Газета Спорт-Экспресс № 219 (6283) от 30 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

1 октября 2013

1 октября 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 11-й тур

ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ

ТЕРЕК - ЦСКА - 2:0 (1:0)

Голы: КАНУ (Аилтон), 19 - 1:0. ЛЕБЕДЕНКО (Лежар, Маурисиу), 75 - 2:0.

ТЕРЕК

16.

Городов

6,0

40.

Уциев (к)

6,0

5.

Феррейра

6,0

4.

Ояла

6,0

17.

Темников

6,0

19.

О.Иванов

6,0

6.

Адилсон

6,0

99.

Лежар

6,5

(15.

Радьков, 90+1)

б/о

14.

Айссати

6,0

(8.

Маурисиу, 58)

6,0

10.

КАНУ

6,5

(55.

Лебеденко, 73)

6,5

9.

Аилтон

6,5

Запасные 1. Годзюр 51. Кобозев 3. Ятченко 90. Тагилов 18. Бокила 95. Митришев 11. Садаев 7. Кадыров 30. Грозав

Главный тренер Юрий КРАСНОЖАН

ЦСКА

35.

АКИНФЕЕВ (к)

6,0

14.

Набабкин

5,0

24.

В.Березуцкий

5,0

4.

Игнашевич

5,0

6.

А.Березуцкий

5,0

23.

Миланов

5,0

(71.

Базелюк, 67)

5,5

3.

Вернблум

6,0

21.

Тошич

5,0

(31.

Витинью, 46)

5,5

7.

Хонда

5,5

8.

Цубер

5,0

(20.

Эльм, 46)

5,5

18.

Муса

5,5

Запасные 1.Чепчугов 5. Васин 42. Щенников 25. Рахимич 11. Гонсалес

Главный тренер Леонид СЛУЦКИЙ

Первый тайм - 47:04.

Второй тайм - 48:29.

Всего - 95:33.

Судьи: С.ИВАНОВ (Ростов-на-Дону). Харламов (Тюмень), Богач (Люберцы).

28 сентября. Грозный. Стадион "Ахмат Арена". 10 градусов.

16 820 зрителей (вмещает 30 000)

Предупреждения

Кану, 20 (неспорт. повед.) Айссати, 38 (неспорт. повед.) Лежар, 45 (симуляция) О. Иванов, 89 (грубая игра)

Вернблум, 79 (неспорт. повед.)

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

4

Голевые моменты

1

50,0

Процент реализации

0,0

11

Удары (всего)

8

8

Удары в створ

2

9

Удары из штрафной

2

2

Удары из-за штрафной

6

1

Штанги, перекладины

0

2

Угловые

2

2

Офсайды

2

18

Фолы

19

Зрелищность матча 6,0

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

КАНУ - 6,5. Наравне с Аилтоном был самым активным в составе грозненцев, забил гол, который обеспечил его команде первую победу в сезоне.

Евгений ЗЫРЯНКИН

Это еще не катастрофа. Но среди черных туч, сгустившихся над ЦСКА, уже реет буревестник.

Чемпиона трясет. Толчки усиливаются. Прогноз сейсмологов неутешителен: в ближайшие дни могут последовать еще два удара. В среду и в воскресенье.

Предчувствие турнирных бедствий ЦСКА порождено не столько результатами двух последних недель, сколько безнадегой, сквозящей в действиях армейцев. 0:8 и одно очко в четырех матчах - печально, страшно, жутко и так далее по восходящей шкале ужаса.

Но на локальном отрезке сезона спад настигает всех и каждого. Бросьте в функциональную яму сопутствующие факторы - кадровые потери, мастерство и/или отчаянную самоотдачу соперников, - и провальная серия вполне сойдет за неудачное стечение обстоятельств. Тем более что по ее итогам ЦСКА не вывалился из группы лидеров и не утратил ни одного шанса в группе Лиги чемпионов.

Проблема, грозящая настоящей бедой, - в том, что чемпион России играет не слабо и не плохо, а мучается. Создается впечатление, будто армейцы не понимают, как им нужно обращаться с мячом и противником, чтобы забить и не пропустить.

Растерянность может привести команду к катастрофе. Поражение от грамотной и предельно собранной "Виктории" грозит досрочной остановкой галопа по Европе. Такой же исход воскресной встречи с "Динамо" снимет ЦСКА с доски почета премьер-лиги, вычеркнет из передовиков. А если так пойдет и дальше (на очереди "Зенит" и "Краснодар"), армейцы встретят ноябрь на десятом месте в чемпионате страны. То есть по своим меркам - рухнут в разлом земной коры.

