеждать. У петербуржцев, разумеется, на этот счет свое мнение.

БИТВА В ТИШИНЕ

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Они встречались друг с другом совсем недавно. Тот замечательный во всех отношениях матч и сейчас перед глазами. И как целостная картина, о которой не стоит много говорить, а которой нужно просто восхищаться, и как много-много ярких мазков.

По наполнению игра "Зенита" и "Спартака" на "Петровском" получилась, пожалуй, самым зрелищным событием первой половины чемпионата. Мы помним вездесущего Халка, получившего от "СЭ" высочайшую оценку 8,5, помним самоотверженного Паршивлюка, в подкате спасающего ворота от верного гола, помним ликующего Спаллетти и мрачного Карпина. Такие эпические поединки забываются не скоро.

Минуло каких-то полтора месяца, однако за это время многое произошло: сборная успела оформить выход на чемпионат мира, более или менее ясными сделались перспективы наших клубов в еврокубках, перешагнуло экватор национальное первенство. И - ключевое изменение для сегодняшних соперников: разрыв между ними, составлявший на момент стартового свистка в Санкт-Петербурге ровно ноль очков, увеличился до шести. Теперь "Зенит" - первый, "Спартак" - третий, а на втором месте обосновался "Локомотив". И вряд ли кто скажет, что подобная расстановка несправедлива.

Турнирные расклады красноречивы: для "Спартака" это будет настоящий "матч смерти". Поражение в нем вновь сведет задачи красно-белых к попаданию в Лигу чемпионов, тогда как борьбу за титул придется отложить еще на год. И пусть не вводит в заблуждение то, что впереди будет почти целый круг. Именно сейчас спартаковцы имеют последнюю возможность отобрать очки у главного претендента на золото. Если не получится, можно будет окончательно сконцентрироваться на Кубке страны.

У "Зенита" ситуация иная, но и ему вальяжничать не время. "Локомотив" оказался наверху хоть и несколько неожиданно, но вовсе не случайно. Шансы, что железнодорожники упустят свое с "Томью", не слишком велики, и если они сейчас плотно сядут на хвост, то сбрасывать их придется долго и упорно. А ведь впереди еще матч в Москве - у "Локо", в отличие от "Спартака", домашняя игра с "Зенитом" - в запасе. Причем действительно домашняя - на своем стадионе и со своими болельщиками. Красно-белые, как вы знаете, этой привилегии лишены.

Конечно, дерби двух столиц при пустых трибунах и полноценным дерби-то назвать нельзя. На вопрос, что такое футбол без болельщиков, на этой неделе попытались ответить многие, и большинство мнений свелось к тому, что лучше от решения КДК не станет никому.

"Спартак" до последнего пытался каким-то образом ситуацию изменить, но наказание оказалось неотвратимым. Современные футбольные законы таковы, что клуб в ответе за своих болельщиков вне зависимости от того, кто они - "отморозки", "одиночки-провокаторы" или "вражеские шпионы". К дисциплинарному регламенту можно относиться по-разному, но сейчас он выполняется. "Готовы были до двух ночи сидеть, лишь бы мы играли без болельщиков", - язвил после матча с "Локомотивом" Валерий Карпин, но эта его фраза, полагаю, для президента РФС является лучшим комплиментом.

В итоге нам с вами придется, как и неделю назад, компенсировать отсутствие какого бы то ни было антуража наличием всяких интересностей вроде подсказок тренеров, тирад футболистов и фраз судей. Все это по телетрансляции можно будет хорошо расслышать - за тем, как руководил "Локомотивом" Леонид Кучук, лично я следил с большим удовольствием.

Ну и футбол, конечно же. Несмотря ни на что, он никуда не денется. Будут и Халк с Широковым, и Мовсисян с Глушаковым, и зенитовский организованный футбол, где опорники тщательно расчищают поляну под творцов, и спартаковский кураж, подкрепленный целой неделей тактической подготовки непосредственно к этому поединку. Да, такой футбол - вещь специфическая, но все-таки давайте попробуем получить удовольствие.

Оно возможно и в тишине.

Другие материалы о предстоящем матче - стр. 3 - 4