Газета Спорт-Экспресс № 227 (6291) от 9 октября 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

9 октября 2013

9 октября 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 16-й тур.

Завтра "СПАРТАК" - "ЗЕНИТ"

Лучшим игроком октября по оценкам "СЭ" стал 32-летний полузащитник "Зенита" и сборной России, который завтра наверняка выйдет в стартовом составе сине-бело-голубых на матч со "Спартаком" .

Роман ШИРОКОВ: "ЛОКО" ОПАСНЕЕ "СПАРТАКА"

Александр КРУЖКОВ

из Санкт-Петербурга

Мы встретились вчера днем после тренировки на базе в Удельной. Первым делом Роман, грустно усмехнувшись, сообщил:

- Если переспрашивать буду - не удивляйтесь. Ухо заложило. Приболел.

- К "Спартаку"-то оклемаетесь?

- Надеюсь. Уже четвертую неделю с простудой играю. Никак не могу толком вылечиться.

- Почему?

- В Петербурге целый месяц промозглая погода. Даже если день пропускаю после матча, потом все равно надо тренироваться. И простуда в такую сырость опять сразу липнет.

- Следили за ситуацией вокруг воскресного матча, за апелляциями, которые подавал "Спартак"?

- Конечно. Кому охота играть при пустых трибунах?! Мы в прошлом сезоне попробовали. Поверьте, ничего хорошего. Футбол без зрителей теряет смысл. Тем более речь идет о матче лидеров! Руководителям РФС, принимая подобные решения, нужно прежде всего думать о футболе, игроках и настоящих болельщиках.

- Так ведь регламент.

- Его никогда не поздно подкорректировать. Да и что мешало приостановить дисквалификацию после первого матча? Еще странно, что наказание выносят в одном турнире, но распространяется оно на другой. Хотя желтые и красные карточки, полученные в Кубке России, в чемпионате не учитываются. Где логика?

- Давний поклонник "Зенита" Михаил Боярский сравнил матч без зрителей с резиновой женщиной для мужчины. Какие у вас ассоциации?

- Хм, не знаю. У меня не было опыта общения с резиновыми изделиями… Но могу сказать, что на сборах, когда проходят контрольные матчи, мотивация и то выше. Там всегда какие-нибудь болельщики есть. Даже в Удельной на двусторонках веселее! Народ стоит вокруг поля, что-то кричит. А играть на абсолютно пустом стадионе - тоска смертная.

- Какую меру наказания предлагаете вы?

- Нужно дисквалифицировать фанатский сектор. Остальные почему должны страдать? Давайте полчемпионата будем без зрителей проводить! Хотят вообще отбить у людей желание ходить на футбол? У нас же посещаемость шикарная. Чем собирать комитет по этике, лучше б этой проблемой в РФС озадачились.

- Кстати, тот самый комитет на следующей неделе рассмотрит ваше высказывание в адрес судьи Карасева.

- Интересно, какое именно?

- Клоуном его назвали.

- Секундочку. На матче работало пять арбитров. Дословно фраза звучала: "Этот судья - клоун приличный". Где там фамилия Карасева? Или чья-то еще? Не понимаю, что комитет по этике собирается рассматривать.

- Дисквалификация может быть условной.

- Ну и что? Никакого оскорбления не было и в помине. Это вам любой юрист докажет.

- "Арбитраж парня оставляет очень приятное впечатление. Думаю, в дальнейшем он будет только расти и станет одним из наших лучших арбитров". Помните, о ком говорили это два года назад?

- Об Арсланбекове, кажется.

- Нет, о Карасеве.

- Судить-то он умеет. Но в последнее время на матчах с участием "Зенита" допускает явные ошибки. Так было и в прошлом сезоне, когда играли кубковый полуфинал с "Анжи". В прессе как раз поднялась возня, мол, Халк часто падает, и Карасев не назначил несколько очевидных штрафных. И сейчас должен был контролировать ситуацию на поле. Не показал ни одной карточки за затяжку времени, хотя футболисты "Амкара" начали с десятой минуты валяться на поле.

- Зато простил Лодыгина и не дал пенальти в ворота "Зенита".

- Вопросов нет, у Якубко действительно не было положения "вне игры". Но это лишь на видеоповторе удалось разглядеть. Тогда боковой поднял флажок, и Карасев свистнул. А вы вспомните первый тайм. Халк тоже убегал один на один с вратарем, когда не было никакого офсайда. Плюс чистейший пенальти на нем не поставили - игрок "Амкара" схватился за Халка руками и упал вместе с ним.

- Согласны с Зыряновым, что главные конкуренты "Зенита" в чемпионской гонке - "Локомотив" и "Спартак", но не ЦСКА?

- Армейцам трудновато нас догнать - отрыв слишком велик. Они, конечно, могут победить во всех оставшихся матчах, но это из разряда фантастики. А "Локомотив", на мой взгляд, опаснее "Спартака".

- Почему?

- Более сбалансированная команда. По сравнению с прошлым сезоном - небо и земля. При том, что состав почти не изменился.

- Удивительно.

- Меня больше удивило, что "Локомотив" в прошлом сезоне не показывал такой игры. Уж не знаю, в тренере дело или другая причина…

- "Тюмень", "Амкар", "Порту" - чем объяснить, что "Зенит" три матча не выигрывает?

- Сложный график, много перелетов. Это сказывается. По "физике", может, мы и не просели, но психологически тяжело. Не хватает свежести. Эмоций. Так что перерыв в чемпионате сейчас весьма кстати.

- Спаррингам с Бразилией и Аргентиной сборная предпочла Сербию и Южную Корею. Вам принципиально, с кем играть товарищеские матчи?

- Мы знали, что есть возможность то ли в Нью-Йорке, то ли в Торонто сыграть с Бразилией, а вторым соперником станет Аргентина или Испания. Но нам сразу сказали, что ведущие российские клубы такой вариант заблокируют. Далеко лететь, смена часовых поясов, акклиматизация.

- Эмираты - тоже не ближний свет.

- Да, но добираться туда не десять часов, как в Америку, а пять. К тому же для многих российских футболистов Дубай - уже второй дом. Что касается соперников, то перед чемпионатом мира полезно проверить себя в деле против команды с другого континента. Да и у сербов по именам очень приличная сборная. Будет интересно.

Полностью интервью Романа Широкова - в одном из ближайших номеров