Списать это фиаско будет не на что. Разве что на происки судьбы. Колодец оправданий исчерпан до дна. После "Баварии" мы согласно кивали головами: да-да, другая планета. Туше от "Спартака" объяснили рваными ранами в психике, незажившими за три дня, и потерей Дзагоева с Думбья, разрушившей атаку. "Пусто-пусто" с Махачкалой списали на болотистую почву стадиона.

Последний аргумент использован в Грозном. Виновником 0:2 объявлен игровой режим "через два дня на третий", в котором невозможно улучшить состояние команды.

Все доводы разумны. Скверный газон, несомненно, гадит высококлассным футболистам. В дурной физической кондиции хулиганят ноги, отказываясь быстро передвигаться по полю, и туго соображает голова. Помятая мораль сковывает эмоции и нагнаивает мандражный прыщ. Лучшие игроки незаменимы в принципе - иначе все были бы лучшими, точнее, одинаковыми.

Только вот поле в Грозном было идеальным, Мюнхен давно забыт, дыру в составе залатали новички, купленные летом для борьбы за титул и Лиги чемпионов, то есть по умолчанию квалифицированные. Соперник тоже не ахти в каком порядке.

А ЦСКА вновь, в четвертый раз за две недели, выглядел так, словно разучился играть в футбол. Во всех линиях сразу, начиная с крепчайшей, международного уровня обороны.

Необычно уже то, что в функциональный овраг ухнула вся команда целиком, независимо от индивидуальных особенностей игроков. Такой спад больше похож на эпидемию. Кто-то в обличии доктора Верховцева проник на Шелезяку и подсыпал вредных бактерий в машинное масло. Неведомый микроб вызвал массовое отравление нагрузками.

Слабость организма мешает исполнению. Работе с мячом, движению без мяча. Но почему в ней растворился класс игроков? Вот главная загадка.

Хороший футболист от плохого отличается мышлением. Он правильно соображает, что нужно сделать в конкретной ситуации, просто в отличной форме ему постоянно удается донести ногу до мяча и мяч до цели или партнера, а когда не готов, возникают проблемы. В любом случае со стороны всегда видно, что он хотел сотворить: грамотный прием или ерунду.

В матче с "Тереком" у армейцев было очень мало правильных мыслей. Порой они - люди, четыре месяца назад ставшие чемпионами самой большой страны на свете и избранные в национальные сборные, - вообще не знали, как поступить.

А это уже тренерская работа. Очевидно, Юрий Красножан объяснил своим футболистам, не выигравшим из десяти матчей ни одного, как быть в игровых переделках, лучше, чем тренер Леонид Слуцкий. На любом клочке поля, во всех его концах и краях.

Напрашивается вопрос: ЦСКА уступил в первую очередь из-за тренера? Он готовил команду, настраивал на матчи, рассказывал, как атаковать и обороняться.

Пока был Вагнер, к нападению армейцев - и к работе Слуцкого в этом направлении - претензий не возникало. Бразилец сам дирижировал игрой впереди, и ему не требовались советчики на скамейке. После его отъезда церемониймейстером атак стал Дзагоев, а фанфарами - подлечившийся Думбья.

Когда они слегли, даже вывести мяч из обороны стало проблемой - некому отдать. А редчайшие моменты (за четыре матча их набралось меньше десятка) создаются личным классом и импровизацией, но не системным подходом к взятию ворот.

Может быть, Слуцкому нужна пауза? Не в карьере - в чемпионате. Как и его команде. Кризис армейцев начался как раз после прошлого перерыва. До него ЦСКА обыгрывал "Локомотив", "Кубань", "Амкар". Неброско, минимально, но результата добивался. А после возобновления забил всего один мяч, да и того могло не случиться, не рискни тренер бросить в трудную игру Базелюка.

С другой стороны, в паузе чемпионы опять разъедутся по сборным и вернутся оттуда в разном виде. Даже если в голове Слуцкого роятся атакующие идеи, разучивать их некогда. А пока остается молиться, чтобы Дзагоев поскорее поправился и больше не болел. И чтобы толчки ближайших дней не ввергли ЦСКА в пропасть.